ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дипведомства будут "способствовать" возвращению военнообязанных в Украину

    20 апреля 2024 суббота
    252 переглядів
    Что известно о новом порядке воинского учета в Украине

    Кабмин принял постановление о новом порядке воинского учета.

     

    Важные моменты:

     

    - Сверка данных на призывников может проводиться путем обхода дворов, который санкционирует местная власть (мэр, сельский или поселковый голова);
    - Подавать сведения о себе для военкомата можно будет через "Дию", при декларации места проживания (порядок и механизм должно разработать Минобороны).
    - Также в постановлении прописано взаимодействие между Единым государственным реестром военнообязанных и другими государственными базами данных. То есть, свежие данные о призывнике будут автоматически стекаться к военным. 
    - Принимать на работу или учебу военнообязанного смогут только после предъявления им актуального военного билета (в том числе через "Дию"), либо же постановки на воинский учет. 
    - Женщины-врачи или фармацевты, не состоявшие на воинском учете до утверждения этого Порядка, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года.
    - На руководителей предприятий возложили обязанность оповещать работников о призыве и доводить приказ об этом им под подпись. Также руководители предприятий, учреждений, органов власти и организаций теперь должны будут вручать повестки по явке в военкомат. 
    - Дипломатические ведомства будут вести воинский учет среди украинцев, находящихся за границей. И "способствовать" их возвращению в Украину во время мобилизации, в военное время и особый период. 
    -  Все центры занятости будут подавать информацию о безработных военнообязанных.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору