ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для переселенцев с Востока страны в Закарпатье есть и работа, и социальное жилье

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Во время "Открытого диалога" переселенцы озвучили актуальные для них вопросы

    Об этом шла речь во время круглого стола в Ужгороде, в котором приняли участие переселенцы с востока Украины и представители государственных учреждений и организаций, деятельность которых направлена ​​на содействие решению разноплановых вопросов, предоставление им как консультативной, так и практической помощи.


    Мероприятие состоялось по инициативе ОО "Счастливые дети".

    Во время "Открытого диалога" переселенцы озвучили актуальные для них вопросы. В первую очередь, касающиеся жилья. Однако, поскольку ситуация с жилым фондом Закарпатья является сложной, был найден выход. Поэтому активные переселенцы и представители Регионального штаба Закарпатской области по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются, решили скоординироваться и подать заявку на получение финансирования проекта на реконструкцию зданий, которые годами находятся в запущенном состоянии и не используются, однако которые можно переоборудовать под социальное жилье.

    В процессе диалога нарушили не менее актуальный вопрос - трудоустройство перемещенных лиц. По этому поводу переселенцам сообщили о Программе развития ООН в Украине, которая призвана обеспечить создание рабочих мест. Согласно этой программе будет выделено более 2 млн. Долларов. За счет этих средств, по оценкам экспертов, примерно 3000 человек, переехавших с Востока, смогут получить постоянную или временную работу.

    Анжела Бабкина, приехавшая из Шахтерске Донецкой области, принадлежит к активным переселенцев. Сегодня она с единомышленниками занимается регистрацией ОО "Закарпатье - Донбасс". "Во-первых, для переселенцев такие встречи очень полезны, так как дают нам возможность лучше узнать о своих правах, о нововведениях в законодательстве и озвучить свои проблемы представителям власти. Во-вторых, мы создаем свою общественную организацию, а общение с ответственным лицом от Регионального штаба дало нам много разумных и практических подсказок. Мы действительно почувствовали заинтересованность, поддержку и договорились об активном сотрудничестве, что, надеюсь, в ближайшее время даст результат ", - рассказала Анжела.

    Своими впечатлениями от мероприятия поделилась и недавно жительница Донецка Руслана Омельченко: "После встречи и мне, и многим присутствующим стало понятно, что необходимо срочно обратиться в территориальное подразделение миграционной службы, чтобы поставить печать на справке переселенца.

    Также были развеяны мифы по поводу постановления о продлении выплат помощи переселенцам на следующие 6 месяцев. И, самое главное, я познакомилась с несколькими людьми, которые действительно готовы помогать и помогают, несмотря на сильную занятость, работу и собственные проблемы ".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии