ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дмитрий Медведев отправил в отставку Президента Ингушетии

    30 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    Президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия главы Ингушетии Мурата Зязикова

    Президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия главы Ингушетии Мурата Зязикова, сообщила пресс-служба Кремля.

    Временно исполняющим обязанности президента Ингушетии назначен Юнус-Бек Евкуров. Ранее он работал заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

    Мурат Зязиков, в последние годы возглавлявший Ингушетию, заявил, что его отставка с поста президента республики была абсолютно добровольной и связана с переходом на другую работу.

    «Это абсолютно добровольное решение в связи с переходом на другую работу», - сказал он в четверг вечером. «Я буду работать в Москве», - добавил Зязиков, сообщает «Интерфакс».

    Зязиков победил на выборах президента Ингушетии 28 апреля 2002 года при поддержке федерального центра, а затем был переназначен на этот пост указом Владимира Путина.

    В последнее время в ингушском обществе все чаще раздавались голоса недовольства методами правления Зязикова.

    Ингушетия превратилась в одну из особо "горячих" точек Северного Кавказа.

    В начале марта делегаты чрезвычайного съезда ингушского народа приняли обращение к президенту России Владимиру Путину и его преемнику Дмитрию Медведеву с призывом навести порядок в Ингушетии.

    "Просим Вас направить независимую комиссию для подробной экспертизы ситуации в республике, - говорится в послании, опубликованном на сайте Ingushetiya.ru. - Такая комиссия смогла бы установить масштабы коррупции и лживой отчетности о построенных в республике объектах, сделать выводы о полном развале экономики, росте безработицы и множестве других негативных явлений в Ингушетии, которые расцвели из-за бездарного управления республикой командой Зязикова".

    За месяц до этого правозащитный центр "Мемориал" представил доклад "Ингушетия 2007: Куда дальше?", главный вывод которого - своими действиями или бездействием власти республики сами дестабилизируют ситуацию.

    В конце февраля, президент России Владимир Путин наградил Зязикова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору