Днепр взял три очка в матче с ужгородской Говерлой – 2:0 (ВИДЕО)

03 мая 2024 пятница
    40 переглядів
    Говерла провалила второй тайм

У «Днепра» эпохи Мирона Маркевича на удивление непросто складываются отношения с «Говерлой» Вячеслава Грозного. Три матча в рамках чемпионата Украины – три ничьи. Словно, наколдовал кто-то. Хотя, конечно, все гораздо проще: где-то днепряне, чей класс, конечно, несоизмеримо выше, недооценивали ужгородцев и их настрой на игру, а моментами фаворитам банально не везло…

Естественно, в воскресенье футболисты «Днепра» собирались прервать эту слишком миролюбивую серию, а заодно порадовать себя и болельщиков после двух неудач подряд (ничья с «Олимпиком» в чемпионате и разгром от «Сент-Этьена» в Лиге Европы). Даже в отсутствие травмированных Ротаня и Федорчука хозяева считались безусловными фаворитами матча. И за дело взялись всерьез со звуком стартового свистка.

С первых минут «Днепр» очень крепко придавил, зажав «Говерлу» на ее половине поля. Но, как говорится, нашла коса на камень: гости, которыми громогласно командовал их тренер, с атаками более мастеровитых соперников справлялись без особых проблем – так сказать, в рабочем порядке, блокируя потенциально опасные удары и перехватывая многочисленные передачи в свою штрафную.

Ну и голкипер закарпатской команды демонстрировал надежность. Рудько в этот вечер – это просто Мистер Спокойствие. По крайней мере, по первому тайму в его адрес можно говорить только комплименты. Надо сыграть на выходе – выходил и играл, надо подсказать что-то партнерам – не молчал, а еще – несколько раз реально выручил. На 19-й минуте среагировал на плотный удар Селезнева, а незадолго после перерыва выудил под штангой мяч после попытки чрезвычайно активного Томечека, который сместился с правого фланга, проник в штрафную и сильно пробил с левой в ближний угол.

При этом надо отдать должное птенцам Грозного: они не только уверенно и весьма грамотно оборонялись, но и при первой возможности предпринимали контратакующие попытки. Набеги «синих» на половину поля «Днепра» были, конечно, немногочисленными, но, к примеру, еще в дебюте чуть было не случился выход Хлебаса один на один с Бойко. Если бы не включился Дуглас, то у «Днепра» могли возникнуть крупные неприятности.

В общем, с каждой минутой этого нескучного матча все четче формировалась мысль о том, что «Днепр» снова рискует не досчитаться очков. И лишь после перерыва выяснилось, что запала ужгородцев на весь матч не хватит.

«Днепр» во втором тайме еще больше усилил давление благодаря появлению Лучкевича, да и Фортуна на сей раз приняла сторону подопечных Маркевича, поспособствовав тому, чтобы они вышли вперед. Ведь эпизод на 52-й минуте, в принципе, серьезной угрозы в себе не таил: после удара Матеуса примерно с линии штрафной Рудько на мяч реагировал и, несомненно, поймал бы его, если бы не рикошет от ноги Лутханова, дезориентировавший вратаря. Артем в последний момент перегруппировался и прыгнул в нужную сторону, но все же не успел.

1:0 – «Днепр» повел, и, что важно, даже не думал сбавлять обороты. А поскольку соперники теперь вынуждены были смелее идти вперед, то у подопечных Маркевича стало возникать больше возможностей для скоростных атак. И вскоре все точки над «i» были расставлены. Безус пошустрил на правом фланге, расправившись с двумя оппонентами и прострелив в штрафную на Селезнева, а тот со второй попытки (первую ему испортил защитник) пробил без шансов для Рудько.

Дальнейший ход матча особого интереса уже не представлял. Попытки «Говерлы» отыграть хотя бы мяч не впечатляли (если не брать во внимание дальний удар Ряшко рядом со стойкой уже в компенсированное время игры). «Днепр» в свою очередь уже атаковал не так агрессивно, но, по-прежнему, с охоткой. И надо сказать, что хозяева имели все шансы, чтобы довести счет до крупного. Но сделать это не позволил Рудько, отразивший два удара Селезнева из пределов штрафной площади. Впрочем, «Днепру», чтобы вернуться на третье место в турнирной таблице, вполне хватило и двух голов.