ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дни, когда решается судьба президента США

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Выборы в США: История пишется на наших глазах

     Мы некоторое время специально не затрагивали американскую тему, и отнюдь не потому, что за океаном ничего не происходило. Просто, события логичным образом подошли к определенной точке, после которой все либо потечёт ранее установленным порядком (если в схватке осилят демократы) согласно привычным конституционным процедурам, либо кардинально изменится и двинется совершенно новой, никем не проложенной до этого дорогой (если республиканская партия сумеет одержать вверх).

     Возможно, история пишется сейчас на наших глазах. Как вы помните, 14 декабря по традиции, должна собраться коллегия выборщиков, чтобы назвать имя того, кто в январе станет новым президентом США. Мы подробно  описывали стратегию команды Трампа, направленную на то, чтобы парализовать подведение итогов и перенести выборы в конгресс, где республиканцы получат преимущество.  Это очень старая конституционная процедура, которая не применялась с 19 века.

     На уровне отдельных спорных штатов иски команды Трампа, призванные заблокировать подведение итогов и назначение выборщиков, последовательно отклонялись или тормозились судьями, назначенными во времена Обамы. До 14 декабря оставалось все меньше времени, и выглядело так, словно процесс подведения итогов выборов не остановить.

     Так обстояло дело до 8 декабря, когда республиканцы предприняли два очень важных шага. Во-первых они чисто технически заблокировали передачу дел новой администрации. Инаугурационный комитет 3 голосами против 3 провалил резолюцию о признании Байдена "избранным президентом", тем самым лишив его команду возможности в ближайшее время начать принимать дела. Но это сугубо технический момент.

     Теперь, что касается более важных мероприятий. 8 декабря штат Техас подал иск в Верховный суд США к Пенсильвании и ещё ряду спорных штатов о признании результатов выборов в них недействительными. Почему была избрана такая древняя и причудливая форма оспаривания результатов? 

     Во-первых иск штата к штату позволяет оперативно обойти тягомотину в нижних инстанциях, и, возможно, подойти к 14 декабря уже с готовыми промежуточными решениями о блокировке сертификации выборов в отдельных штатах.

     Во-вторых по американской системе Верховный суд не имеет права принимать новые доказательства, кроме тех, которые рассматривались в судах низших инстанций. Проблема команды Трампа состояла в том, что суды на уровне штатов вообще отказывались рассматривать их доказательства, просто отказывая в их рассмотрении и не приобщая к делу. Поэтому любые апелляции и кассации к Верховному суду должны были дойти пустые в плане фактажа.

     Иск штата Техас к другим штатам – это особая процедура, которая позволит Верховному суду выступить в качестве суда первой инстанции. И соответственно, принять к рассмотрению все доказательства, которые команда Трампа захочет предоставить. Теперь иск республиканцев будет рассматриваться в Верховном суде как бы с чистого листа. Чем-то напоминает нашу эпопею с выборами в 2004.
    Более того, большой процесс в Верховном суде – это и огромного пропагандистского значения шаг, своего рода шоу на всю страну, в котором можно будет предъявить доказательства фальсификаций не только для суда, но и для публики. Напомним, что в Верховном суде США численный перевес у республиканцев.

     Лагерь Трампа уже сделал все возможное, чтобы процесс "Техас против Пенсильвании и Ко" был помпезным и даже по историческим меркам грандиозным. В течении суток с момента появления иска, требования Техаса в суде поддержали ещё 17 американских штатов, включая такие как: Алабама, Арканзас, Флорида,  Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Южная Каролина, Южная Дакота и Тенесси.
    Фактически от имени республиканцев уже судится треть Америки. Парад штатов в поддержку иска Техаса стал своего рода демонстрацией лояльности республиканской партии Трампу и взятому им курсу на конфронтацию и борьбу до конца.
    Но и это ещё не всё. Трамп лично, от своего имени как президент, подал в Верховный суд ходатайство о праве "вмешаться" в процесс как самостоятельная сторона, и предоставить собственные аргументы по делу. Зная Трампа – он сделает из этого выступления в суде невероятное шоу для всей Америки. Право "вмешательства" – действует в рамках ещё одной специфической процедуры, когда Верховный суд по своему разумению может привлечь лицо к участию в рассмотрении дела, даже притом, что законом это участие не предусмотрено.

     В общем, замах очевиден и, возможно, к иску Техаса присоединится ещё ряд штатов, где республиканцы доминируют в руководстве. От того, увенчается ли данный иск успехом хотя бы на уровне блокировки подведения результатов выборов по спорным штатам (Пенсильвания, Джорджия, Висконсин, Мичиган, Аризона, Невада) зависит, что произойдет дальше.
    Если итоги выборов удастся заблокировать на уровне ВС и втянуть демократов в длительное судебное рассмотрение, то неизбежен конституционный кризис, и, с высокой степенью вероятности, вопрос о выборах президента будет передан в конгресс.
    Если же этот отчаянный и массовый рывок республиканцев не сможет остановить окончательное подведение итогов, то демократы смогут собрать нужную им коллегию выборщиков, и тогда Байден победил. Так или иначе, направление развития ситуации станет ясно в течении ближайшей недели, ведь 14 декабря уже не за горами.

     А пока YouTube начал блокировать аккаунты сомневающихся в победе Байдена. 
    Руководство видеохостинга назвало это "новой политикой в сфере дезинформации" и ссылается на дату 8 декабря как на дату достижения "безопасной гавани". Теперь любое сомнение в победе Байдена считается дезинформацией и подлежит удалению, а аккаунт, разместивший это мнение, — блокировке. В частности, будут удаляться видео с камер наблюдения, на которых видны вбросы и иные действия по подтасовке голосов.
    Такая вот демократия и свобода слова.

     

    Жить в жо#е - это хорошо!: Осталось переубедить в этом население страны

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Давно решилась, но тупорылая вата с уаговнортер дальше дрочит на выборы.