ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

До Закарпатья ехать долго, зато отдыхать хорошо! (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Житель Запорожья чудесно отдохнул в Закарпатье

    Добираться до санатория в Закарпатской области мне пришлось долго, но время, затраченное на поездку, того стоит.


    В Хустском районе Закарпатской области в долине межгорья Шаян на левом берегу Тисы в семи километрах от большого села Вышково и четырех километрах от границы с Румынией расположены несколько профсоюзных и частных санаториев, многочисленные отели с услугами на любой вкус.

    Добираться до санатория в Закарпатской области мне пришлось долго, но время, затраченное на поездку, того стоит. В Хустском районе Закарпатской области в долине межгорья Шаян на левом берегу Тисы в семи километрах от большого села Вышково и четырех километрах от границы с Румынией расположены несколько профсоюзных и частных санаториев, многочисленные отели с услугами на любой вкус.

    Высота над уровнем моря двести метров, ущелье окружают три вершины – Большой, Средний и Малый Шаян (в народе – это Шаян, Шаяниха и Шаянчик), на склонах которых растут бук, граб, сосна.

    Горный хребет окаймляет курортный поселок, от гор остается свободным только восточный проход, дорога ветрам закрытая с трех сторон, что создает прекрасные климатические условия...

    Следовать пришлось из Запорожья до Львова, несколько часов передышки в славном городе Льва, далее вагон из нашего поезда перецепили к другому, и рано утром прибыли в Мукачево. Отсюда километров семьдесят на маршрутке и за полтора часа мы уже в небольшом селе Шаян.

    Чистый воздух, не загрязненный токсичными выбросами так, как в нашем индустриальном городе, где мы «видим» воздух и смеси в нем, чем приходится дышать. Отсутствие любой промышленности, удаленность от городов и мегаполисов, транспортных магистралей залог здорового микроклимата, который сама природа создала здесь.

    Главная особенность этого курорта в наличии четырех очень ценных, различных по ионно-соляному составу и температуре минеральных источников, которые относятся к типу «Ессентуки», «Нарзан» и «Боржоми». Когда впервые попробовал местную целебную воду, сразу же почувствовал хорошие вкусовые качества, прозрачность, отсутствие запаха, солоноватость на вкус, с выделением углекислого газа. Глубина скважин 180–220 метров. Кстати, вода сохраняет свои свойства до двадцати суток.До Закарпатья ехать долго – отдыхать хорошо!

    2_0.jpgНе стоит останавливаться на медицинских тонкостях потребления воды, достаточно сказать, что «Шаянскую» можно приобрести только в сети аптек практически по всей Украине. А разливают ее здесь на трех заводах. В лечебный комплекс входят бюветы минеральных вод («Шаянская-2», «-242», «-4»). Показаниями для употребления являются многочисленные болезни гастроэнтерологического характера, заболевания мочеполовой системы, нарушения обмена веществ, для женщин – гинекология, приятно здесь чувствуют себя и больные сахарным диабетом...

    В санаториях есть отделения минеральных и других ванн, подводного и ручного массажа, озокеритолечения, аппаратная физиотерапия, гидроколонотерапия, фитобар и другие услуги. Проживание в современных корпусах, где на выбор номера со всеми удобствами, кабельным телевидением. Есть апартаменты различной степени комфортности от простых до класса «Люкс». Рациональное питание 3–4–5-разовое по предварительному заказу, диетическое, разработанное научными учреждениями в отдельной просторной столовой. И все это на расстоянии не более сотни метров пешеходных прогулок.

    В радиусе 25-ти километров находятся источники рапы в селе Вилятино и сероводорода в селе Теребля, что дает возможность при необходимости дополнить объем лечебных процедур. Неподалеку в райцентре Берегово знаменитые термальные источники, уникальные месторождения неповторимой по свойствам воды, которых во всем мире лишь четыре – в Новой Зеландии, Ирландии, Израиле и на Сахалине...

    Интересно устроен досуг отдыхающих. Прежде всего, это экскурсии – пешеходные по округе и автобусные в разных направлениях очаровательных уголков Закарпатья. Я побывал на рыбалке форели в частном прудово-озерном хозяйстве в соседнем Иршавском районе, посетил Ужгород и Мукачево, где множество исторических памятников, где сохранились замковые сооружения прошлых веков.

    Понравился мне и маршрут по уникальным местам Хустщины с посещением настоящей швейцарской сыроварни с дегустацией, где сыры изготавливают из натурального овечьего, козьего и коровьего молока по древним европейским технологиям на современном оборудовании. Женщин заинтересовал шляпочный салон фетровой фабрики, а еще неподалеку мы посетили страусиную и оленью фермы и село Иза, известное на всю Украину мастерами лозоплетения.

    Осуществил давнюю мечту – побывал на озере Синевир в Межгорском районе. Это действительно – жемчужина закарпатской природы. Природный водоем расположен на высоте 1200 метров над уровнем моря, которое образно называют «морским глазом Карпат»...

    Еще можно было путешествовать в усадьбу газды Юрия Куцина, который создал собственный этнографический музей, выращивает экзотический сад и угощает всех гостей медом с собственной пасеки. Приглашали посетить соседние районные центры – семивековой Тячев на границе с Румынией (там есть большой рынок), центр венгерской культуры Берегово, маршрут для православных христиан по многочисленным храмам и монастырям.

    3_0.jpg28 марта ночью в Шаяне выпал снег! К концу дня уже теплое весеннее солнце растопило его. Но утром природа была очень красивой. Склоны холмов с полянами дикого шафрана (крокусов), цветущей примулы, первоцветов, умытые неожиданными зимними осадками выглядели еще ярче и цветущими. К сожалению, знаменитая Долина нарциссов (расположена в четырех километрах от Хуста) только собиралась к цветению. Представьте, какая это красота – 240 гектаров белых и желтых весенних цветов!

    ...Возвращаться в загрязненную, нездоровую запорожскую экологию не хотелось. Но работа, семья, другие жизненные дела звали. Отдыхать всегда приятно, особенно в таких местах, как курорт Шаян. Даже несмотря на полтора суток, которые надо провести в дороге.

    Эдуард БОБРОВИЦКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору