ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Добровольные взносы" в школах выросли на сотни гривен

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    "Поборы" нынче в школах поднялись

    С началом осени родители школьников хватаются за голову. Уже пришлось потратиться на форму и учебные принадлежности, а теперь практически во всех классах собирают на "текущие нужды" — канцтовары, дневники, особые тетради, скажем, по биологии, подарки учителям. В этом году эти "добровольные взносы" стали еще больше.

    "В прошлом году мы каждый месяц сдавали по 100 гривен на дополнительные уроки (хореография, психология, логика и экскурсии) плюс 25 гривен на охрану и 15 — на моющие средства для уборки. Теперь же на собрании сказали, что денег надо больше. Будем платить за все 200 гривен. Еще взяли по 100 на подарки ко Дню учителя и дню именинника", — рассказывает мама второклассника госгимназии №323 на Позняках Елена.

    "Если собирают деньги, то только родители. У них есть свой комитет, и это их право", — сказала нам директор гимназии Алла Георгиевна.

    Мама ученика школы №101 в Шевченковском районе Ирина говорит: "Раньше мы каждый месяц платили по 200 грн., сейчас ходят слухи, что будет 300".

    В этом году ситуация усугубилась еще из-за охраны, ведь денег на государственную в бюджете нет. Поэтому за частную охрану в школах берут по 30—50 грн. Однако в школе говорят так же, как в гимназии.

    "У нас есть совет школы, куда входят родители, они и решают, сколько с кого собирать денег. К сбору и распределению средств мы не касаемся", — сказала нам завуч школы №101 Галина Осасюк.

    По словам первого заместителя Главного управления образования Веры Горюновой, обязательных взносов, в школах нет, поскольку это запрещено, но если родители сами решат что-то купить - пожалуйста.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору