ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добрый вечер, щедрый вечер!

    24 апреля 2024 среда
    665 переглядів
    Вечер накануне Рождества!

    Вечер накануне Рождества. Месяц величаво поднимается на небо освятить добрым людям путь, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Скрип снега под сапогом слышится за полверсты. По морозным сельским улицам идут ряженые парни и девушки. Они стучат в ворота, поют колядки, бросают зерно и, получив подарки от хозяев, идут к следующему дому. И так продолжается, пока не обойдут все хаты в селе. Именно так раньше праздновали в Украине Рождество.

    Как же изменился обряд колядования и сами колядки?

    В наше время высоких технологий обряд колядования благополучно перебрался из сел в мегаполисы, а возраст колядующих заметно уменьшился. Теперь вместо заснеженных деревенских улиц появились лестницы многоэтажек, а молодых парней и девушек сменили мальчишки. Наверное, омоложение колядующих связано, прежде всего, с тем, что люди вряд ли откроют свою дверь в вечернюю пору незнакомым парням, да и сами колядники не согласятся распевать за скромное вознаграждение. Подросткам же люди еще открывают, поскольку не перестали верить, что щедро рассыпанные зерна или добрые пожелания принесут им в новом году счастье и удачу.

    Между тем специалисты утверждают, что современный обряд колядования, да и сами колядки, утратили свою аутентичность. В древности все было иначе.

    По словам общественной активистки Галины Янченко, изучающей народные традиции, в современных колядках акцент больше ставится на перечень подарков, которые хотят получить колядники от хозяина. Главная же цель аутентичной колядки – донести радостную весть. «Это должны быть песни с большим количеством повторов, повторов припевов. И цель колядования – не получить вознаграждение, а распространить как можно большему количеству людей весть о рождении Сына Божьего», – рассказывает она.

    Кроме того, если раньше колядников можно было отблагодарить разными вкусностями – конфетами, яблоками, печеньем, орехами, то сегодня они ждут в основном только денег.

    Что ж, возможно, колядникам стоит задуматься и изменить свое привычное «Дайте дядьку п’ятака» на «Нова радість стала», ведь настоящие украинские колядки – уникальны и самобытны. «В отличие даже от российских колядок, украинские кроме песен обязательно содержат «віншування» (Ред. – поздравление). То есть раньше, когда приходил хор или просто колядники, сначала они пели колядки, сообщая тем самым весть, что родился Сын Божий, а после пели виншивки. Это такая песня-пожелание хозяевам. К тому же виншивки поются всем, кто находится в доме – отдельно хозяину, хозяйке, детям. В них желают здоровья, счастья, а девушкам – удачно выйти замуж, стать хорошими хозяйками», – говорит она.

    Хотя не все так печально, как кажется на первый взгляд. Давние традиции колядования не забыты совсем. Идя по заснеженным сельским улицам, особенно в Западной Украине, можно встретить колядников, переодетых в костюмы и поющих настоящие украинские колядки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Веселою колядою, щирою молитвою
    Нехай відгукнеться у Вашому серці
    Світло зорі, що засіяла
    Над Віфлеємським вертепом.
    А радісна звістка про народження Ісуса
    Наповнить Вас вірою, любов'ю
    I надією на довге и щасливе життя
    В Божій ласці, в мирі,
    Злагоді та в достатку.