ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Догнать и перегнать СССР уже не удастся никому

    20 апреля 2024 суббота
    39 переглядів
    Решать проблему между Россией и Украиной необязательно с помощью оружия

    Все эти бурные месяцы Закарпатье было едва ли не наиболее спокойным регионом Украины. Новости, привлекающие всеобщее внимание, приходили из самой западной области страны не так уж часто. В последние дни ситуация изменилась...


    В гости к соотечественникам прибыл премьер-министр Венгрии. Визит был неофициальным. Но это только усилило интригу.

    Поездка Виктора Орбана стала одной из основных тем, которую мы обсудили с моим авторитетным и очень осведомленным собеседником, остающимся по традиции инкогнито. Но наш разговор мы все-таки начали с главного — с Донбасса.

    — 28 сентября Порошенко дал интервью каналу «1+1», где рассказал, что на востоке страны выстроена крепкая линия обороны. Подобные заявления наталкивают на мысль, что от наступательных действий Украина отказалась. Если так, то каким образом Киев собирается решать проблему востока?

    — Однозначно не шапкозакидательством, а реально оценивая сложившийся баланс сил. Решать проблему — вовсе необязательно с помощью оружия. Мирный план Порошенко предусматривает широкий перечень взаимовыгодных действий, позволяющих избежать новых бессмысленных жертв с обеих сторон.

    — Глава германского МИДа г-н Штайнмайер заявил, что в ситуации с Украиной удалось избежать развития событий по худшему сценарию (имеется в виду масштабная военная конфронтация), но до разрешения кризиса еще очень далеко. Сколько времени может занять это «очень далеко»? И каким образом вообще можно выбраться из этого кризиса, особенно в свете заявлений президента о незыблемости унитарного устройства страны?

    — Ответ на этот вопрос нужно искать в глубокой исторической ретроспективе. Думаю, именно в анналах давних непростых взаимоотношений двух противоборствующих менталитетов — корни нынешнего кризиса на востоке и юге Украины. В данный же исторический момент это противостояние вылилось в форме прямой военной агрессии со стороны России.

    Как долго еще Кремль будет находиться в состоянии рефлексии, зависит от многих геополитических факторов. В частности, и от принципиальной позиции ведущих мировых держав. Ничто не вечно в этом мире, в том числе и военный потенциал РФ, который, как и вся ее экономика, тоже зависит, например, от падения цены на нефть на мировых биржах.

    Поэтому фактор времени относительно сворачивания конфликта на Донбассе, к сожалению, слабо прогнозируемый.

    — В конце прошлой недели венгерский премьер Орбан с неофициальным визитом побывал в Закарпатье. Выступая в Берегово, г-н Орбан говорил о том, что Будапешт очень встревожен безопасностью венгров на Украине, также он говорил, что мадьяры — разделенный народ.

    Похожие речи произносил и российский президент весной нынешнего года. Нет ли опасности, что Закарпатье станет серьезной проблемой для Киева?

    — Венгры в Закарпатье всегда чувствовали себя как дома. Местная власть, избранная преимущественно из мадьяров, никогда не конфликтовала с центром в серьезных вопросах обеспечения основных прав этого многочисленного нацменьшинства. Киев попросту не давал для этого поводов ни раньше, ни сейчас. Поэтому никаких предпосылок для возникновения очагов напряжения в Берегово или в других населенных пунктах компактного проживания венгров я не вижу.

    А обтекаемые заявления Орбана содержат не более чем дипломатическую риторику сугубо протокольного характера.

    — Замглавы Администрации Президента Шимкив заявил, что к 2020-му Украина станет военным государством и будет тратить на оборону 5% ВВП. Посильна ли ноша? Даже для СССР расходы на армию оказались тяжелейшим грузом. При этом в 80-х гг. оборона съедала от 2 до 3% ВВП. Но Советский Союз мог позволить себе продавать нефть, лес, алмазы, а где Украина возьмет все это?

    — Любые заявления публичных людей, в том числе и госчиновников, накануне парламентских выборов однозначно воспринимаются как элементы рекламной кампании той или иной политической силы. Поэтому всерьез анализировать озвученные цифры в данном контексте считаю неуместным.

    — Сейчас в моде люстрационная риторика. Особо нетерпеливые даже занялись этим процессом самостоятельно и стали запихивать чиновников в мусорные баки. Так, к примеру, сделал Ляшко в Кировограде, где вместе с активистами «пролюстрировал» чиновника обладминистрации. Отсюда два вопроса. Первый: как положить конец подобным бесчинствам? И второй: почему президент не выступит с осуждением этого произвола? Как же понимается в Украине верховенство закона и то, что только суд уполномочен определить степень вины любого человека и меру его ответственности за совершенные им противоправные деяния, если таковые имеются?

    — Люстрационный беспредел в ряде областей как раз и свидетельствует о том, что судебная власть в Украине полностью парализована. А поскольку свято место пусто не бывает, инициативу в свои руки быстро взяли местные робин гуды определенной политической ориентации. Теперь они на простом и понятном для избирателей языке объясняют своим оппонентам, какое место определила для них история.

    Выглядит это, конечно, вульгарно и безобразно. Но президент молчит, потому что не может гарантировать быстрое и справедливое правосудие от имени государства по отношению к тем представителям бывшей власти, которые себя дискредитировали. Вот и получается, что самосуды стали одним из наиболее эффективных способов контрпропаганды против «регионалов», которые снова захотели попасть в Верховную Раду.

    — В Харькове разрушен памятник Ленину. К этой исторической личности можно относиться по-разному. Но, полагаю, вы не будете спорить, что методы, которыми пользуются борцы с монументами, откровенно варварские и на поднятие престижа государства не работают никак. Тем не менее министр внутренних дел все это публично одобряет и приказывает закрыть дело против хулиганов...

    — Чтобы можно было спокойно и объективно разобраться в том, насколько ценен или вреден для Украины Владимир Ульянов, наша страна не должна находиться в состоянии войны с соседней территорией, на которой расположен действующий мавзолей этого неоднозначного исторического персонажа.

    К сожалению, сейчас не время для подобных публичных дискуссий. Поэтому борьба с памятниками Ленину (в том числе и в Харькове) оказалась наиболее востребованной формой своеобразного массового протеста патриотично настроенных украинцев. Таким образом они выступают против агрессивной политики Кремля, который напрямую ассоциируется с вождем мирового пролетариата.

    Безусловно, в мирное время тема вандализма была бы более актуальной и наверняка порицаемой в обществе. Но не теперь, на фоне средневекового варварства, которое демонстрируют на Донбассе земляки Ильича с георгиевскими ленточками на груди.

    Cергей БУРЛАЧЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, автор пише:
    — Венгры в Закарпатье всегда чувствовали себя как дома.
    Но як ся мавуть чувствовати на своюй руднуй зимлі мадяры і русины? Хуже то, што усяких зайд туй кортить ....чувствоватися как дома...., забывавучи, ош они у гостях на нашуй миролюбнуй зимлі

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О мусорной люстрации: "Выглядит это, конечно, вульгарно и безобразно. Но... самосуды стали одним из наиболее эффективных способов контрпропаганды..."

    О ленинопадах: "В Харькове разрушен памятник Ленину... Но... борьба с памятниками Ленину оказалась наиболее востребованной формой своеобразного массового протеста патриотично настроенных украинцев."

    Похоже, что стакан у автора статьи был наполовину полон, в таком состоянии он и творил. Оптимизм это, конечно, хорошо. "Но..." Признать ошибки и постараться их исправить будет куда полезнее. Сплотивший Украину образ России-врага надо разрушать. Никакой пользы (кроме майдана, войны, Крыма, ленинопада, холодной зимы, сотен убитых и т. д.), от этого нет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ведь когда-то Бурлаченко писал в "2000" вполне приличные материалы... Сколько же журнашлюх проявили себя полными мразями, и в то же время, сколько настоящих журналистов не стали лизать жопы бандеровцам, а продолжают писать правду - один Александр Зубченко чего стОит, почитайте, например: http://versii.com/news/313297/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Szergej Burlacsenkó!
    Beszél Ön magyarul? Mióta él Ön Kárpátalján? Milyen kapcsolatban van Ön a magyarokkal? Mit tud Ön a magyarok meghurcolásáról? Hány magyar férfi 18-55 év közötti maradt a Szovjetunió munkatáboraiban? Ők nem voltak katonák, civil emberek voltak. Milyem megaláztatásoknak voltak és vannak a magyarok kitéve, hogy miért nem beszéltek oroszul most pedig ukránul. A grúzok, az örmények, az észtek......nem beszéltek oroszul, de nekik ebből nem volt problémájuk. A magyarok elleni gonoszságokat sorolhatnám végtelenül.
    Ön, honnan veszi magának a bátorságot, hogy kijelentéseket tegyen a magyar közösség nevében? Csak a kelet-ukrajnai emberek nevében nyilatkozzon!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Одессу тоже москали строили - разрушить на ... !