ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доклад по ситуации в Украине на заседание Совбеза ООН 6 марта 2015 года (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    Доклад мониторинговой комиссии ООН по ситуации в Украине

    Помощник генсекретаря ООН Иван Шиманович прокомментировал доклад мониторинговой миссии ООН по ситуации в Украине от 2 марта. Кстати, мандат миссии был продлен еще на три месяца, передало издание "Голос Америки".

    Помощник генсекретаря ООН по правам человека отметил, что в целом с момента подписания Минских соглашений 12 февраля перемирие в восточной Украине соблюдается – за исключением нескольких изолированных случаев обстрелов.


    При этом ситуация с правами человека продолжает вызывать беспокойство. Он обратил внимание на четыре фактора, отдельно отмеченные в докладе миссии в Украине в период с первого декабря 2014-го года по 15 февраля: возрастающую статистику применения "сложных и тяжелых" вооружений, включая ракетные системы, ограничение на свободу передвижения для гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта, растущий раскол в украинском обществе и гуманитарную ситуацию.


    - С каждой новой атакой на мирное население, с каждым новым инцидентом произвольного задержания и пыток, с каждым новым случаем лишения базовых услуг тех, кто остался на территории, попавшей под контроль вооруженных групп, с каждым новым беженцем этот раскол углубляется, – отметил Шиманович.


    Украинское руководство урезает социальные выплаты населению ради получения кредита МВФ и выплат "временно перемещенным лицам из зоны проведения АТО".



    "Большой поток временно перемещенных лиц уже стал бременем для власти и народа. На этой неделе парламент принял законопроект по сокращению и без того низких пенсий для того, чтобы заручиться поддержкой МВФ, который должен предоставить кредит, и обеспечить социальные выплаты временно перемещенным лицам", - сказал Шимонович.


    Он отметил, что в случае продолжения такой политики, недовольство среди украинцев будет увеличиваться.


    "Среди украинского населения растет недовольство в связи с продолжением боевых действий на Востоке Украины, проходят протесты против мобилизации. Гуманитарная ситуация влияет на другие экономические права населения в целом", - подчеркнул он.

    Представитель ООН также подчеркнул важного того, "чтобы правительство Украины продолжало борьбу с коррупцией, проявляло беспристрастную справедливость и несло ответственность за все нарушения прав человека, независимо от того, кто совершал их". Беспристрастные разбирательства будут содействовать укреплению доверия народа к правительству и способствовать "заживлению психологических ран".


    В качестве положительной иллюстрации подобной практики Шиманович привел решение регионального административного суда от 19 февраля, постановившего, что ГСЧС Украины несет ответственность за бездействие во время беспорядков в Одессе второго мая. Тем не менее, прогресс в расследовании нарушений прав человека в связи с событиями на Майдане идет медленно – как отметил помощник генсекретаря ООН, год спустя арестованы только четыре человека, и никто не признан ответственным за насилие, в результате которого погибли 117 человек.


    - Крайне необходимо, чтобы все стороны полностью соблюдали Минские соглашения от 12 февраля – это единственный выход из кризиса, который из национального превратился в региональный и потенциально может стать глобальным, – подчеркнул Шиманович.


    Заседание Совбеза ООН 6 марта 2015 года


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору