ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Долар уверенно шагает вверх

    27 апреля 2024 суббота
    45 переглядів
    Доллар скоро может перешагнуть 9 грн

    До конца февраля курс доллара к гривне может дойти до уровня январского пика 9 грн/$. Такой прогноз высказал финансовый аналитик компании «Astrum Investment Management» Марьян Федоришин. На валютном рынке курс доллара пока не собирается корректироваться – вчера к закрытию торгов на межбанке он вырос еще на 10-15 коп. до 8,40-8,50 грн/$.


    Если в течение двух недель второй транш МВФ не поступит, «бакс» перешагнет» 9 грн. «Нынешний рост вызван спросом на доллар на межбанке. Его скупают в ожидании дальнейшего роста. Не спешат почему-то избавляться от инвалюты и экспортеры, которые в январе заработали $5 млрд. НБУ выходит с интервенциями каждый день, но до конца квартала денег на искусственное поддержание гривны уже не хватит. Поэтому если МВФ в течение максимум двух недель не даст денег, доллар перевалит за 9 грн., а весной — и за 10 грн.», — говорит руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко. По его прогнозам, в течение ближайшей недели наличный "зеленый" будет стоить 8,40—8,80 грн.


    Влияет на курс и давление НБУ. «Нацбанк запретил банкам продавать доллар намного выше официального курса, поэтому банки ввели комиссии, а уже обменники закладывают эти комиссии в курс», — говорит экономист Александр Жолудь.


    По данным Национального банка Украины, остатки на корсчетах банков выросли на $1,3 млрд. «Видимо, регулятору пришлось возобновить рефинансирование, - комментирует Федоришин. – В среду ликвидность банков находилась на аномально низком уровне, $14,5 млрд, что угрожало ухудшением их способности выполнять текущие платежи».


    Также среди банкиров ходят слухи, что на рынок начала оказывать давление гривневая масса, которая была напечаата Нацбанком по соглашению с правительством в начале года для выполнения обязательств бюджета по социальным выплатам. Мол, люди получили зарплаты и сразу же понесли их в обменники.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору