Донецкий "Металлург" обыграл "Говерлу" - 4:2 (ВИДЕО)

20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Подопечные Сергея Ташуева в Донецке переиграли «Говерлу»

"Металлург" в Донецке переиграл «Говерлу». Хозяева поля активнее начали матч, но первый острый момент возник именно у их ворот. На 7-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Дамьена Ле Таллека, однако в ближнем бою французский форвард гостей проиграл дуэль Юрию Панькиву.

Через минуту опасной атакой ответили футболисты «Металлурга», когда слева в штрафную площадь «Говерлы» ворвался Жуниор Мораес. Пробить он решил в ближний угол, но в цель не попал.

Игра немного успокоилась, если не считать того, что команды отметились не очень опасными ударами. Леандро пробил выше ворот, а с несильным ударом Александре без проблем справился Александр Надь. Зато потом зрители до перерыва увидели аж четыре забитых мяча.

Первый гол «Металлурга» на 23-й минуте возник, можно сказать, из ничего. Капитан гостей Виталий Лисицкий из своей штрафной площади намеревался сделать передачу на Дмитрия Трухина, однако пас до адресата не дошел. Мяч перехватил Грегори Нельсон и, пробежав с ним несколько метров, хлестко и, главное, точно пробил левой ногой в правый от себя угол ворот. Отчаянный прыжок Александра Надя не спас положение.

На 32-й минуте хозяева поля получили право на штрафной удар на правом фланге атаки. Александре выполнил навес в центр штрафной площади соперников, где мяч рикошетом от Вячеслава Чечера полетел к дальней стойке ворот. Быстрее всех к нему успел дебютант «Металлурга» Никита Безлихотнов и в касание переправил мяч в сетку.

Не успели местные болельщики порадоваться успеху своей команды, как «Говерла» один гол отыграла. Теперь уже новобранец гостей Разван Кочиш неожиданно для обороны «Металлурга» выполнил великолепную передачу с правого края на угол вратарской площади, откуда Дамьен Ле Таллек с лета пробил мимо Юрия Панькива.

Еще спустя две минуты донецкие футболисты забили свой третий мяч в этом матче, разыграв несложную трехходовку. Все тот же Никита Безлихотнов точной передачей вывел к воротам справа Джордже Лазича, а тот прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Жуниора Мораеса. Как и положено бразильцу, форвард «Металлурга» продемонстрировал высокую технику. Одним движением он принял мяч и, тут же убрав его под себя, с разворота уже левой ногой пробил в дальний от Надя угол ворот.

На 41-й минуте хозяева поля и вовсе могли довести счет до разгромного, однако еще одну красивую атаку с участием Безлихотнова, Лазича и Мораеса прервал вратарь «Говерлы», ногой отбив мяч, летевший уже в сетку.

В начале второго тайма наставник ужгородского клуба Вячеслав Грозный выпустил на поле сразу двоих атакующих футболистов Сотириса Балафаса и Владимира Лысенко. И это на какое-то время принесло свои плоды. Вначале активно заигравший Виталий Буяльский отважился на удар из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел мимо ворот. Затем Лысенко со штрафного пробил в «стенку», мяч отлетел к Буяльскому, но тот «выстрелил» выше ворот. И, наконец, после того, как «Говерла» получила право на еще один штрафной удар вблизи центральной линии поля, Буяльский выполнил навес в район штрафной площади хозяев поля, где выше всех выпрыгнул Лысенко и головой точно пробил в цель.

И снова «Металлург», как и в первом тайме быстро восстановил статус-кво, то есть перевес в два мяча. Лазич справа ворвался в штрафную площадь гостей и сильно пробил по центру ворот. Надь отбил мяч перед собой, но тот отскочил к Мораесу. Удар у бразильца не получился, зато вышла неплохая передача на находившегося рядом Безлихотнова. Российскому легионеру, кстати, одному из самых активных в этом матче в составе донецкого клуба, уже не составляло большого труда поразить практически пустые ворота.

В дальнейшем соперники уже не столько боролись друг с другом, сколько с тяжелыми погодными условиями - над стадионом пошел настоящий ливень. Впрочем, на 82-й минуте у «Говерлы» был хороший шанс снова сократить отставание до минимума, но после навеса со штрафного Лысенко пробил над перекладиной.

И уже в компенсированное время снова после стандарта Балафас головой с близкого расстояния пробил мимо ворот.

Таким образом, «Металлург» выиграл со счетом 4:2 и улучшил свое турнирное положение. Для «Говерлы» это поражение стало седьмым в девяти матчах.