ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Донецкий "Шахтёр" проходит в 1/8 финала Кубка УЕФА

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Кубок Уефа : "Тоттенхэм" (Англия) – "Шахтёр" (Донецк)– 1:1 (0:0)

    Первые минуты остались за подопечными Реднаппа, которые провели несколько неплохих атак, однако "Шахтёр" не собирался удерживать своё преимущество в два мяча и тоже стал показывать зубы.

    Голы: Джованни, 55 – Фернандиньо, 86.

    Жадсон и Илсиньо отметились дальними ударами на первых минутах, правда ни один из них не попал в створ ворот, которые сегодня защищал не Кудичини, а Гомес.

    На 6-ой минуте бразильский кипер "Тоттенхэма" успел попасть в центр телекамер, когда он неудачно прервал прострел с правого фланга, мяч отскочил точно на Виллиана, к радости местной публики два удара легионера "Шахтёра" пришлись в защитников. Несмотря на не самый оптимальный состав хозяева поля имеют высококлассных футболистов, которые могут решить исход встречи и гости это почувствовали на своей шкуре, когда им пришлось отбиваться от массированного навала футболистов в белой форме. Кэмпбелл и Хаддлстоун имели неплохие шансы отличиться, но первому не хватило точности, а вот удару Тома – силы. Не без труда "горнякам" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Сначала Фернандиньо неплохо отдавал вразрез в штрафную соперника на Жадсона, но пас вышел немного неточным. А на 20-ой минуте Фернандиньо заставил ахнуть болельщиков "шпор" не только на трибунах "Уайт Харт Лейн". Многие отвлеклись на забег по флангу Срна, казалось, что полузащитник отпасует именно на хорвата, но нет. Семёрка гостей отважился на удар, который получился сверх опасным: низом, с отскоком от газона, да ещё и в дальний угол, Гомес в кошачьем прыжке кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой. Через три минуты дос Сантос ответил также дальним выстрелом, но на гол он явно не тянул. На 24-ой минуте Фернандиньо снова приковал к себе внимание, он оторвался от защитников, отпасовал на Гладкого, Александр бил в ближний угол, но в створ мяч не попал. После этого "шпоры" окончательно сели в оборону, а "Шахтёр" продолжал попытки увеличить своё преимущество. И снова Фернандиньо был на острие, на сей раз бразилец бил головой, мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот Гомеса.

    На 31-ой минуте Обика впервые обнаружил себя на поле, пробив метров с двадцати пяти, получилось очень неприятно для украинцев, едва-едва мяч не залетел в сетку ворот Пятова. К этому времени подопечные Луческу немного подустали и отдали мяч под контроль "Тоттенхэму", предоставленной возможностью англичане воспользовались только к концу первого тайма. Сначала Обика с линии штрафной площади хлёстко выстрелил в ближний угол! Пятов лишь взглядом проводил мяч за лицевую, несколько сантиметров левее и счёт был бы открыт. А через минуту уже Бейл бил по воротам после розыгрыша штрафного, удар валлийца пришёлся точно по центру, для голкипера "Шахтёра" такие удары до гола приводят редко. Таким образом, на перерыв соперники ушли так и не открыв счёт.

    Второй тайм "шпоры" начали с места в карьер. Бейл выдал шикарный перевод на другой фланг, отрезав им всю оборону "Шахтёра", очень повезло "горнякам", что молодой Обика не сумел дотянуться до мяча, будь там Роман Павлюченко, сомневаюсь, что на табло остались бы нули. Гости были вынуждены прижаться к воротам, молодому составу англичан явно не было резона обороняться и они пошли в атаку, чередуя навесные передачи с дальними ударами, особенно активен был Джованни, он то и стал героем на 55-ой минуте матча. Мексиканец получил мяч на правом краю штрафной площади, мягко обработал его, никто не закрывал бывшего игрока "Барселона", а в Испании он успел научиться забивать дальними ударами. Так произошло и с "Шахтёром", шикарнейший удар нанёс молодой игрок "шпор" точно в дальнюю "девятку" ворот Пятова.


    55' ГОЛ! 1-0!!! Джованни дос Сантос!
    Приблизился к штрафной соперника хавбек "Тоттенхэма" и с линии штрафной мощнейшим ударом с левой ноги вколотил мяч в правую девятку ворот Пятова! Красивейший гол, без шансов для голкипера гостей.

    Несмотря на все проблемы "Тоттенхэма" интрига матча начала оживать. Гости, к слову, после этого гола явно "поплыли". Через пару минут последовал заброс в штрафную "горняков", возникла небольшая неразбериха, Кэмпбелл пытался каким-то непонятным действием запихнуть мяч в ворота, но запутался в своих ногах и навзничь упал на газон "Уайт Харт Лейн." Почувствовав это Луческу выпускает по поле Морено вместо Гладкого, что явно сыграло на пользу гостям. Им удалось отнять мяч у англичан, взять его под контроль и немного перевести дух, угроза играть в дополнительном времени явно довлела над украинцами. И снова роль реаниматора взял на себя Фернандиньо, именно он двумя хлёсткими ударами по воротам Гомеса показал, кто в доме хозяин. Обика огрызнулся на 66-ой минуте, пытаясь войти в штрафную на дриблинге, но справиться с тремя защитниками было ему не под силу.

    На 69-ой минуте Жадсон отдал прекрасный пас вразрез центральным защитникам и вывел на ударную позицию Морено, но удар того сумел парировать Гомес! Позиция была отличная, но выстрел сильным не получился. Уже через минуту Илсиньо мог головой замкнуть передачу с углового, однако грамотно был оттеснён защитниками легионер "Шахтёра". Реднапп явно хотел усилить игру, но молодёжь из академии явно было не тем, что он хотел, тем не менее Харри выпустил на поле Паррета и Бостока в надежде не чудо. Но чуда не случилось, гости совсем забыли про счёт и начали играть в своё удовольствие, на 80-ой минуте Фернандиньо в касание бил по воротам, но в очередной раз угодил в защитника "шпор", а через минуту Жадсон красиво бил с разворота, Гомес не позволил мячу залететь в сетку ворот. В итоге, на 86-ой минуте "Шахтёр" сумел сломить Гомеса и компанию, и сделал это ни кто иной, как самый активный игрок матча – Фернандиньо. С левого фланга бразилец вошёл в штрафную, не успели защитники накрыть его удар, который полетел точно в дальний угол ворот Гомеса, без шансов для голкипера.


    86' Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!!!!
    1-1!!! Фернандиньо!
    Получил пас на левом фланге атаки бразилец, вошёл в штрафную и точным, бильярдным ударом отправил мяч низом в дальний угол ворот Гомеса!


    Таким образом, "Шахтёр" проходит в 1/8 финала Кубка УЕФА, где встретится с московскими армейцами, также одолевшими английский клуб. В марте "горнякам" придётся куда сложнее чем на "Уайт Харт Лейн". А "Тоттенхэм" не очень сильно расстроился, проиграв абсолютно заслужено "Шахтёру", "шпор" куда больше волнует их воскресный финальным матч в Кубке Лиги.




    Кубок УЕФА : "Шахтер" в Донецке обыграл «Тоттенхэм» - 2:0 (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору