ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дорога из Межгорья в Синевир - самая живописная в Карпатах (фото)

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Гостиница "Живая вода" - одна из самых заметных в Межгорье

    Гостиница «Живая вода» - одно из самых заметных сооружений Межгорья Закарпатской области. Она стоит у реки недалеко от центра поселка. По мосту можно перейти на другой берег и полюбоваться панорамой.


    Натолкнулись в Интернете на эту гостиницу случайно, искали отзывы на отель «Аква Вита» в Сатанове, куда планировали поехать на недельку. Однако, прочитав в отзывах о большом бассейне, поняли, что здесь какая-то ошибка. Оказалось, одноименная гостиница есть в закарпатском Межгорье. Друзья не советовали ехать в такую «дыру».

    Действительно, по сравнению с раскрученными карпатскими курортами здесь может показаться скучно в межсезонье. Но мы без труда нашли себе развлечения. Администратор пани Ирина вняла всем нашим пожеланиям. Мы выбрали самый просторный номер с балконом (стандарт «+» с двуспальной кроватью и диваном). Нам сделали скидку (мы заплатили за пять суток, а прожили шесть).

    Перед завтраком и после ужина плавали в бассейне. До сауны, тренажеров и бильярда так и не добрались. Из кулера пили местную минеральную воду. Эту воду называют квасом. В ней много железа. Напоминает нарзан. В номере зачем-то была еще вода в пластиковых бутылках – печальный признак цивилизации. Если бы мы приехали в снежную погоду или летом, когда берега рек покрыты растительностью, то вряд ли бы заметили, что сделала с Карпатами минеральная вода. Вернее, упаковка от нее. Но об этом позже.

    Гостиница – это реконструированная спортивная база. В бассейне проводит досуг местная элита. В первый же вечер мы познакомились здесь с семьей поселкового головы. От него узнали много интересного о местных достопримечательностях. И хотя мы в Закарпатье далеко не первый раз, смогли увидеть немало нового. Приятно были удивлены самим подходом местной власти к благоустройству. На центральной улице установили 450 фонарей, обустроили каштановую аллею с удобными скамейками, детскую площадку. Посадили 2700 тюльпанов. Здесь регулярно вывозят мусор.

    На въезде в Межгорье со стороны Хуста (возле колыбы) в 2007 году открыли кресельный подъемник на гору Маковица (968 м). К сожалению, инвесторы не захотели потратиться на снеговую пушку, и теперь, если нет снега, на нем по выходным просто катают группы туристов.

    Синевир – водоем без пластиковых бутылок

    «Добрый» GPS хотел отправить нас на озеро по жуткой дороге. Не верьте GPSу - с дороги Хуст - Межгорье сделайте второй поворот направо, а не первый.

    Дорога из Межгорья в село Синевир через перевал (высота 960 м), пожалуй, самая живописная в Карпатах.

    У подножья одноименной горы (1578 м) стоит гостиница «Каменка».

    Налюбовавшись панорамой, мы хотели ехать дальше, но за перевалом нас остановила небольшая пробка – автокран поднимал на лесовоз огромную ель. Нам пришлось прижаться к обочине, чтобы он смог проехать. Операция сопровождалась гаишной машиной. Интересно, кому предназначался это новогодний атрибут?

    В селе Синевир сделали поворот налево. Через несколько километров на въезде в заповедник нас встретили дружелюбные сборщики денег – по 2 грн. с каждой легковушки и с каждого взрослого. Кажется, в заповедной зоне не должно быть активной деятельности, но жители Синевирской Поляны занимаются промышленной лесозаготовкой. Двигаясь мимо симпатичных минигостиниц начинаем сомневаться, удастся ли здесь отдохнуть в тишине. Поворот на само озеро тщательно замаскирован указателем на мотель”Арника”. Не мы одни проехали его, и по ужасной дороге двинулись дальше. Как потом оказалось, вверх по течению Теребли в сторону села Слобода, или Свобода, с ударением на первом слоге.

    Встретившийся на нашем пути лесник показал правильное направление. Во время небольшой беседы ( мы подбросили его до села) успел предложить нам построить баньку из сруба; видимо, наслышан о проблемах с горячей водой у киевлян. Также сообщил нам, что река Теребля не вытекает из Синевира, а берет начало высоко в горах в Ивано-Франковской области (у западного склона горы Блотняк на высоте 1040 м). Пожаловался, что в этом году здесь засуха.

    Мы и сами заметили это по уровню воды в озере, хотя в него и втекает три быстрых потичка, а вытекает только один.

    Обошли озеро по тропе, изучая описания множества туристических маршрутов. Пожалели, что в декабре световой день слишком короткий, и начали строить планы вернуться сюда летом.
    (Автор: Sintra, doroga.ua)



    Закарпатские Лумшоры - прекрасное место для зимнего отдыха



    2_10.jpg
    3_10.jpg
    4_10.jpg
    5_7.jpg
    6_6.jpg
    7_6.jpg
    8_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость