ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дороги станут безопаснее: На трассах будут устанавливать противоослепляющие экраны

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Строить и ремонтировать дороги будут по-новому: Вступили в силу изменения в строительных нормах

    Для повышения безопасности на дорогах в Украине уже можно устанавливать противоослепляющие экраны на разделительных полосах трасс. Соответствующая норма содержится в новых изменениях к ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть 1. Проектирование. Часть II. Строительство». Они вступили в силу с 1 сентября этого года и распространяются на строительство новых, а также реконструкцию и капремонт существующих трасс. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
    «Использование противоослепляющих экранов поможет уменьшить аварийность на дорогах в темное время суток. Как свидетельствует опыт европейских стран, после установки противоослепляющих экранов количество ДТП там уменьшилось в среднем на 25%. Поэтому, чтобы повысить безопасность на наших дорогах, в новых изменениях к ГСН мы предусмотрели возможность устройства противоослепляющих экранов на разделительных полосах трасс», – пояснил Лев Парцхаладзе.
    По его словам, противоослепляющие дорожные экраны устанавливаются на разделительных полосах неосвещенных участков дорог с двусторонним движением, чтобы защитить участников дорожного движения от света фар встречного авто или от стационарного освещения объектов.
    Эти конструкции также будут препятствовать пешеходам переходить дорогу в непредусмотренных для этого местах. С целью безопасности и снижения травматизма они изготовлены из полиэтилена.
    Согласно изменениям противоослепляющие экраны должны устраиваться с учетом требований ГСТУ 8537 «Безопасность дорожного движения. Экраны противоослепляющие. Общие технические условия».
    Изменения в ГСН разработаны ГП «ГосдорНИИ» и вступили в силу 1 сентября 2019 года.

     

    Смертельная авария на трассе Киев-Чоп: Погибли четверо парней и травмированы три женщины (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору