ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два мукачевца грабили "Укртелеком" по всему Закарпатью

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів
    В Закарпатье поймали злодеев, которые воровали телефонный кабель по всей области

    Однажды утром в конце марта большинство телефонов в селе Ляховцы Ужгородского района загадочно перестали работать. Такая же участь постигла вскоре и жителей села Бене Береговского района...


    А в прошлом году в июле хлопоты с телефонной связью имели жители населенных пунктов Русское и Чоповцы в Мукачевском районе.

    Как выяснилось, связи не было потому, что кто-то крал прямо со столпов телефонный провод. На Береговщине, в особенности, его демонтировали почти 800 метров. Конечно, работники «Укртелекома» со временем все уладили, но для ремонта потребовалось определенное время и средства. При таких кражах, как правило, срабатывает сигнализация, однако воров никак не удавалось поймать с поличным, ибо они воровали далеко за пределами сел, посреди поля. Но кто же эти дерзкие воры?

    24-летний Андрей и на год моложе Иоанн дружат давно, с раннего детства. Оба родились в селе Чоповцы Мукачевского района, вместе ходили в школу. Женившись, Андрей переехал к жене в Кольчино. В кумовья, конечно, взял Иоанна.

    Расстояние между Кольчино и Чоповцы небольшон, поэтому Андрей на своем автомобиле ВАЗ-21099 часто наведывался к Ивану. А у того в последнее время что-то не ладилось с заработками. Давай кумовья думать, как заработать. Не придумали ничего лучшего, как демонтировать с опор телефонный провод, ведь он изготовлен из меди. А металл можно сдать на подпольные пункты заготовки металлолома. Почти два года назад начали из родной деревни, оставив земляков без телефонной связи. Поскольку провод сверху покрыт изоляцией, его пришлось обжигать на огне. После чего получили десяток-другой килограммов меди, которую сдали на металлолом. Зарабатывающие на этом много, но ущерб наносили большой и создавали неудобства владельцам телефонов.

    В прошлом году воры сделали три вылазки, все недалеко от дома. А в этом году решили перекинуться на другие районы. В Ужгородском выбрали маршрут Среднее-Ляховцы. Ночью здесь редко кто ездит, поэтому работать спокойнее. Срезали почти 600 метров провода.

    В следующий раз «осчастливили» жителей села Андреевка. Правда, здесь удалось демонтировать только несколько десятков метров кабеля. А впоследствии заехали на «Жигулях» аж на Береговщину, между селами Бене и Квасово. Здесь затарились на славу. Вылазкой остались довольны, но одна беда - ехать надо далеко, а бензин для машины дорог. Поэтому решили снова отправиться в Ужгородский район. Здесь и попались ...

    Когда сработала сигнализация, работники «Укртелекома» оперативно сообщили об этом милицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Ужгородского райотдела милиции и связисты. Андрея задержали, неподалеку лежал демонтирован кабель. А вот второй вор скрылся в темноте.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, задержанного доставили в милицию, авто оказалось на штрафплощадке.

    Ужгородские стражи порядка обратились с соответствующей информацией к своим мукачевских коллег. Начальник сектора уголовного розыска Владимир Севч и старший инспектор этого подразделения Александр Корчнявий задержали Ивана уже под вечер. Он скрывался у своих родственников в Чоповцы.

    Теперь выясняются все детали ночных похождений вороватых мукачевцев. За свои криминальные поступки придется им нести ответственность.

    Другая уголовное происшествие, связанное с кражей проволоки, произошло на Виноградовщине. Сначала из новостройки 40-летнего жителя с.Олешник Владимира ночью кто-то украл несколько десятков метров электрокабеля и выключатель к бетоносмесителя.

    Затем потерпевшая жительница этого же села, 60-летняя Надежда. С ее двор ночью также похитили кабель, которого здесь было почти 100 метров.

    А владелец новостройки, 27-летний Виктор, лишился 200 метров провода. Но, как говорится, сколько ниточка не вьется, а конец всегда найдется.

    Виноградовские милиционеры выяснили: в Олешнике действовала группа юных злодеев: 15-летний Ярослав, 14-летние Станислав и Василий и еще один на год младше тезка последнего. Под покровом ночи они орудовали на чужих подворьях. Теперь за свои поступки придется отвечать не только им.Немалых хлопот прибавилось и их родителям.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору