ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два подростка сколотили банду и массово грабили народ по всему Закарпатью

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    На Иршавщине участковые задержали двух несовершеннолетних

    Жертвами несовершеннолетних воров стали в Закарпатье частные предприниматели, владельцы кафе-баров, магазинов. Не брезговали подростки грабежами в школах и церквях...


    Начиная с октября 2013 года, в милицию стали поступать заявления от жителей Иршавского района о кражах. Первым о помощи обратился директор общеобразовательной школы с.Сухая, который утром обнаружил, что с его приемной похищен ноутбук марки «Асер» и деньги в сумме 300 гривен.

    Следующей жертвой стала владелица кафе в с.Бронька. Воры проникли внутрь и из ящика стола украли деньги в сумме 1000 гривен, ноутбук «Асус», винно-табачные изделия. Заодно прихватили и деньги из ящичка для пожертвований в сумме около 1000 гривен. Всего воры нанесли предпринимателю материальный ущерб на сумму около 8000 гривен.

    Далее список пострадавших пополнился Свято-Вознесенским храмом в селе Бронька. Ночью воры проникли через пластиковое окно в помещение церкви и совершили из сейфа кражу денег в сумме 5000 гривен. Однако во время следствия было установлено, что сумма была намного больше.

    После совершения кражи денег из храма в Броньке начальник Иршавского райотдела милиции подполковник Николай Курица заверил общественность, что кражу будет раскрыто, ведь найти эти деньги - дело чести сотрудников милиции.

    Однако злоумышленники, чувствуя безнаказанность, совершали и дальше кражи. Они стали осторожнее и от сотрудников милиции скрывались. Выезжали за пределы района и даже области.

    К раскрытию краж оперативники привлекли инспектора-кинолога со служебной собакой, но поиски не давали положительных результатов. И вот во время одной из краж в магазине воров зафиксировала видеокамера, правоохранители получили приблизительные приметы воров. Однако самих подозреваемых проверить не могли, ибо по месту жительства те не появлялись.

    Участковые инспекторы отрабатывали населенные пункты, где могли скрываться злоумышленники. Через некоторое время участковые Иван Коваль и Михаил Федоричко получили информацию, что один из местных жителей приобрел подешевке почти новый ноутбук, который ему продали подозреваемые. После этого у правоохранителей уже не было никаких сомнений относительно причастности этих несовершеннолетних к совершение краж.

    Как-то участковый Федоричко ехал к себе на участок проводить прием граждан и по дороге заметил одного из разыскиваемых злоумышленников. Участковый попросил водителя авто притормозить. Выйдя из машины, остановил 16-летнего жителя Броньки, потом позвонил родителям несовершеннолетнего и вместе с ними поехал в райотдел.

    Работа на этом не прекращалась, так как воров было двое. В тот же вечер старший участковый Иван Коваль пошел проверить заброшенный дом на окраине Броньки. Здесь вместе с общественным активистом он и обнаружил второго вора. Участковый пригласил несовершеннолетнего вместе с родителями утром прийти в райотдел.

    Как рассказывает начальник Иршавского райотдела милиции подполковник Николай Курица, оба парня учились в одной школе, в одном классе. Один из благополучной, верующей семьи, другого воспитывает бабушка, так как отец его покинул еще маленьким, а мать находится на заработках в Чехии.

    Правоохранители также выяснили, что ребята, когда скрывались в других районах, то и там совершали кражи. Учитывая, что воры несовершеннолетние, прокурор Иршавского района взял под личный контроль ведения следствия.

    По этим фактам следователь Иршавского райотдела Геннадий Турина открыл уголовные производства по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража). Вороватым ребятам грозит лишение свободы на срок до шести лет. Следствие продолжается, юные злоумышленники проверяются на причастность к совершению других краж, как на территории Иршавского района, так и в Мукачевском, Свалявском и в г.Ужгороде.

    Иршавский РО УМВД

    версия для печати

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору