ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Движение грузовых поездов в Словакию остановлено

    23 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    Львовская ж/д остановила движение грузопоездов на Словакию

    Вчера, 18 августа с восьми часов утра движение поездов через переход Ужгород-Матевце в Закарпатской области (граница со Словацкой Республикой) прекращено.

    Львовская магистраль несмотря на многочисленные обращения ко всем причастным структурам, так и не дождалась конструктивного сотрудничества словацкой стороны - сканерная система TNSCAN RF6010 продолжает работать, а ее радиационный фон продолжает ухудшаться,- сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-центре Ужгородского отделения «Львовской железной дороги».

    Напомним, что Совместная комиссия специалистов с украинской и словацкой железных дорог провела расследование ситуации, связанной с рентгеновской сканерной системой TNSCAN RF6010 на станции Матевце (Словацкая Республика). Причиной проверки стали обращения машинистов локомотивов, которые утверждали, что 13 и 14 февраля 2009 года получили при исполнении служебных обязанностей дополнительное радиационное облучение, хоть и не является причастным спецперсонал и подпадают под категорию В (населения) в соответствии с нормами радиационной безопасности Украины (НРБУ-97).

    Руководство Львовской железной дороги и главный государственный санитарный врач на Львовской дороге обратились к словацкой стороне с требованием привести радиационную защиту TNSCAN RF6010 на станции Матевце до уровня, который обеспечит полную безопасность машинистов локомотивов. Замеры уровня радиации с участием специалистов из Украины проводили дважды. Первый раз, 25.06.2009 года, превышение дозы радиации зафиксировали в шесть раз. При второй проверке, которая состоялась 11.08.2006 года, превышение нормы было уже в 30 (!) Раз. Украинские специалисты сделали вывод о том, что сканерная система работает все хуже.

    Признав потребность в дополнительном осмотре и регулировании системы, словацкие уполномоченные лица все же отказываются приостановить действие сканера до момента его окончательной проверки и приведения к безопасному рабочему состоянию, мотивируя свое решение тем, что работа системы отвечает стандартам Европейского Союза. Многочисленные обращения и совместные совещания не дали результата, поскольку сканер и дальше работает, несмотря на просьбы железнодорожников.

    Львовская железная дорога, выполняя предписание главного санитарного врача на Львовской железной дороге о прекращении передачи поездов через переход Ужгород-Матевце, предупредила о ситуации грузоотправителей, выдав конвенционный запрет на все грузы. Работу возобновят только тогда, когда словацкая сторона приведет сканирующую систему TNSCAN RF6010 к работе в безвредный режим.



    Словаки на границе облучают украинцев мощным рентгеновским сканером

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору