ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи и лесники Закарпатья забили тревогу: в Карпатах массово высыхают ели

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Проблема не решается, - экологическая беда будет распространяться

    Эпидемия началась еще 15 лет назад и за это время охватила огромные территории. Экологи и лесоводы в Закарпатской области говорят, что это может привести к непоправимому...


    Все началось с горы Маковка. Далее эта проблема распространилась на Славск, Рожанку, а оттуда перекинулась в Закарпатье и Ивано-Франковскую область, - рассказал директор Института экологии Карпат Николай Козловский.
    На Львовщине эпидемия постигла дерева преимущественно в Сколевском, Турковском и Боринский лесхозах, сообщил член-корреспондент Лесоводческой академии наук, кандидат сельскохозяйственных наук, лесовод Виталий Майборода.

    «Проблема не решается, значит экологическая беда будет распространяться», - отметил господин Козловский. Основной причиной усыхания елей в Карпатах есть корневая губка. Деревья даже приходится вырубать, чтобы паразиты не перебирался на другие насаждения. «Корневая губка - это гриб, который поселяется на корневых частях ели. Согласно дерево становится слабое, полубольной, а дальше трухлявеют. От самых порывов ветра оно падает », - рассказала кандидат биологических наук Звонка Клинцы-Мамчур и добавила, что ели, которые были насажены людьми после Первой мировой войны, более чувствительны к паразитам. Именно они сейчас и умирают. Однако корневая губка - не единственная причина усыхания елей. «Есть такое понятие в лесоводстве как коренные и производные древостой. Коренные растут в своей природной зоне. Для ели наиболее оптимальный пояс - более тысячи метров. Это типичный еловый пояс Украинской Карпат.Вси насаждения ниже этого уровня мы считаем производными древостоями, которые посажены на месте, где когда-то были, к примеру, елово-буково-пихтовые, дубово-пихтовые леса. Там ель посадила человек. Ее сажали ниже, потому что в тех условиях это дерево растет очень хорошо и быстро », - рассказал доцент кафедры лесоводства Национального лесотехнического университета Украины Владимир Крамарец и добавил, что за 50-60 лет высажены там ели приобретают такой вид, что их можно реализовывать и на доску, и на брус.

    И на малой высоте ели более уязвимы. «Учитывая, что ель находится на низших высотах, то она растет очень быстро, но формируется пористая древесина. Кроме того, в низших высотных уровнях ее поражают корневые гнили. Кроме корневой губки, есть несколько видов опят, которые тоже могут повреждать корневую систему. К ним добавляется небольшой жук-короед (короед-типограф), который слышит меньше ослабление ели », - рассказал Владимир Крамарец.

    Корневая рубка может развиваться на ели несколько десятков лет, постепенно ее ослабляя, доводя до такого состояния, когда дерево или валит ветер, или высыхают его корни. По словам Владимира Крамарця, пень быстрее убивает ель, потому что через него появляется внешняя гниль.

    Однако, подчеркнул специалист, главное, что помогает паразитам уничтожать дерево - это высокие температуры воздуха.

    «Любое пересыхания слоя почвы, где расположены корни ели, приводит к ослаблению. Если дерево ослаблено, на него нападают корневые гнили, а затем стволовые вредители », - пояснил Владимир Крамарец.

    Поэтому первопричиной усыхания стало то, что ели посадили не у тех природных условиях, где они обычно растут, отметил Николай Козловский.

    «Во время ведения лесного хозяйства никто не мог предположить, что когда сажать ель не на том месте, то дойдет до массового усыхания. Именно поэтому нужно делать комплексные меры на уровне государства, чтобы решить эту проблему », - заявил он.

    «Если подойти с хозяйственной точки зрения, то эти деревья просто надо вырубить и на их месте сформировать нормальные лесные экосистемы, - добавил он. - Но здесь есть ряд препятствий. В частности, законодательство не позволяет это делать без разрешений. А для их получения нужно много времени ».

    «Пока разрешение получишь, то нечего рубить», - подчеркнул Козловский.

    Виталий Майборода советует брать пример с Европы, в частности, из Польши.

    «Повсюду в Европе проблема усыхания решается следующим образом: выбирают на площади экземпляры, усыхают, и вырезают, а на их месте потом сажают новые. У нас почему-то отводят всю земельную площадь под сплошную вырубку. Можно забрать только сухие деревья, не вредя здоровым », - рассказал он и отметил, что в лесном хозяйстве нельзя работать по тем же принципам, что и в сельском.

    «То есть, нельзя все срочно срубить, а потом насадить другие породы, которые, по нашему мнению, нужны. Тем более, есть места, где еловые насаждения таки прижились, адаптировались к новым условиям. Нельзя их просто выметать отсюда. Их надо заменять постепенно », - убежден Виталий Майборода.

    Кроме того, по словам лесовода, пик эпидемии усыхание уже прошло.

    «То, что должно засохнуть, уже засохло. Его надо убрать, а на его месте посадить другие породы », - отметил он.

    Виталий Майборода подчеркнул, что нельзя вырубать огромные площади ежегодно, как делают некоторые лесные хозяйства соседки Заккарпатья - Львовщины, ведь нарушается вся экологическое равновесие в районе.

    «Все нужно заменять небольшими участками. В первую очередь надо браться за деревья, которые действительно засохли », - сказал он.

    Надежда Сапега

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору