ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи в очередной раз призывают закарпатцев не сжигать листья, но тщетно

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В Закарпатье мусор и листья жгут круглый год: весной, зимой, летом и осенью

    С наступлением осени дымовая завеса, словно ковер, стелется едва ли по всем населенным пунктам Закарпатской области. А в Ужгороде эта дымовая завеса установилась над городом, как в туманном Альбионе, навсегда.


    Сжигание сухой растительности, листьев уже стало неотъемлемым атрибутом деятельности каждого закарпатца.

    Работы нет, так хоть мусор и листья можно жечь беспрепятственно, тем более, что ни экологи, ни милиционеры не наказывают никого из нарушителей уже годами.

    Говорят, жгите на здоровье!

    Возможно не все знают, что это очень вредно не только для здоровья человека, но и для экологии, в связи со следующими факторами.

    "При сжигании растительных остатков образуются опасные продукты горения, в частности при сгорании 1 т растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма; в туманные дни костры создают своего рода« смог »(микрочастицы, выделяющиеся при неполном сгорании мусора, связанные с водяным паром), который вреден для организма человека; в состав продуктов горения входит угарный газ, тяжелые металле, канцерогенные соединения, или не опасным из продуктов открытого горения растительных остатков является бензапирен, который является высокотоксичным веществом, способным вызывать онкологические заболевания, генные мутации. Учеными доказано, что в дыме от костра содержится в 350 раз больше бензапирена, чем в сигаретном в дыме, с дымом в воздух высвобождается диоксины - одни из самых ядовитых для человека вещества ", - отмечают закарпатские госинспектора.

    Если не мы сами, то кто позаботится о нашем здоровье и окружающую среду? Давайте будем взаимовежливы как к себе, так и к своему соседу. Особая просьба к жителям частного сектора и аграриев - не сжигать, остатки растительности на приусадебных участках. Это очень опасно для здоровья людей и экологии в целом, ведь во время выращивания урожая большинство людей используют инсектициды и гербициды, при сжигании которых выделяется едкий дым повреждает органы дыхания и даже может привести к серьезному заболеванию дыхательных путей.

    Простая альтернатива использования сухой растительности - это делать компостирования, то есть образование компоста с последующим использование в качестве удобрения.

    Поэтому, закарпатские госэкоинспектора призывают земляков не делать подобных поступков и найти альтернативу сжиганию растительности и различных видов отходов.

    Быть осторожными, не нарушать законодательства, и осознавать и осмотрительными при посещении лесов, не допускать пожаров в лесах.

    В свою очередь, экологи в отчетах поставят отметку: "мы народ предупредили", значит нам положена зарплата!


    А народ в Закарпатье не уничтожит даже самый грязный воздух в мире: живучие, однако...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вообще-то пишется "тщЕтно", не "тщЁтно"...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановні чиачі, автор цього посту немає нічого спільного з прибиранням вулиць м.Ужгорода та навколиніх районів. Особисто я проживаю у с. Сторожниця і приймаючи до уваги маю викопати яму і збирати туди листя на компост? Прибраючи прибудинкову територію і опале листя з дерев які я ніколи не саджав можу пакувати у кульки і здати цьому розумнику, або передати у смітник сільському голові , хоча не впевнений що це його проблема, а тому вважаю якщо господарі своїх прибудинкових угідь прибрали вулицю або власний двір спалили листя то громада села це витерпить бо зокрема робить так само.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мудил@ ты "бимер". просто мудил@.
    таким как ты не в Европу нужно. таких как ты под зад с ноги в РФ запулять через границу нужно. там такм муд@кам как ты место.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Компост найкраще. Спалювати - це все одно що гроші і час на вітер.

    С 1кг сухої біомаси виходить до 0.5куба метана.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Золоті слова. Але ви думаєте головов, а не сідницьов. А то і робит різницю межи розумним чоловіком і тупаком. І я ужек многі роки всі органічні відходи компостою і не може нич ліпшого бути для саду-городу. Лим горіхові листя не мож у компост.