ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экономическая революция опустошит кошельки закарпатцев на 25%

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Закарпатцев заставят употреблять меньше электроэнерии и газа

    Украинцев уже в этом году может ожидать резкое подорожание как газа, так и электроэнергии - к такому выводу пришло большинство экспертов энергорынка после того, как Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект...


    Этот законопроект дает право Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики самостоятельно, а не по согласованию с Кабмином, как сейчас, устанавливать тарифы газа и "тока" для граждан, - пишет Сегодня.

    "В странах ЕС такие комиссии независимы и Украина, подписав в 2008 году Энергетическую хартию, обязана принять такой закон.

    С политической точки зрения рейтинг правительства теперь не должен упасть, если цены на энергоносители поднимут. Наш Центр прогнозирует, что газ подорожает в июле-августе на 25%, ведь осенью Украине понадобятся кредитные деньги от МВФ, одним из условий которого является повышение тарифов", - разъяснил аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

    Сама НКРЭ опровергла, что собирается повышать цены. "Этот закон конкретизирует полномочия комиссии, но не обязывает ее поднять тарифы. В настоящее время повышение стоимости газа и электроэнергии для населения не планируется", - сказано в официальном сообщении НКРЭ.

    Мнения независимых экспертов энергорынка разделились. Александр Гудыма считает, что подорожание газа и света будет обязательно, и не одно:

    "НКРЭ сделали ширмой, "отмазав" Кабмин, и я ожидаю непопулярных мер уже в ближайшие месяцы. Напомню, НКРЭ не так давно (в 2012 году - ред.) заявляла, что себестоимость киловатт-часа для населения - 90 коп. На переговорах с МВФ - тупик, переговоры с РФ по снижению цены на газ - вялотекущий процесс, а деньги в бюджет нужны. Подорожание будет, и до конца года - не одно".

    Президент Уканалитцентра Александр Охрименко не исключает, что для получения кредита МВФ придется поднимать цены как на газ, так и на "ток" примерно на 20%. А Валентин Землянский говорит, что подорожания не будет.

    "Рада может принять закон о приватизации газотранспортной системы, это позволит добиться удешевления российского газа, и для получения транша тарифы менять не придется", - сказал нам Землянский.

    Политолог Владимир Фесенко говорит, что на подорожание пойдут только в самом крайнем случае. "У президента понимают, что недовольство народа высокими тарифами будет направлено на власть в общем, а не на "какую-то комиссию", о существовании которой многие даже не знают. Такими админманипуляциями население не обманешь", - считает он.

    Как сообщалось ранее, член Нацкомуслуг Валерий Кальченко уже заявил, что тарифы на тепловую энергию в Украине повышаться не будут, хотя в среднем по Украине они покрывают около 70% ее себестоимости.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору