ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты назвали первоочередные задачи для нового президента Украины

    29 апреля 2024 понедельник
    29 переглядів
    С каких болевых точек в экономике Украины следует начинать Президенту Януковичу

    Виктора Януковича можно поздравить, но трудно ему позавидовать. Страна находится в состоянии запущенной коммуналки, в которой несколько лет жил цыганский табор. Но несмотря на это, выполнять взятые социальные обязательства, выплачивать государственные долги, останавливать падение производства победителю президентских выборов придется. Мы спросили экспертов, с каких болевых точек в основных сферах экономики следует начинать. И вот что нам ответили…


    Законодательная сфера


    Последняя предвыборная кампания проходила под лозунгом борьбы с бедностью и победы над кризисом. И все это связывалось именно с приходом нового главы государства. Однако в соответствии с действующей Конституцией полномочия президента не так уж велики, чтобы одним махом решить все вопросы. Фактически руководить исполнительной властью, а также координировать с законодателями вопросы необходимых реформ можно лишь при условии лояльного большинства в парламенте. Это — общеизвестно.

    "На данном этапе Украине необходимы конституционная и судебная реформы, реформы финансово-банковской системы и энергетического комплекса, системы здравоохранения, — говорит старший юрист компании "Юримекс" Катерина Муравьева. — Президенту необходимо инициировать решение таких важных вопросов, как борьба с коррупцией, наведение порядка в бюджетной сфере, кредиты МВФ, упрощение и прозрачность налогообложения. В ближайшее время предстоит утверждение реального государственного бюджета. Президент в рамках имеющихся полномочий обязан сделать все возможное, чтобы он был принят".


    Госимущество


    Главная проблема текущего момента — это огромная разница между доходами и расходами государственного бюджета. Расходы, как известно, значительно превышают доходы, а закрыть все "дыры" только средствами МВФ или прохудившимися резервами Нацбанка — невозможно. Поэтому будет большая потребность в дополнительных источниках наполнения бюджета, и один из них — приватизация.

    Директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко, в прошлых созывах парламента возглавлявший комиссию по контролю за приватизацией, полагает, что ничего принципиально нового продаваться не будет. "В отличие от прошлого года продажи просто начнутся. И в этом разница, — говорит Александр Владимирович. — Но это только первый шаг. Необходимо стремиться к увеличению стоимости приватизируемого имущества, а это — фактическое следствие повышения доверия инвесторов к Украине. Иначе продажи не дадут хорошего эффекта: придется продавать недорого, конкуренция между покупателями будет небольшой.

    Пора также признать, что управление госсобственностью силами ФГИ приносит государству минимальный эффект. Хороший собственник не может иметь четыре тысячи предприятий и полностью пустой госбюджет. Надо пересмотреть, что есть казенного, чьим интересам оно служит, и если не государственным, то лучше передать за хорошую цену в частные руки.

    Еще нужно снять запретные зоны для прозрачного инвестирования — это порты, железная дорога и ставший притчей во языцех "Укртелеком". Наконец, необходимо осмыслить и сформулировать цель приватизационных процессов. Зачем мы продаем? Что государство хочет получить? Как собирается выстраивать отношения с собственниками?" — заключает Александр Рябченко.


    Финансовая стабилизация


    Основной канал реального влияния президента на вопросы экономической и валютной политики — это Нацбанк. Именно глава государства по действующей Конституции подает кандидатуру председателя Центробанка.

    По мнению главы Госфинуслуг Виктора Суслова, в свое время возглавлявшего парламентскую следственную комиссию по НБУ, Нацбанк сейчас уже не выполняет своих функций, срок полномочий Владимира Стельмаха на посту председателя давно истек. В то же время выведение экономики из кризиса без изменения монетарной политики, наведения порядка в банковской системе, предотвращения дальнейшего развития банковского кризиса, проведения мер валютной стабилизации и т. п. — невозможно.

    "В нынешней ситуации любой президент должен как можно скорее подать кандидатуру председателя НБУ и сформировать новое правление Нацбанка, которое действовало бы в интересах стабилизации национальной экономики, — полагает Виктор Суслов. — Еще одна возможность президента в рамках его полномочий повлиять на финансовую стабилизацию — это сделать мощные заявления, которые успокоят внешних инвесторов, создадут предпосылки интереса к украинской экономике. Если заявленные основы экономической политики будут поняты и поддержаны международными организациями — МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, Украина сможет рассчитывать на дальнейшее пользование кредитами этих организаций.

    Помимо этого следует сделать заявления, адресованные кредиторам — как украинского государства, так и нашего коммерческого сектора, и подтвердить безусловное выполнение обязательств по взятым кредитам. Таким образом можно добиться улучшения условий новых заимствований и пролонгации старых кредитов. Нельзя забывать, что без решения этих острых проблем стране может угрожать дефолт…".

    Еще одна из задач президента, по мнению Виктора Суслова, — быстрое проведение административной реформы, которая бы возложила ответственность за положение дел в отдельных секторах экономики непосредственно на профильных министров. "Нужно дать им возможность принимать в своих сферах окончательные решения. Громоздкие механизмы согласования необходимо устранить. При этом Секретариат Кабмина не должен быть таким раздутым, как сейчас, поскольку он препятствует реализации полномочий министерствами и ведомствами", — уверен г-н Суслов.


    Газ


    Политолог Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ, допускает вероятность изменения газовых соглашений.

    "Говорить об условиях газового контракта можно будет тогда, когда для реализации новых договоренностей у президента появятся политические возможности. Т. е. когда через парламентскую коалицию удастся получить контроль над Кабинетом министров. В любом случае и президенту, и премьеру, и руководству "Нефтегаза" предстоят очень непростые переговоры с Россией о пересмотре условий газового контракта.

    Россия, в принципе, готова обсуждать эти темы, но на взаимовыгодных условиях. Другими словами, шанс пересмотреть цену на газ для Украины есть при готовности делать встречные шаги в сторону российских интересов. Например, при создании реально действующего газотранспортного консорциума, позитивной реакции на предложение о пересмотре условий аренды Черноморского флота и т. д.", — полагает Владимир Корнилов.

    В качестве аванса, по его мнению, новому президенту следовало бы отменить указы Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу, Степану Бандере и признании воинов ОУН-УПА участниками борьбы за независимость.


    АПК


    По мнению руководителя группы экспертов "Украинского аграрного клуба" Владимира Лапы, основные проблемы аграриев кроются в законодательстве, регулирующем господдержку и вообще отношения в аграрном секторе. Оно датировано преимущественно 1999—2003 годами и часто не отвечает современным реалиям.

    "Мы так и не привели наши механизмы поддержки сельхозпроизводителей в соответствие с требованиями ВТО, и сейчас у нас нет проблем в этой плоскости по одной причине: отсутствие средств для бюджетной поддержки села. Как только ресурсы появятся, возникнут и претензии по поводу того, что мы выходим за рамки своих обязательств перед ВТО, — говорит Владимир Лапа. — Ряд законодательных норм прописаны так, что они не могут работать на интересы сельхозпроизводителя. Для примера можно взять государственные интервенции аграрной продукции. Они неэффективны не потому, что выделяется мало денег, а из-за "ущербного" законодательства, ориентированного на тех, кто может достучаться до органов власти, отвечающих за проведение тех самых интервенций.

    Аналогичная ситуация с регулированием на сахарном рынке, когда из-за тотальной убыточности два года страдают производители, а теперь столько же будут страдать потребители. Попытки оправдать ситуацию действиями спекулянтов не выдерживают критики, поскольку не могут спекулянты править бал 6—7 лет подряд.

    Не выдерживает критики формирование стратегии земельных отношений. Называть стратегией постоянное откладывание сроков введения рынка земли — это не выход. Государство не подготовлено ни по срокам, ни по этапам. Когда заканчивается формирование системы регистрации земельной собственности? На какую дату будет готов государственный земельный кадастр? Каковы принципы создания Земельного банка?

    Непростая ситуация на зерновом рынке: цены на зерно "просели", хотя и нет того падения, которое наблюдалось в четвертом квартале 2008 года. Главная проблема тут — возмещение НДС. Не помешал бы переход на автоматическое возмещение НДС для компаний, хорошо себя зарекомендовавших. Это вопрос культуры исполнения законов властью.

    На мясо-молочном рынке не должно быть хаотических изменений. В декабре принят закон о возможном изменении системы дотаций для "единоличников", которые выращивают скот и сдают на переработку мясо и молоко. Вместо автоматического администрирования дотаций, которое осуществлялось через перерабатывающие предприятия, в бюджете 2010 года могут появиться статьи, которые централизуют бюджетные средства, и потом придется подавать ворох документов, чтобы претендовать на господдержку. Этого лучше не делать…".

    В целом, по мнению г-на Лапы, главное, что может сделать новая власть, — это строго выдерживать принцип: "Не навреди". Эффект от многих решений, начиная с ограничения возможности продавать продукцию в период высоких цен на мировом рынке и заканчивая импортными поставками для сдерживания роста цен, — временный, а негативные последствия — долгосрочные.


    Налоги и предпринимательство


    Основной вопрос, который необходимо решить новому президенту уже в текущем году — это инициировать создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране. Для этого, считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко, необходимо срочное упрощение налогового администрирования. Нынешняя же политика ГНАУ и Минфина в отношении системы налогообложения — это практика закручивания гаек: "закручу потуже — соберу побольше".

    "Необходимо как можно скорее раскрепостить эту сферу, как можно меньше давить бизнес разными письмами, всевозможными отчетностями и реестрами накладных, которыми так злоупотребляла ГНАУ в 2009 году. Всю административно-налоговую систему следует сократить по меньшей мере на 30—40%, оставив только необходимый минимум документации. И речь сейчас идет не об уменьшении конкретных налоговых сборов на какие-то 2—3% — бизнесу нужно не это, а простые и прозрачные схемы формирования отчетности, которые не будут отнимать неоправданно большое количество времени", — уверен Рубаненко.

    С ним согласен глава правления ВОО "Новая Формация" Вячеслав Кредисов. "Нужно принять новый Налоговый кодекс, который будет включать важное сокращение количества и упрощение сложности налоговых платежей с целью уменьшения общей налоговой нагрузки, — говорит он, — а также установить административную и уголовную ответственность должностных лиц органов государственной власти относительно их необоснованного влияния на бизнес.

    Помимо этого уже давно следует расширить саморегулирование бизнеса и делегировать отдельные полномочия органов государственной власти саморегулирующим организациям в предпринимательском секторе. Назрела необходимость также в принятии закона о едином социальном взносе, который позволит в последующем постепенно распределить налоговую нагрузку между работодателем и нанимаемыми работниками. Для начала же можно внедрить как эксперимент 20-процентный единый социальный взнос для субъектов малого предпринимательства, которые применяют упрощенную систему налогообложения и имеют до десяти наемных работников", — заключает Кредисов.


    Региональная политика


    В сфере региональных отношений новому президенту не избежать процесса, который сторонники назовут децентрализацией, а противники — федерализацией. Такую мысль нам высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

    "Я думаю, что в схеме региональной политики главной проблемой является недостаток властных полномочий у местных органов власти и практическое отсутствие у них контроля над собственными бюджетами. Мы имеем дело с политическим и финансовым диктатом центра, — говорит г-н Ищенко. — К тому же Украина находится то ли на дне ямы, то ли близко к этому, но просвета в любом случае не видно. Международная конъюнктура в течение ближайшего года будет только ухудшаться.

    В связи с этим президент очень скоро столкнется с разочарованием населения — быстро и кардинально решить экономические проблемы невозможно. Единственно правильное решение — передать как можно больше ответственности за ситуацию — и экономическую, и идеологическую — на местный уровень. Чтобы местные органы власти (советы, исполкомы и т. п.) сами решали, как тратить деньги, куда их тратить и каким образом вытаскивать свои регионы из кризиса. Одновременно на местах, а не в Киеве нужно решать, какие учебники закупать, на каком языке учиться и прочее. Тогда претензии избирателей будут автоматически переходить с личности президента к своим собственным мэрам, губернаторам. И это правильно, потому что президент не может быть дворником в каждом дворе…" — подытоживает аналитик.


    Внешняя и миграционная политика


    В сфере миграции первым шагом нового президента должен быть выход из договора реадмисии с ЕС — уверен Чрезвычайный и Полномочный Посланник Украины Виктор Воронин, продолжительное время работавший в руководстве Госкомнацмиграции. "Данный документ не является ни малейшим продвижением Украины к евроинтеграции, но в то же время делает миграционную сферу угрозой для национальной безопасности, — говорит Виктор Воронин. — Украина становится прибежищем нелегальных мигрантов всего бывшего СССР, стран Африки и Азии, но при этом не получает сколько-нибудь адекватного возмещения материальных и прочих затрат от ЕС. Выделенных Евросоюзом средств хватит лишь на постройку двух сравнительно небольших пунктов временного пребывания нелегальных мигрантов, а основную их массу, возвращенную нам из Европы (пик прогнозируется на конец 2010 года), размещать некуда. Опять повторится старая ситуация, когда мигрантов попытаются "пристроить" в следственные изоляторы, на территории бывших воинских частей, не оборудованных под эти цели, и на другие неприспособленные объекты".

    Что касается внешней политики в целом, то, по мнению дипломата Воронина, она должна кардинально отличаться от проводившейся при "оранжевом режиме" и базироваться на трех важнейших принципах. "Во-первых, нужно перестать подменять европейскую интеграцию (буксующую вот уже пять лет) риторикой о "евроатлантической интеграции", предполагающей вступление в НАТО, — продолжает Виктор Воронин. — Вхождение Украины в НАТО — это гарантированный раскол страны, который будет уже невосстановимым. А насколько хрупко единство страны, продемонстрировали результаты выборов.

    Во-вторых, Украина должна восстановить реальное стратегическое партнерство с РФ. Это вопрос, прежде всего, экономического выживания. Один из важнейших шагов в этом направлении — вступление Украины в Евроазиатское экономическое содружество и создание общего таможенного пространства с Россией, Беларусью и рядом других постсоветских стран. Только таким образом мы получим рынок для своих товаров, многие из которых сейчас просто бессмысленно производить, так как сбыта в Европе они не находят.

    Третий важный момент заключается в том, что внешнюю политику нельзя рассматривать в отрыве от внутренней. Крайне опасной была затея Ющенко—Тимошенко открещиваться от правопреемственности по отношению к УССР. С точки зрения международного права вопрос о правопреемственности тесно связан с вопросом о границах, в которых сейчас существует Украина. Нельзя забывать, что нерушимость границ согласно международным договорам, имеет место только по отношению к бывшей советской республике. И в этом случае право предъявлять территориальные претензии к Украине на земли, которые перешли к нам до и после Второй мировой войны, получают Польша, Венгрия (касательно Закарпатья) и Румыния". Также, по мнению Виктора Воронина, первоочередной задачей президента является радикальное кадровое обновление МИД: с политически заангажированными непрофессионалами проводить новый внешний курс нереально.
    "Кіевскій телеграфЪ"

    Украинцы доверяют результатам президентских выборов 2010 года

    ЦИК подсчитал 100% протоколов : Янукович - 48,95%, Тимошенко – 45,47%

    ГПУ: Нарушения во время выборов не повлияли на установление результатов

    "ОПОРА": На Закарпатье нарушения на выборах на результаты не повлияли

    ЦИК: 95,84% протоколов - Янукович - 48,29% голосов, Тимошенко - 46,09%

    В Закарпатье Тимошенко "порвала" регионалов

    В Закарпатье лидирует Тимошенко - 49,88%, Янукович - 43,39%

    В Закарпатье "Фронт перемен" проводит мониторинг выборов (ОНЛАЙН)

    Экзит-пол от ICTV: Янукович - 49,8%, Тимошенко - 45,2%

    В Прикарпатье избиратель избил председателя участковой комиссии

    В Италии и Польше зафиксирована рекордная явка украинцев на выборы

    ЦИК Украины: Избирательный процесс проходит спокойно и активно

    Жительница Крыма проголосовала в день празднования своего 100-летия

    В Крыму на избирательном участке умер наблюдатель от Партии регионов

    В закарпатском Мукачево проголосовало 32,7 процента избирателей

    В Закарпатье совершено нападение на сотрудника экзит-пола

    ЦИК: На выборах проголосовали 46,39% избирателей

    На 15:00 в Закарпатье активность избирателей составляет 33,74%

    В Ужгороде одними из первых проголосовали инвалиды и заболевшие

    Явка избирателей в Закарпатской области по состоянию на 11.00 – 9,41%

    В Ужгороде регионалы пресекли три "карусели" БЮТ

    В Запорожье пьяная женщина-водитель разбила автомобиль наблюдателей от ОБСЕ

    На четырех избирательных участках Луганщины искали взрывчатку

    В Хмельницкой области 5,4% избирателей голосует на дому

    На всех 29 заграничных участках выборы президента проходят спокойно

    На Закарпатье все 120 участков избирательного округа № 72 открылись вовремя

    На Ровенщине горел избирательный участок!

    ЦИК: Голосование в Украине началось спокойно

    В Киеве на участке 4 полуобнаженные девушки кричали "Хватит насиловать страну!"

    В России украинцы голосуют на пяти избирательных участках

    ЦИК: Организовывать голосование на дому могут два члена участкома вместо трех

    На Харьковщине на избирательном участке исчезли списки избирателей!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Иван111

    Комментарий: 

    причем здесь бароны цыганские . они прекрасно живут.