ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты выяснили, что лучше при болях в спине - фитнес или бассейн

    29 марта 2024 пятница
    197 переглядів

    Боли в спине связаны со слабостью мышц и их спазмами. Особенно это выражено при малоподвижном образе жизни. Рекомендации в таком случае однозначны - спину нужно укреплять. 

     

    боли в спине , фитнес или бассейн

    Боли в спине связаны со слабостью мышц и их спазмами. Особенно это выражено при малоподвижном образе жизни. Рекомендации в таком случае однозначны - спину нужно укреплять. 

     

    Но как это сделать безопасно? Как выбрать правильную нагрузку, чтобы поддерживать здоровье спины и позвоночника? Об этом мы спросили у специалистов фитнес-центра “5 элемент”

     

    Плавание в бассейне для укрепления спины

    боли в спине , фитнес или бассейн

    Плавание положительно влияет на весь организм, развивает дыхательную, сердечно-сосудистую системы и способствует отличной физической форме в целом. Пловцов отличает крепкая спина, поскольку именно на эту часть тела направлена основная нагрузка при любом виде плавания.

     

    Преимущества плавания для спины:

    • развиваются равномерно все мышцы;

    • укрепляются трапециевидные, широчайшие, ромбовидные мышцы;

    • снимается напряжение шейного, грудного, поясничного отделов;

    • мягкая растяжка грудного отдела, страдающего от спазмов;

    • минимальная нагрузка на суставы;

    • исключены травмы, растяжения.

     

    “Чтобы оздоровить спину плаванием, бассейн нужно посещать регулярно. Важно выбрать комфортный клуб, иначе тренировки станут неудобными и закончатся. Если вы ищете фитнес клуб с бассейном Киев в этом плане предоставляет массу возможностей. Обращайте внимание на качество воды в бассейне, температуру, климат - должно быть не душно и безопасно,” - советуют в “5 элементе”.

     

    Тренажерный зал для спины

    боли в спине , фитнес или бассейн

    В спортзале вы всегда найдете много тренажеров, на которых можно прокачать мышцы спины. Еще помогут, так называемые, свободные весы - гантели, и турник. 

     

    При этом нужно следовать нескольким правилам:

    • первые тренировки проходить с личным тренером для правильной постановки движений;

    • о любых проблемах говорить тренеру, чтобы он подобрал щадящие упражнения индивидуально;

    • “качать железо” при болях в спине нельзя, пока вы не укрепите мышечный корсет.

    “Гантели при болях в спине укрепляют слабые мышцы и стабилизируют позвоночник, их вес должен быть минимальным. Турник помогает от болей в спине - вис и некоторые упражнения растягивают позвоночник и улучшают кровообращение межпозвоночных дисков. В целом, спорт зал положительно влияет на здоровье спины, однако в острый период болей от тренировок лучше отказаться,” - объяснили специалисты.

     

    Что лучше - бассейн или тренажеры?

    В идеале нужно совмещать бассейн и спортзал, равномерно чередуя виды нагрузки и расслабления. Специалисты рекомендуют 1-2 посещения бассейна в неделю и столько же тренажерного зала, чтобы суммарно выходило 3 тренировки в неделю. 

     

    Перевес в пользу плавания или фитнеса - ваше индивидуальное решение.

     

    В период обострения болей в спине, остеохондроза, радикулита нужно временно прекратить тренировки или при небольшом недомогании посещать только бассейн. Когда самочувствие улучшится, добавляйте силовые упражнения низкой интенсивности под присмотром личного тренера.

     

    Чтобы натренировать спину плаванием, потребуется не один месяц, в то время как тренажеры справятся с задачей быстрее, при условии, что нагрузка адекватно подобрана. Поэтому спортзал настоятельно рекомендован как дополнительная тренировка. 

     

    Выбирайте фитнес клуб и отправляйтесь за здоровой спиной на плавание и тренировки!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору