ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экстремалы из Винницы отмечают деньчик только на Говерле (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Вы когда-нибудь слышали «Многая лета» на высоте 2060 метров?

    Зачем человеку покорять горы, если это не профессия, или стиль жизни? Во-первых, доказать себе, что ты на это способен. Во-вторых, взглянуть на мир под ногами, пройтись по облакам, и улыбнуться ветру. В конце концов, отпраздновать там свой юбилей...


    - Кому принадлежала идея покорить наивысшую точку Украины, сейчас и не вспомнить, - рассказывает винничанка Галина. - Но если в семье есть грузопассажирский бус, а в Карпатах есть на что посмотреть, то почему бы и нет? Тем более у меня день рождения, а вы знаете многих людей, которые празднуют этот праздник столь нетрадиционно? Вот и я не знаю. К тому же самый лучший отдых - спонтанный. Так что, детей в охапку (ничего, что они уже великовозрастные), и полный вперед.

    Ради такого события прихватили с собой национальную гордость, флаг Украины. И это не сарказм, мы этот флаг постоянно на все праздники вывешиваем. Почему бы, не брать пример с американцев, которые по знаменательным датам во дворе своего дома торжественно поднимают флаг. И, естественно, бутылку шампанского, надо же отметить.

    2_3.jpgГуцулы в коже и с мотоциклами

    Наш маршрут начинался через небольшой городок Ворохту. Закарпатье или Прикарпатье, неважно, любой городок этой местности поражает природным ландшафтом, который, кажется, сохранил свою первозданную красоту. Вот только Ворохта в день нашего приезда показала совершенно неожиданное лицо, в коже и с мотоциклами. Как раз в это время там проходил съезд байкеров. Пожилые заросшие дяденьки были практически со всей Украины и даже из России. Многие путешествовали с маленькими детьми, будущими кожаными экстремалами. Их бесконечная колонна - зрелище впечатляющее. Каждый мотоцикл по-разному расписан. Да и выстроены они были по особому принципу. То есть не было разношерстной толпы, а подобный ехал рядом с подобным. Но самым интересным моментом, для меня лично, было невероятное перевоплощение этих мужественных укротителей дорог. Дело в том, что там на каждом углу, всего за десять гривен, у местных бабушек-предпринимателей можно было взять национальный гуцульский костюм. Цена смешная, байкеры тоже так решили, и естественно взяли. Долой кожу и цепи, косички и хвосты прячем под национальную шапочку.

    Моментальное перевоплощение. И, как оказалось, не только внешнее. Эти новоиспеченные гуцулы, как только взяли в руки бутафорский топорик, заявили: „подайте нам москаля”.

    Долгая дорога вверх

    Не смотря на то, что шли самым легким маршрутом, но тем не менее постоянно вверх. Да и дорога представляла собой высохшее русло реки. Мелкие и не очень, круглые камни, как ступеньки. И ты два часа поднимаешься по бесконечной лестнице вверх. Давление не выдерживало, каждый шаг давался с большим трудом. А после каждого десятого организм требовал передышки, а тело не подчинялось разуму, ложилось на землю и бастовало. Можно было конечно ползти на корячках, но мы современные люди.

    По этому поводу искренне порадовал наш бывший президент, который, судя по показанным сюжетам, с легкостью спринтера преодолевал расстояние. Нам бы так в его годы. Хотя, что там годы. Даже молодым было тяжело. Но он - бывший глава государства, ему по статусу положено быть на голову выше и сильнее всех остальных. Хотя по правде. Нам сказали, что на самом деле его туда доставил вертолет, а пешая хода была уже так, для прессы.

    3_3.jpgВершина дружбы

    Жалко, что на Говерлу нет подъемника, очень здорово пользовались бы популярностью обзорные экскурсии. Наверное, не было бы такого восторга от восхождения, но увидеть всю красоту, не напрягая свое давление и ноги, было бы хорошо. А также почувствовать стремительную переменчивость погоды, (там дождь и солнце очень быстро сменяют друг друга). Но мы все-таки дошли, и были встречены ревом уже прибывших и отдыхавших на вершине людей. Нас тут же приняли в семью. Действительно, каким-то непостижимым образом там сразу все становятся друзьями и родными людьми. Не затягивая церемонию знакомства. Какие могут быть вопросы, если вы преодолели общую трудность?

    Песня гор

    - Вы когда-нибудь слышали «Многая лета» на высоте 2060 метров? А мне посчастливилось, - говорит Валентина. Так случилось, что на Говерле нас встретили студенты Киево-Могилянской академии, а когда узнали, что у меня день рождения, последовала естественная реакция.

    Я очень люблю, когда горы дымят, это ни с чем не сравнимое зрелище. А песня, разносимая ветром на многие километры, и подхваченная эхом Карпат, - это душевное потрясение, с огромным знаком плюс и лучший подарок, какой только можно представить.

    Когда мы спускалась, увидела глаза одной женщины, она поднималась на вершину, и идти ей было еще порядочно. Я ей говорю:

    - Вы не переживайте, поднимитесь, у меня тоже были такие глаза, а сейчас гляньте!



    4_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору