ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС предлагает беженцам из Украины теплый, но "временный" прием

    24 апреля 2024 среда
    104 переглядів
    Главное в правилах приема беженцев из Украины

    Что такое временная защита

    Что говорится в директиве ЕС?

    Под ее действие попадают "лица, покинувшие районы вооруженного конфликта или повсеместного насилия".

    В директиве говорится, что "предлагаемая защита должна иметь ограниченный срок" (что и сделали, выделив на временное убежище украинцам максимум три года).

    Временная защита не означает получения "серого паспорта" - статуса беженца в соответствии с Женевской конвенцией (который дает права аналогичные виду на жительство). Тем не менее, люди, получившие временную защиту, могут также подать на статус беженца.

    И главное - процедура получения "временной защиты" очень быстрая (статус беженца можно ждать долгими месяцами и еще не факт, что его дадут).

    Украинцы с "временной защитой" могут устраиваться на работу, при этом при найме предпочтение будет все равно отдаваться жителям ЕС,

    "Лицам, пользующимся временной защитой, разрешают заниматься деятельностью по найму или самостоятельной занятостью, в зависимости от профессионального образования и практического опыта работы. По причинам политики на рынке труда государства-члены ЕС могут отдавать приоритет гражданам ЕС", - говорится в директиве.

    Государства-члены обеспечивают, чтобы лица, пользующиеся временной защитой, имели доступ к подходящему жилью или, при необходимости, получали средства для получения жилья.

    Временная защита также означает помощь в плане социального обеспечения и средств к существованию, а также медицинское обслуживание. Детей должны обеспечить доступ к системе образования "на тех же условиях, что и гражданам принимающего государства-члена. Государства-члены могут установить, что такой доступ должен ограничиваться государственной системой образования".

    Также государства-члены ЕС могут разрешать взрослым, пользующимся временной защитой, доступ к системе общего образования.

    То есть, права хоть и временные, но очень широкие: человек получает право на проживание, медицинскую страховку, дети могут ходить в школу, а взрослые - устраиваться на работу.

    С условием возвращения
    Итак, временный вид на жительство - это так называемая "гуманитарная защита", которая, в отличие от статуса беженца, с одной стороны, ускорит прием украинцев без волокиты с документами, а с другой - не позволит нашим соотечественникам "прописаться" в Европе насовсем.

    "ЕС предлагает теплый, но "временный" прием", - пишет Washington Post.

    В управлении по делам мигрантов украинец может подать заявление на выплату ежемесячных пособий.

    Самые крупные выплаты - в Германии, до 354 евро в месяц (около 12 тысяч гривен), в Польше - до 750 злотых (5,5 тыс. грн), в Чехии - около 150 евро (5 тыс. грн), в Венгрии - около 60 тыс. форинтов (5 тыс. грн), во Франции - 204 евро (6,8 тысяч гривен), в Швеции - 225 евро (7,5 тыс. грн).

    Что касается работы в ЕС, то вакансии для украинцев - в основном низкооплачиваемые (по европейским меркам, конечно же).

    "Если ты не айтишник или ученый, то выживать придётся в основном за небольшие для Европы зарплаты. Это уборщицы, разнорабочие, сиделки, официанты. В Польше за такую работу платят примерно тысячу евро, максимум в Германии - до 2 тысяч евро. На еду и съем угла хватит. Кроме того, в Европе после пандемии - кризис, безработица никуда не делась, приличных мест своим не хватает

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору