ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ещё немного и все закарпатцы окажутся под "колпаком" СБУ и МВД

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Милиция заставит операторов связи следить за абонентами

    Правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи - в МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров.


    МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпреднимательства отказались его утвердить, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

    В минувшую пятницу Госпредпринимательства отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта "Об обеспечении уголовного производства". Документ предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях". В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи", но и закупать его.

    Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование. Но новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".

    Украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов. "Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его", - говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании "Киевстар" Андрей Осадчук. Это значительно ограничивает возможности следствия - у милиции не всегда есть средства для поиска информации, рассказывает источник издания в столичном управлении МВД по борьбе с киберпреступностью. Поэтому, по словам Петухова, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования. Так, в 2010 году после отказа CDMA-оператора "Интертелеком" оплачивать установку систем прослушки СБУ обвинила компанию в контрабанде. Общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для Интернет-провайдеров господин Петухов оценивает более чем в 50 млн долларов.

    В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

    Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов. Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: "Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства".

    Как сообщалось ранее, внедрение в Украине услуги сохранения номера при смене мобильного оператора вновь находится под угрозой срыва. Минюст отказал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации правил предоставления сервиса.



    Тем не менее, пока «Укртелеком» неуклонно теряет абонентскую базу на Закарпатье...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наивные-у всех операторов стоит оборудование спецслужб для контроля,записи,и контроля перемещений нужных абонентов.При этом смена карточки ничего не дает-голос автоматически находится.Так что осталось дополнить только видеоконтролем.(Статья 246. Основания проведения негласных следственных (розыскных) действий

    1. Негласные следственные (розыскные) действия - это разновидность следователей (розыскных) действий, сведения о факте и методы проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом....)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    про врачей нич не знают яки взятки берут ком.. Том. ... В ЦМКЛ.........вот и следите за врачей что без ден...... нич не роблять.................... покращення............. фуй....... . даже санитарки гроши просять следите больные...... следите лем файно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я всьо прослуховую у мене на всіх по папочці

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слідіть не слідіть, а ітак шльопнуть рано чи пізно Яника! його параноя не просто так, коли таке було щоб дітей в лагері АРТЕК через металодетектор пропускали, а тепер і СБУ команду дали все прослуховувати, ви краще високопосадовців прослуховуйте а не прикриваєте правлячу верхівку і як пси по їх наказах дієте не в інтересах держави а в особистих інтересах олігархів!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы наверно забыли, что вы живете на границе. Во все времена в ужгороде есть люди, которые все видят, все знают!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мені на вас посрати!!!!!!