ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если никому ничего не платить, то в Закарпатье еще можно выжить

    28 апреля 2024 воскресенье
    72 переглядів
    С картошкой и салом еще можно прожить и на Закарпатье

    Жизненный уровень материального благосостояния различных социальных групп населения исследуется органами статистики во всех районах Закарпатской области путем проведения выборочного обследования условий жизни домохозяйств.


    По его данным средний размер домохозяйства является самым высоким среди регионов страны и составляет 3,43 лица при 2,59 лица в целом по стране.

    Среднемесячные совокупные ресурсы во II квартале 2010 года сравнительно с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 5,6% и составили в среднем за месяц на одного человека 1074,91 гривны.

    По данному показателю область среди регионов страны занимает 24 место.

    Основным источником поступлений совокупных ресурсов, а именно 30,1% составляет оплата труда. Пенсии, стипендии, пособия составляли четвертую часть, доля доходов от занятости - 17,2%, поступления от личного подсобного хозяйства составляли десятую часть ресурсов.

    Среднемесячные совокупные расходы уменьшились на 1,5% и составили 946,33 грн. в среднем на одного человека домохозяйства в месяц. По данному показателю область занимает 23 место среди областей страны.

    Основным компонентом расходов населения являются расходы на приобретение продовольственных товаров, то есть расходы на потребление. Домохозяйства области направляли на питание 57,6% расходов. Стоимость питания одного человека в среднем в сутки составила 17,81 грн. при 19,89 грн. в среднем по стране.

    Среди регионов страны по данному показателю область занимает 23 место.

    Каждый житель страны должен быть обеспечен тем количеством продуктов и такого качества, которые необходимы для нормального воспроизводства человеческого потенциала. В среднем за месяц одним лицом потреблено: 10,9 кг хлеба и хлебных продуктов, 4,0 кг - мяса, мясопродуктов и сала, 0,6 кг - рыбы и рыбопродуктов, 21,7 кг - молока, молокопродуктов и масла, 1,8 кг - масла и других растительных жиров, 2,2 кг - фруктов, ягод, орехов, винограда, 6,5 кг - картофеля, 7 кг овощей и бахчевых и 19 штук яиц.

    Наибольшую долю совокупных расходов на питание домохозяйств области тратили на покупку мяса, мясопродуктов и сала - 20,6%, хлеба и хлебных продуктов - 13,7%, молока, молокопродуктов и масла - 14,7%, овощей и бахчевых - 12,8%, сахара и кондитерских изделий - 8,5%.

    На покупку непродовольственных товаров и оплату услуг домохозяйства ежемесячно тратили 27,0% совокупных расходов. В структуре расходов домохозяйств среди покупке непродовольственных товаров и оплаты услуг наибольшую долю 6,5% занимали расходы на покупку одежды и обуви, 5,3% - на оплату воды, электроэнергии, газа и других видов топлива.

    На другие виды товаров и услуг (бытовую технику, текущее обслуживания жилья, транспорт, связь, здравоохранение, отдых и культуру) рядовое домохозяйство тратило от 1,0% до 3,7% расходов.

    Невысокий уровень жизни большей части населения, связанный с экономической нестабильностью, привел к тому, что основную часть своих доходов домохозяйства области вынуждены тратить на продукты питания.

    Анна Лучкивская
    начальник отдела обследований условий
    жизни домохозяйств ГУС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    24 месту не стоит удивляться, ведь если зати в центр занятости и глянуть на вакансии для ИТ - то найдете только "оператор компутерного набора" за 890 гр.
    Пока не будет цивилизованного рынка труда, особенно для квалифицированных специалистов - так и будем пасти задних.