ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если Путин приедет в Германию, то будет арестован

    19 марта 2024 вторник
    153 переглядів
    Новость об ордере на арест Путина появилась в тот же день, когда был официально подтвержден визит Си Цзиньпина в Москву

    Если Путин приедет в Германию, то будет арестован, — министр юстиции ФРГ Марко Бушманн

    По его словам, в случае появления Путина в Германии, Международный уголовный суд может потребовать его задержание и передачу в их ведомство через Интерпол и другие сотрудничающие страны.

    «Германия обязана арестовать президента Путина, если он въедет на территорию Германии, и передать его МУС. В отличие от национальных правоохранительных органов, МУС также может принимать меры против глав государств», — объяснил он.

    О последствиях выдачи Международным судом в Гааге ордера на арест Путина.

    На данный момент это не означает, что Путин предстанет перед судом - для этого он должен быть действительно арестован и доставлен в Гаагу (МУС не осуществляет заочные процессы). И вряд ли Путин поедет в те 123 страны, которые его могут арестовать по ордеру МУС.

    Однако последствия у этого решения будут. В первую очередь - политического и информационного характера.

    1. Решение МУС является символической декларацией того, что Запад более иметь дела с Путиным не будет. Все европейские страны ратифицировали Римский статут и потому обязаны будут арестовать Путина, если он приедет на их территорию. То есть, как минимум, по этому направлению, любые личные контакты в виде визитов для Путина закрываются.

    2. Это сигнал, который посылается с Запада всем мировым лидерам, в том числе и незападного мира, что Путин - изгой, любые контакты с ним - это, по сути, контакты с будущим подсудимым за военные преступления. Характерно, что новость об ордере на арест Путина появилась в тот же день, когда был официально подтвержден визит Си Цзиньпина в Москву. Также недавно российские СМИ сообщали, что Путин не исключает своей поездки на саммит большой двадцатки в Индию в этом году (Индия, впрочем, Римский статут не ратифицировала). Ордер на арест, естественно, не сорвет визит Си Цзиньпина. Но информационный фон (по крайней мере в западных СМИ) будет соответствующим.

    3. Это очередной сигнал российским элитам, что Путин после войны «уже не отмоется». И, соотвественно, сигнал, что если российские элиты хотят восстановления отношений с Западом, то им нужно убирать Путина с поста президента и сдавать его в Гаагу, как сербы в свое время сделали с Милошевичем. Впрочем, с учетом того, что все предыдущие сигналы (в том числе беспрецедентные по масштабу санкции) не привели к бунту российской элиты против Путина, то и от ордера на арест вряд ли стоит ждать какого-то более мощного эффекта.

    4. В более глобальном смысле это сигнал США всем, кто предлагает договориться с Путиным о неких компромиссных вариантах окончания войны в Украине. В том числе это сигнал и самому Путину о том, что с ним на «договорняки» Запад идти не будет. Это может ослабить позиции тех в окружении президента РФ, кто выступает за компромиссы по войне в Украине или хотя бы за ее окончание путём перемирия по существующей линии фронта, как предлагают китайцы. И усилить позиции тех, кто выступают за «войну до победного конца» любой ценой и любыми средствами вплоть до ядерного оружия. Мол, «терять уже нечего».

    5. Если же, по итогу, компромиссный вариант завершения войны в Украине все ж таки будет реализован, а мировые лидеры (включая западных) продолжат как ни в чем ни бывало общаться с Путиным, это будет означать, что описанные выше сигналы никак не сработали. Также это будет означать крах МУС как международного карающего института. После этого его ордеры на арест вряд ли кого-то будут способны напугать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору