ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если так пойдет и дальше, в Ужгороде будут ездить автобусы для перевозки людей

    29 апреля 2024 понедельник
    43 переглядів
    В Ужгороде решено заменить скотовозки на человеческие автобусы

    Каким будет будущее ужгородского общественного автотранспорта в 21-ом веке? Это зависит от условий приближающегося конкурса, пройти который предстоит всем будущим перевозчикам.


    Свершилось!

    За 5 дней до окончания предыдущего договора мэрии Ужгорода с пассажирскими перевозчиками в муниципальной газете «Ужгород» размещена информация об объявлении нового конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования. Почитаем внимательнее, какие требования выдвигаются к соискателям. И постараемся определить, какие требования пассажиров учтены, а какие – проигнорированы…

    Из основных моментов:

    * Определены 25 маршрутов движения. Здесь никаких неожиданностей – они в подавляющем большинстве совпадают с уже существующими. Интереснее взглянуть на время работы автобусов на маршруте. Ведь немало жалоб горожан обусловлено тем, что сейчас в вечернее время просто невозможно дождаться автобуса, чтобы добраться в другой конец города.

    Итак, дольше всех планируется курсирование автобусов №7 (ул.Грушевского-ул.Котляревского), №10 («Новая линия»-Горяны ч/з ул.Краснодонцев), №14 (пл.Корятовича-ул.Черновола) – они должны ездить до 23.00 в рабочие дни, и до 20.30-21.30 в выходные.

    Раньше всех будут покидать свои маршруты автобусы №156 и 158, следующие на кладбище «Барвинкош»( 17.20 и 16.20), №17 (Шахта-УжНУ, 18.40), №26 (555-УжНУ, 19.30) и №4, №7Д, №12 (Корятовича-Розовка) – в 19.30.

    В то же время в Украине существует весьма позитивная практика, когда на самых важных маршрутах одни автобус курсирует раз в час-полтора в ночное время до самого рассвета, лишь стоимость проезда в два-три раза выше. Но даже с тройным тарифом воспользоваться автобусом гражданам намного доступнее, чем вызывать такси.

    * Перевозчики не могут даже в качестве резерва представлять автобусы с вместимостью менее 16 пассажиров (мы так понимаем, что имеется ввиду «16 мест для сидения» – многие помнят, как в присной памяти «газельки» на 11 мест набивалось по 20 и более человек).

    На данный момент в качестве основного состава заявлены именно такие автобусы (16 и более мест для сидения), но частенько перевозчики, ссылаясь на их поломки, выпускают «из резерва» и небольшие, малокомфортные развалюхи.

    * Запрещается использование транспортных средств, переоборудованных из грузовых в пассажирские. Это очень важная норма с точки зрения безопасности, она действует, по сути, и сейчас. Однако в условиях ничего не сказано о процедуре контроля технического состояния, гигиенических норм, а также состояния здоровья водителя перед выходом на маршрут. Хотя данная процедура должна быть обязательной, пассажиры городского транспорта регулярно нарекают на то, что автобусы зачастую грязные, перекошенные и едут со страшными скрипами, рывками и т.п.

    * Озвучено требование о том, чтобы у каждого перевозчика хотя бы один автобус на маршруте был приспособлен для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. В Ужгороде уже анонсированы соответствующие транспортные средства, однако хватит ли их на все 25 маршрутов? В любом случае данное условие можно лишь поприветствовать.

    * Еще один знаковый пункт касается перевозки льготных категорий граждан. Он упомянут в условиях – «Пільгові перевезення пасажирів, які відповідно до законодавства користуються такими правами, повинен забезпечувати перевізник, який здійснює перевезення пасажирів на маршруті». Прекрасно, что участники конкурса изначально предупреждены о том, что требования законодательства им придется выполнять в полном объеме. Однако хотелось бы услышать и об ответственности перевозчиков за отказ от выполнения данных требований. И особенно – о персональной ответственности конкретных водителей за нарушение законных прав льготников. Каждый водитель должен понимать – в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей он неотвратимо будет наказан.

    * Присутствует и давно обсуждаемое и многократно обещанное требование по установке в каждом автобусе GPS-системы. Сама по себе она может быть полезна лишь хозяевам автобусов для контроля, не отлынивает ли водитель от работы. Однако в условиях прописан и более важный пункт – создание на конкурсной основе диспетчерского пункта, независимого от фирм-перевозчиков и контролирующего движение всех городских автобусов.

    Это очень важный нюанс. Очень хотелось бы надеяться, что выигравшие будущий конкурс перевозчики наконец-то справятся с таким устоявшимся сейчас явлением, как долгие и ничем не мотивированные простои автобусов на конечных остановках. Сегодня чаще всего мы наблюдаем, что водитель ждет, пока салон набьётся по максимуму, и лишь потом выезжает на маршрут. В результате на промежуточных остановках сесть в автобус весьма затруднительно, а в часы пик – просто нереально!

    В условиях конкурса указан интервал движения, но как и кем конкретно он будет контролироваться, какую ответственность за его несоблюдение будет нести перевозчик – не указано.

    Это несколько настораживает.

    Вместе с тем некоторый позитивный опыт мы уже имеем. 11 декабря в горсовете была рассмотрена жалоба пенсионерки на водителя маршрута №20. Поскольку это была уже третья жалоба на автохама, бало принято решение уволить нерадивого шофера. В целом же в этом году были освобождены от занимаемых должностей пятеро водителей.

    Но почему бы не прописать такую ответственность заранее в правилах – в назидание всем потенциальным хамам и нарушителям правил перевозки пассажиров?

    Также общественностью и прессой не раз поднимался вопрос о введении обязательных проездных документов – т.е. обязательной выдаче водителями билетов, подтверждающих оплату. Это должно быть выгодно и пассажирам, и фирмам-перевозчикам, и государству в целом, поскольку дает представление о базе налогообложения. Но в опубликованных условиях об этом – опять же ни слова.

    Возможно, все упомянутые выше вопросы будут внесены в качестве обязательных для исполнения пунктов будущего Договора городских властей с перевозчиками – победителями конкурса. Однако предупреждать соискателей нужно заранее, а жителям областного центра важно также заранее твердо знать, что их права как минимум задекларированы официально. И если текст подобного договора составляется в настоящее время, то общественность и пресса имеют право добиваться включения в него многих важных пунктов.

    Например – составления точного подробного паспорта маршрута, с указанием всех обязательных остановок автобусов. Приведем свежую иллюстрацию проблемы: на маршруте №7 по ул. 8 Марта есть остановка в районе поворота на ул. Можайского. Там раньше был установлен знак «Зупинка на вимогу», и многим жителям этого густонаселенного района было очень удобно осуществлять посадку и высадку именно здесь. Теперь этот знак спилили «болгаркой». И решение «останавливаться здесь или проезжать дальше» оставили на рассмотрение каждого отдельно взятого водителя. На практике же это привело к откровенному хамству: не раз замечалось, что если водитель видит на остановке исключительно пенсионеров, то он лишь прибавляет газу – подбирать льготников ему, видите ли, неинтересно. Также был случай, когда льготник, уже находящийся в салоне, попросил остановиться здесь для высадки. На что получил сердитый ответ «Раз вы по закону, то и я – по закону. Здесь официально остановки нет, будете топать со следующей».

    Во-первых, транспорт должен обслуживать людей, а не наоборот. И если есть возможность сделать удобную остановку – её надо реализовывать. Мы не знаем, кто ликвидировал в этом месте дорожный знак – маршрутчики, коммунальщики или охотники за металлоломом. Но он однозначно нужен, а значит есть смысл в его восстановлении. И – в четком указании водителям совершать остановку независимо от того, обычный пассажир собирается зайти в салон или льготник.

    Есть еще распространенная практика – со многих пенсионеров, имеющих право на бесплатный проезд, водители берут некую уменьшенную плату, чаще всего – 1 грн, расценивая это как некий компромисс. Однако с точки зрения закона данное действие можно квалифицировать как получение неправомерной выгоды, что само по себе является правонарушением. Нелишним было бы оформить официально, в договоре, строгий запрет на подобную «плату за вежливость».

    Также есть смысл обратить внимание на состояние салона. У нас внутренняя часть автобуса зачастую напичкана самой разнообразной рекламой. Естественно, не бесплатной. А вот что трудно обнаружить – так это информационный щит, на котором должны быть указаны название перевозчика, имя водителя, телефон, по которому можно обратиться с жалобой на те или иные неправомерные действия. Также необходимо вывешивать права и обязанности, причем как водителя, так и пассажиров – ведь последние также замечены в нарушении всяческих норм и правил перевозки.

    Что касается рекламы, то есть смысл следить за тем, чтобы ею не были наглухо заклеены окна автобуса – порой, особенно в заполненном салоне, очень легко пропустить свою остановку, если не видеть, в каком месте города находишься в данный момент.

    Пассажирский автобус – зона повышенного риска. И ответственность его водителя куда выше, чем у человека, управляющего грузовичком или легковой машиной. Поэтому в условиях договора есть смысл отдельно (независимо от ПДД) подчеркнуть запрет на пользование водителем мобильным телефоном.

    А поскольку отрасль пассажирских перевозок является сферой предоставления услуг, должен также быть оговоренным запрет на курение в салоне, особенно во время движения.

    То есть должна уйти в историю сцена, от которой порой волосы встают дыбом: на оживленном участке дороги водитель перекошенной набитой донельзя маршрутки одной рукой держится за руль, другой отсчитывает сдачу, прижав плечом к уху телефон и роняя на колени пепел зажженной сигареты под рёв шансона.

    Кстати, о звуковом сопровождении. Не так давно в прессе была информация о том, что в автобусах собираются запретить прослушивание русской эстрады и так называемого «блатняка». В принципе, все верно, но думается, не стоит ограничиваться выбором музыкального жанра – водителя автобуса за рулем не должна отвлекать музыка вообще. Да и вкусы пассажиров разные – одних трясет от «Владимирского централа», други не по душе ритм’н’блюз и Вакарчук. Да и не песен во время поездки по нашим ухабам. Так что без любых воплей из динамиков может оказаться и спокойнее и главное – безопаснее.

    Мы сознательно не затрагиваем в этой статье вопрос о тарифах. В данный момент нет никаких объективных предпосылок для этого – цены на бензин, солярку и газ абсолютно стабильны, а их копеечные колебания не могут повлиять на ценообразование. Но вот рассмотреть вопрос о выпуске многократных проездных билетов было бы рационально. Более того – городские власти неоднократно высказывали готовность воплотить в жизнь идею льготного проезда в автобусах для школьников. Ведь многие из них ежедневно добираются в школы и обратно, а это ощутимо бьет по семейному бюджету многих. Опять же, данная практика не является уникальной и работает во многих областных центрах Украины.

    Учет данных предложений в окончательном варианте Договора с перевозчиками без сомнений поддержит подавляющее большинство ужгородских пассажиров. И если городские власти действительно хотят улучшить качество жизни в областном центре Закарпатья – мы непременно увидим их воплощенными в жизнь.

    Константин Черкай

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Черговий переділ чи "перетягування ковдри" в сфері бізнесу пасажирських перевезень

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из всех "покращень" как и все прошлые разы после всех обещаний и "конкурсов" будет лишь одно-поднятие цены.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На конячому члені будете їздити!