ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если так пойдет и дальше, закарпатский бокс ждёт великое будущее!

    25 апреля 2024 четверг
    49 переглядів
    В Мукачевском спортклубе "Рукавичка" состоялся чемпионат области

    Спортсмены и любители бокса ждут возрождения в Закарпатской области этого вида спорта в связи с приходом нового руководства Федерации...


    В эти выходные в Мукачевском спортклубе "Рукавичка" состоялся чемпионат Закарпатской области по боксу среди молодежи 1997-1998 г.р.

    В соревнованиях приняли участие 6 команд из следующих городов: Ужгород, Мукачево, Чоп, Хуст, Рахов, а также спортсмены из Береговского района.

    Всего в чемпионате принял участие 21 боксер.

    Целью спортивного мероприятия был отбор сборной команды области для участия в молодежном чемпионате Украины, который состоится в г. Хмельницкий 27 апреля.

    По итогам соревнований по три победителя в командах Мукачево и Чопа, два - в Рахова, по одному - в командах Ужгорода и Хуста. Без золотых медалей остались боксеры Береговского района.

    В результате напряженной борьбы сформирована сборная области, в которую вошли лучшие спортсмены: мукачевские спартаковцы Артур Кошут и Александр Зиденик, раховчане Василий Никоряк и Юрий Которажук, Ужгорода Владимир Боровский и чопские "спартаковцы" Андрей Дочинец, Вадим Матвичак и Денис Комон.

    Все победители, кроме медалей и грамот, получили спортивные майки с логотипом Федерации бокса Закарпатья от президента Закарпатья Андрея Стрижака, а лучший боксер турнира Вадим Матвичак отмечен почетным Кубком. Награждал победителей заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР Игорь Замятин.

    Чемпионат комментирует главный тренер области по боксу Валерий Вишнёв:

    "На самом деле участников могло быть гораздо больше. Иршава, Тячев и Берегово не представившим своих команд. А все из-за наболевшую проблему закарпатского бокса: в области нет ни одного учебного спортивного заведения, где бы смогла продолжать свою спортивную карьеру талантливая молодежь. На сегодня нет проблемы набрать маленьких детей - желающих много, проблема - за несколько лет упорного труда доказать этих детей к надлежащему спортивного уровня и показать им перспективы дальнейшего профессионального развития. Например, сегодняшним участникам по 17-18 лет, и они сейчас стоят перед выбором в который вуз поступать. Так вот, в спортивный не подает документы ни один из ребят, потому что не видят перспективы, не чувствуют поддержки и заинтересованности в их успехах со стороны государства.

    За этот год из областного управления по делам детей молодежи и спорта не было никакой поддержки: ни финансовой, ни хотя бы моральной. Все чемпионаты сегодня проходят благодаря непосредственной поддержке Президента Федерации бокса Закарпатья Андрея Стрижака. При его поддержке впервые за последние несколько лет 9 спортсменов из Закарпатья ездили на Всеукраинское собрание, проходивших в Коломые. Это было около месяца назад. Думаю, излишне объяснять, насколько важно для молодых спортсменов участие в подобных мероприятиях - это и бесценный опыт, и возможность показать свои достижения. К сожалению, на сегодня Закарпатская область за успехами занимает последнее место по боксу в Украине. Впрочем сейчас надеемся, что с приходом нового президента Федерации Андрея Стрижака бокс в нашей области встанет с колен и наши ребята будут выступать на лучших аренах Украины, а может, и мира ».

    Галина Стронская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору