ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если Вы вдруг потеряли работу

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Потеря работы не конец жизни

    В наши смутные времена никто не застрахован от потери работы. Если это случилось с вами, прочитайте нижеприведенные советы, и, возможно, именно в них вы найдете для себя ответ на вопрос: «Как быть дальше?»

    1. Если вы потеряли работу в связи с кризисом, первым делом, перестаньте смотреть телевизор и читать газеты. Такая уж работа у журналистов – создавать громкие заголовки, из серии: «Конец света послезавтра, успейте запастись солью» или «Армия безработных каждый день пополняется миллионом
    людей». Подобные новости не только поднимают рейтинг, но и поселяют тревогу в сердцах людей. А это совсем не то состояние, которое поможет найти работу для души и кармана. У вас теперь достаточно времени, так что выделите себе любимому пару дней и хорошенько отоспитесь. Сколько лет вы не позволяли себе такой роскоши?


    2. Отоспались? Тогда пора определиться, какую работу, собираетесь искать. Перед этим честно и откровенно ответьте на такой вопрос: «Вам нравилась предыдущая работа?» Если да, не читайте дальше этот параграф и переходите к следующему. А вот если нет, очень даже возможно, что судьба подталкивает вас, наконец, вытащить из бабушкиного шкафа старую пыльную мечту о «той
    самой работе». Вспомните, почему вы когда-то отказались от нее. Возможно, она не престижна, или не приносит хорошего дохода? Или у вас в роду все потомственные юристы, ну и вам, естественно, нельзя было опозориться учебой на факультете психологии. Если хоть что-то из этого - правда, то
    вот он шанс – прямо у вас перед носом. Рискните, терять уже нечего, а приобрести можно многое!


    3. Определились? Тогда нужно решить достаточная ли у вас квалификация. Если да, переходите к следующему пункту, если нет, определяемся, как же нам повысить эту самую ква-ква-квалификацию. Выбор велик: курсы, семинары, тренинги, самоучители и сосед дядя Вася, который на этом деле собаку съел. Тут все зависит от вашего финансового положения. Но даже если у вас в кубышке припасена солидная сумма на черный день, не стоит кидаться на модные дорогостоящие курсы. Возможно, фонд занятости может предложить вам курсы не хуже, да еще и бесплатно.


    4. Переходим к изучению рынка труда. Сюда входит: обзвон «полезных» знакомых; просмотр сайтов, газет и журналов по трудоустройству, а также поиск вакантных мест на сайтах компаний-работодателей. Последние легко можно найти с помощью поисковиков.


    5. Нашли интересную вакансию? Составляем резюме. Варианты написания находим в том же самом интернете, или, опять-таки, у безотказного соседа дяди Васи. Самое главное тут - это кратко и доходчиво расписать, чем же вы отличаетесь от остальных претендентов на должность. Впишите как можно больше своих навыков. Кто знает, может работодателя заинтересует именно ваше умение шевелить ушами? И, конечно же, обязательно выделите достижения и успехи.


    6. Следующий этап - собеседование. Заранее продумайте, что необходимо знать и уметь кандидату на эту должность. Найти описание подобных должностей можно опять-таки в интернете. Если вы полностью подходите, то постоянно подчеркивайте это, если нет, делайте акцент на то, что вы легко
    и быстро учитесь. Старайтесь быть открытым, раскрепощенным и не теряйте чувство юмора (только не переборщите на радостях;)

    А наше издание, в свою очередь, желает вам найти любимую и интересную работу. Помните, все, что ни делается - делается к лучшему.

    Анастасия Романова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору