ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Этого мужчину знает каждый ужгородец! В Закарпатье бывший миллионер зарабатывает на жизнь заточкой ножей

    29 марта 2024 пятница
    108 переглядів
    Владимир Ревкало уже 20 лет затачивает все, что пригодится по хозяйству

    Везет мне на неординарных и интересныхт людей. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. На днях познакомилась с раховчанином, который в недалеком прошлом был миллионером - было столько денег, что не знал, что с ними делать. На судьбу не жалуется. Зарабатывает на жизнь заточкой ножей. Мужчина согласился рассказать мне о себе, своем житье-бытье.
    52-летний Владимир Ревкало с Рахова более 20 лет затачивает все, чем люди пользуются в быту и сельском хозяйстве: кухонные ножи и ножи для мясорубок, различные виды ножниц, электробритвы, топоры, мотыги, лопаты, аршовы, тяпки.За точение одной вещи берет 10 грн. Имеет собственный точильный станок, который сам смастерил.


    - Месяц назад я приехал с женой в Ужгород, недалеко от центра города снял квартиру, - рассказывает мужчина. - Теперь живет с нами и сын, он привез внука на обследование. Юрчику четвертый год, имеет кисту на голове. Ежедневно, кроме воскресенья и религиозных праздников, в 10 часов прихожу на площадь Корятовича и становлюсь в пешеходной зоне у Зеленого рынка. Работаю до 3 часов дня. Больше не могу, потому что ноги болят. Бывает, не сплю из-за этого до 4 утра. Чтобы колесо крутилось, надо нажимать на вот эту лапку. В течение 5 часов обращаются 15-20 человек. Зарабатываю 200-300 грн. Деньги трачу на продукты, даю сыну.


    На точильный станок прикреплена картонка, на которой написано объявление об услугах с ошибками. Прохожие спрашивают цену. У мастера интересуюсь, почему не написал.
    - А говорить с людьми не надо? - Возмущается и тут же расплывается в улыбке ..
    Женщина в зеленом пальто вынимает из целлофанового пакета маникюрные и бытовые ножницы, нож с мясорубки, просит поточить.
    - Чтобы мясорубка хорошо готовила, надо точить и решетку. Принесите и ее, - говорит мужчина и сразу берется. Минут 12 все готово. Сначала инструменты обточил на большом камне, потом на резиновом, на третьем подправил, загладил. Пока мастер выполнял заказ, хозяйка скупалась на рынке. Не отвлекаясь от работы, Владимир рассказывает, что дело перенял от деда.


    - Мой дед Жадо жил в Ужгороде, имел большой точильный аппарат с 7 точильными камнями, который сам смастерил. Приходил сюда и затачивал людям все, что нужно. Аппарат деда большой, широкий, тяжелый, лежит у меня на чердаке. Я себе смастерил меньше. Станок имеет комплект, включающий лапку, на которую надо нажимать, кожаный ремень для вращения колеса, оно с велосипеда, детали деревянные. Хотя и мой тяжелый, имеет 40 кг, но могу легко его транспортировать - приладил два маленьких колеса и толкаю его, как тележку.
    Отец Владимира родом из Великой Копани Виноградовского района. Женился в Рахове, там работал много лет на картонной фабрике, пока не умер. Владимир женился, когда ему было 16 лет. Жену взял старше на 6 лет Марию. У них родилось 9 детей, у супругов 17 внуков.


    Господин Ревкало говорит, что часто ездит в Тернополь, где проживают его две дочери с семьями.
    - В этом городе люди знают меня, доверяют, хожу по микрорайонам, а их там четыре. Беру свой самодельный колокольчик, захожу во дворик, звонят, люди выносят инструменты и идут на работу, а я себе где-то на улице примощусь и точу до вечера. Тогда забирают свои вещи, рассчитываются. Меня там даже телевидение снимало, - не скрывает радости.
    А еще Владимир рассказал мне, что в советские времена был миллионером.
    - Мы имели свой бизнес, изготавливали кондитерские изделия, конфеты. Денег заработали полные чемоданы, миллион русскими рублями. Клянусь. С теми деньгами я не знал, что делать, раздал одному, другому, третьему. Как пришли, так и ушли. Мы с женой были молодыми, некому было подсказать, что нужно золота купить, машину. Но я не жалею, потому что неплохо зарабатываю.


    - Можете с большого ножа сделать меньше? - Спрашивает пожилая женщина в коричневом платке.
    -Могу. Сколько скажете, столько отрежу, - отвечает мастер.
    -Щаслива жена, что такой у нее муж - все всегда наточено, любо в руки взять нож или ножницы, - отмечает женщина.


    Татьяна ГРИЦИЩУК, Карпатский объектив

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Татьяна 108

    Аватар пользователя Татьяна 108