Евро-2012 : Сборная России бездарно проиграла команде Греции

28 апреля 2024 воскресенье
    40 переглядів
    Россия проиграла Греции и вылетела с Евро-2012

Матч 3-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу между командами Греции и России закончился со счетом 1:0, Россия лишилась шанса на выход в четвертьфинал турнира.

В матче заключительного тура группового этапа Евро-2012 против сборной Греции футболистам сборной России достаточно было ничьей, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале. Однако для выхода из группы с первого места нужно было побеждать: это позволило бы избежать вероятной встречи с «немецкой машиной», сборной Германии Йоахима Лева. Грекам, у которых после двух туров за душой было лишь одно очко, терять вообще было нечего – их устраивала только победа. Это вселяло надежду на то, что греки откажутся от фирменной оборонительной игры образца 2004 года, которой они славятся до сих пор, и будут активнее идти вперед, оставляя россиянам пространство для скоростного маневра впереди (внимание, Кержаков!).

Тем не менее, португальский наставник экс-чемпионов Европы Фернанду Сантуш не стал фантазировать лишнего и обратился к варианту, который греки использовали в матче открытия Евро-2012 против Польши. А именно вернул в состав основного защитника Сократиса Папастатопулоса, по прихоти Карлоса Карбальо удаленного с поля в матче открытия. В атаке с первых минут вновь вышел Теофанис Гекас, который против чехов отправился на поле спасать ситуацию только после перерыва. Лишь под наделавшего шума на Евро Алана Дзагоева вместо неубедительного Хосе Холебаса на левый флаг защиты наставник греков выпустил Гиоргиоса Цавеласа, дебютировавшего на чемпионате. В воротах вместо травмированного Константинаса Халкиаса ожидаемо появился его дублер Михалис Сифакис. В остальном состав греков оказался традиционным. Дик Адвокаат вообще не сделал ни одной невынужденной замены в железобетонном составе сборной России: лишь вместо затемпературившего Константина Зырянова, автора победного гола грекам на Евро-2008, впервые в основе появился Денис Глушаков. На линии огня в атаке вновь барражировал Александр Кержаков, пускай и не блещущий эффективностью на Евро, но, как считает Адвокаат, безальтернативный. А место в воротах Вячеслава Малафеева уже не обсуждается.

Греки оправдали ожидания и в несвойственной для себя манере рванули вперед с первых минут, хотя наверняка знали, что полякам и чехам в матчах против сборной России это особых дивидендов не принесло. Уже через несколько минут после стартового свистка шведа Юнаса Эрикссона Вячеславу Малафееву пришлось спасать после удара Констаса Кацураниса головой в упор с углового. Подали и еще несколько опасных корнеров. Увы, к такому сценарию российские болельщики уже начали привыкать. Впрочем, команда Адвокаата на Евро уже не раз показывала, что легко и непринужденно может отодвигать игру от своих ворот и прибирать инициативу к ногам после сколь угодно мощного стартового натиска врага. Россияне ответили отличным моментом у Аршавина: капитан также бил в упор после подачи с правого фланга Дзагоева, но угодил в Сифакиса. Тут же Кержаков отметился опасным, но вновь неточным дальним ударом. А украшением первой половины тайма стал прорыв Юрия Жиркова по левому флангу, завершившийся прострелом в район одиннадцатиметровой отметки: греки с трудом вынесли мяч подальше.

К середине первого тайма выкристаллизовалась уже знакомая картина игры: русские контролируют мяч в центре поля, при первой возможности ищут бреши в оборонительных эшелонах соперника и на корню пресекают редкие контратаки. Однако кое в чем Россия понравилась меньше, чем раньше: чуть чаще, чем нужно, лупили издалека, хотя и опасно, но все время мимо створа, и слишком охотно валились в чужой штрафной (Дзагоев, Кержаков, Широков), вероятно, забыв, что со скандинавскими судьями у всех отечественных сборных отношения традиционно как-то не очень. Игнашевич так и вовсе чуть не обрезал всю команду, внезапно повалившись на ровном месте в центре поля. Возможно, не зря перед матчем русские сетовали на «колхозное» поле Национального стадиона. И тем не менее, греки с великим трудом доставляли мяч не то что в штрафную Малафеева, но даже и на российскую половину поля: стартовый пыл испарился без следа, и только одинокий Гиоргос Самарас в районе центрального круга то и дело пытался в одиночку пройти троих: пасовать-то некому.

Тем нелогичнее оказалась развязка первого тайма: когда россияне уже готовились идти отдыхать в раздевалку, греки выбросили аут откуда то из центра поля, Жирков и Сергей Игнашевич не разобрались, кому держать Карагуниса или просто не ожидали от него такой наглости – а опытнейший ветеран, чемпион Евро-2004, убежал на рандеву с Малафеевым и без шансов прошил тому перчатки, практически точно воссоздав гол Аршавина в ворота Ван дер Сара на Евро-2008. Такой неожиданный исход тайма шокировал, наверное, даже греков. Сказать, однако, что для русских вся турнирная ситуация перевернулась с ног на голову, было нельзя: к синхронно наступившему перерыву на Городском стадионе во Вроцлаве, где Чехия играла с Польшей, горели нули. Это значило, что россияне пока проходят в четвертьфинал, причем с первого места.

Тем не менее, Адвокаат решил не ставить судьбу своей команды на Евро в зависимость от чужого матча, и в перерыве освежил атаку, убрав неудачливого Кержакова и выпустив Романа Павлюченко, лучшего российского бомбардира в финалах Евро. Как только началась вторая половина встречи, тот тут же отметился ударом. Увы, вновь неточным. Вскоре свою колотушку неожиданно продемонстрировал и Игорь Денисов – с тем же успехом. Сваливаться на дальний артобстрел заставляли мощные оборонительные редуты: греки (кто бы сомневался) временами оборонялись как при Фермопилах, вынося мяч из своей штрафной даже ударами через себя. А временами не забывали опасно контратаковать, куда чаще, чем в первом тайме. В середине тайма после опасного прострела Василиса Торосидиса, легко обыгравшего Жиркова, Александр Анюков в последний момент снял мяч с ноги у Димитриса Салпингидиса. А через несколько минут Цавелас со штрафного ахнул в направлении девятки ворот Малафеева… перекладина. Но радоваться оказалось рано: именно в этот момент во Вроцлаве забил Петр Ирачек. Чехия повела 1:0 в матче с Польшей, и для сборной России запахло катастрофой. Адвокаат в этот момент оказался непривычно спор на замены и, решив давить, отправил на поле Павла Погребняка. С позиции в центре поля ушел Глушаков.

Греки же явно не ко времени вспомнили лучшие образцы игры команды Отто Рехагеля, не давая толком организовать даже навал и прагматично убивая время то на нашей половине поля, то валяясь на травке. За десять минут до конца, столь неожиданно подкравшегося, Адвокаат, которому о результате параллельного матча было, конечно, известно, пошел совсем уж ва-банк, сняв с правого фланга защиты Анюкова и выпустив в атаку Марата Измайлова. Тут же реальный момент был у Дзагоева, который после навеса Арщавина подстроился под мяч и боднул его в сторону дальней штаги. Но Сифакис ворота заколдовал: мяч лишь облизал каркас, и трюк из матча с поляками паре Аршавин – Дзагоев повторить не удалось.

В параллельном матче Чехия победила Польшу 1:0. Таким образом, Россия заняла третье место в группе и не вышла в четвертьфинал. Вместе с Чехией из группы вышла Греция.