ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евродепутат возмущен антивенгерскими акциями "Свободы" в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Ковач Бейло в открытом письме к Тягнибоку выразил возмущение

    Депутат Европарламента, член венгерской националистической партии "Йоббик" Ковач Бейло в открытом письме к лидеру ВО "Свобода" Олегу Тягнибоку выразил возмущение по поводу антивенгерских акций в Закарпатье.


    "С глубоким возмущением я узнал о том, что ваша партия организует марши и насильственные акции в Ужгороде и Берегово против венгерской общины", - говорится в письме, опубликованном в венгерских СМИ.

    По его словам, в Берегово поздно вечером сторонники "Свободы" прошли маршем, выкрикивая грубые антивенгерские лозунги: "Венгры свиньи", "Венгры, вон из Закарпатья!", "Смерть мадьярам!"

    "Недопустимым есть то, что члены партии "Свобода" чувствуют такую глубокую и неумолимую ненависть к закарпатской венгерской общине. Они стремятся изгнать эту общину, которая состоит не из лишенных корней иммигрантов, а из населения закарпатских сел и городов, которые были основанные их предками тысячу лет назад. Они пытаются выставить это национальное меньшинство врагом Украины. Однако члены этого меньшинства проживают не за счет материальных пособий и дотаций, а занимаются земледелием", - подчеркнул Бейло.

    Бейло отметил, что венгры Закарпатья не занимают ключевых позиций ни в экономической, ни в политической сферах, а потому не несут никакой ответственности за хищение государственного имущества, за коррупцию и экономические трудности в Украине. По его словам, венгерская община никогда не демонстрировала сепаратизм, не выступала против легитимности, территориальной целостности украинского государства; более того, уже веками поддерживает братские связи с закарпатскими украинцами и русинами.

    "Значит "Свобода" ненавидит закарпатских венгров только потому, что они хотят жить на своей старинной родной земле, среди своих исторических памятников, желают работать, жить в мире и сохранить свою этничность, лелея свое материальное и духовное культурное наследие. Поэтому и кричат: "Долой, венгры, из Закарпатья?" - возмутился Бейло.

    Депутат Европейского парламента выразил свой протест против действий сторонников "Свободы", которые унижают человеческое и моральное достоинство венгров Закарпатья. Он подчеркнул, что "таким группировкам нечего делать в парламенте демократической страны, в Европе и в христианском мире".

    "В свете этого, еще более неприемлемым является то, что в демократической европейской стране права национального меньшинства на сохранение собственной культуры, родного языка, жизнь на родной земле, которые гарантированы украинской конституцией, были поставлены под сомнение парламентской партией, которая в свою очередь провозглашает сближение с ЕС и взяла курс на евроинтеграцию", - заявил Бейло.

    "Как вице-президент и казначей Альянса европейских национальных движений я сообщаю Вам, что мы в дальнейшем ни в какой форме не желаем сотрудничать с организацией, которую Вы представляете", - написал Бейло.



    "Свободовцы" устроили в Ужгороде фашистскую акцию "Мадяри - псы!"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору