ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еврокомиссия планирует поддержать заявку Украины о предоставлении статуса кандидата в ЕС

    26 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
    Politico: ЕК даст рекомендацию предоставить Украине статус страны-кандидата в члены Евросоюза

    Европейская комиссия будет рекомендовать предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС. Об этом пишет Politico со ссылкой на нескольких официальных лиц, знакомых с ходом дебатов между членами ЕК, состоявшихся накануне. 

    «Комиссия не забывает, что Украина — единственная страна в Европе, где люди погибли, где в людей стреляли, потому что они были на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: «Извините, ребята, вы размахивали не тем флагом», — сказал, по данным журналистов, один из высокопоставленных чиновников. 

    По информации издания, как минимум три страны (они не называются) до сих пор выступают против предоставления Украине статуса. При этом сторонники заявки заявили, что любая задержка с предоставлением статуса кандидата «глубоко деморализует Украину, поскольку вторгшиеся российские войска продолжают занимать большие участки юга и востока страны и стремятся захватить весь восточный регион Донбасса».
    В то же время представитель Елисейского дворца заявил, что этот статус станет лишь началом длительного процесса вступления страны в ЕС. 
    "Как только Украина потенциально получит статус кандидата, мы также должны увидеть, когда начнутся переговоры. И вы знаете, что методология членства в ЕС предполагает переговоры о главах и оборотные переговоры в зависимости от того, как развивается страна. Поэтому требования, отвечающие стандартам ЕС, и в любом случае они будут очень требовательными к Украине", – заявил представитель.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору