ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа хочет, чтобы Украина стала государством, которое уважает свой народ

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Могерини: необходимо положить конец конфликту на Украине

    Политика Европейского союза в отношении кризиса Украины "кристально чиста" и нацелена на то, чтобы положить конец конфликту и гарантировать территориальную целостность страны. Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Совете Безопасности ООН.

    По ее словам, происходящее на Украине - это "самый худший кризис в Европе со времен Балканских войн".

    "Наша политика в отношении Украины "кристально чиста". Нам нужно положить конец этому конфликту и гарантировать территориальную целостность Украины. Мы также должны обеспечить, чтобы Украина стала функционирующим государством, которое уважает чаяния своего народа", - сказала Могерини. Она также отметила, что любому, "кто добивается этих целей, широко открыта дверь сотрудничества с Европой".

    Могерини заверила, что ЕС будет "продолжать поддерживать выполнение Минских договоренностей путем оказания материальной и финансовой помощи специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" на Украине. "Быстрое и полное выполнение всех пунктов Минских договоренностей всеми сторонами - это ключ к устойчивому политическому решению конфликта", - подчеркнула она.

    Верховный представитель ЕС указала на важность принятой Совбезом ООН резолюции в поддержку соглашений, подписанных в белорусской столице 12 февраля. По ее словам, режим прекращения огня на Украине "хрупкий" и "нельзя жалеть усилий, чтобы поддерживать его". "Отвод тяжелого оружия (от линии соприкосновения) - это только первый шаг", - добавила она.

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также считает, что градус конфликта на Донбассе существенно снизился с того момента, как в действие вступили Минские соглашения от 12 февраля.

    Об этом он заявил во время визита в Румынию, сообщает Deutsche Welle.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору