ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа о выборах на Украине

    23 апреля 2024 вторник
    104 переглядів
    Петр Порошенко набирает 54% голосов. Юлия Тимошенко занимает второе место

    В воскресенье, 25 мая, на Украине прошли внеочередные выборы президента. По предварительным данным в гонке уверенно лидирует Петр Порошенко, набрав более 54% голосов избирателей. Хотя подсчет голосов не закончен, мировые политики уже начали поздравлять Порошенко, а сам он также скромно говорит о своей победе и прошедших выборах в один тур.

    В воскресенье прошли выборы на Украине, и по подсчетам 30% бюллетеней Петр Порошенко набирает чуть более 54% голосов. Юлия Тимошенко занимает третье место с 13%, за ней следует Олег Ляшко – 8,48%.

    Хотя это пока еще предварительные данные, сам Порошенко уже скромно заявляет о победе. «Все украинские и международные экзит-полы с очень небольшой разницей говорят о том, что выборы прошли в один тур, и страна получила нового президента», - заявил он после закрытия избирательных участков.

    Он также объявил о победе на выборах мэра Киева своего партнера Виталия Кличко, который снялся с президентской гонки, чтобы поддержать Порошенко.

    «Я хотел бы от всей души поблагодарить украинский народ, показавший рекордную явку на сегодняшнем голосовании, – заявил Порошенко. – Количество пришедших голосовать зашкаливало, причем как на территории Украины, так и за ее пределами».

    Также Порошенко уже сделал важные заявления в отношении будущей политики: например, пообещал приехать в Донбасс и провести там амнистию. Речь коснулась и отношений с Россией. «Есть ряд моментов, которые мешают наладить отношения с Россией, но у нас есть уже определенный формат переговоров, женевский, и я уверен, что диалог удастся. Единственное, у нас есть два жестких требования. Первое: Украина никогда не признает легитимности референдума в Крыму. Второе: стратегию страны будет определять только украинский народ».

    Как будущий президент Порошенко рассчитывает на встречу с Путиным, который уже заявил, что уважает выбор украинцев и готов работать с ним, но уточнил, что первый вопрос, который предстоит решить, – возвращение долгов за газ.

    Одним из первых успех Порошенко прокомментировал президент США Барак Обама. Он поздравил украинский народ и заявил, что будет поддерживать и содействовать будущему президенту.

    О своей поддержке заявила также Великобритания. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг так прокомментировал прошедшие выборы на Украине: «Сегодняшняя высокая явка показывает решимость украинского народа определять свою судьбу без вмешательства извне. Я восхищен мужеством граждан восточной Украины, которые преодолели все препятствия, чтобы голосовать или хотя бы попытаться это сделать. Каждый голос был личным актом мужества».

    Поздравления поступили и от Польши и ее президента Бронислава Коморовского. Он уже пригласил Порошенко посетить страну 3-4 июня, несмотря на то, что инаугурация президента намечена на 8-10 июня.

    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также высказался насчет победы Порошенко: «Я поздравляю народ Украины с избранием нового президента и Петра Порошенко — с победой в первом туре. Это мандат, который должен стать важным этапом на пути разрешения политического кризиса в Украине».

    «Я рад, что выборы состоялись, — заявил накануне поздно вечером в интервью телеканалу «1+1» министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер. — Еще четыре недели назад мы сомневались. Я рад, что день выборов обошелся без большого кровопролития. Я надеюсь на результат, который будет однозначным. Чтобы страна могла спокойно повернуться к спокойствию, а также политической и экономической стабилизации».

    Также он заявил: «Удастся ли Порошенко соединить в одно целое раздробленную страну, будет зависеть прежде всего от того, как будет организован конституционный процесс, какие сообщения будут разосланы в восточные регионы, в частности русско-говорящим».

    48-летний Петр Порошенко – украинский олигарх и владелец шоколадной фабрики Roshen, за что его часто называют «шоколадным королем».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору