ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа запрещает Венгрии "дружить" с Россией, а где брать нефть и газ, не говорит

    24 апреля 2024 среда
    58 переглядів
    Виктор Орбан в шоке: быть или не быть дружбе с Россией? - вот в чем вопрос

    Завотделом восточноевропейских исследований, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИЕ РАН Любовь Шишелина поделилась с мнением, за что Венгрия попала в опалу к США и будет ли она держать политоборону.


    — США ввели санкции против членов правительства Венгрии, якобы за подозрения в коррупции. Но такие формулировки США применяют к недружественным им странам — России, Ирану, некоторым африканским государствам. В чем причина ввода санкций? Венгрия стала недружественной? Где и когда Виктор Орбан перешел красную черту?

    — За последний месяц это уже второе такое заявление со стороны Соединенных штатов Америки. Первое сделал в конце сентября Барак Обама, выступая в одной из американских внешнеполитических ассоциаций, он обозначил Венгрию в ряду тех стран, которые вы перечислили. Он также сказал, что в Венгрии не все благополучно с соблюдением гражданских прав, с неправительственными организациями и так далее. Венгерский МИД пригласил себе Поверенного в делах США в Венгрии для разговора. Но, конечно, это был первый такой сигнал. Сейчас второй сигнал — заявление Соединенных штатов, что они приняли список санкций.

    Безусловно, это попытка воздействовать на Венгрию, ведь еще Евросоюз пытался разубедить ее продолжать сотрудничество с Россией по "Пакшу" ("Пакш" — единственная действующая в Венгрии АЭС — Прим. Pravda.Ru), по газопроводу, по многим другим направлениям. На что Виктор Орбан просил предложить какой-то альтернативный вариант, но он не был предоставлен ни Евросоюзом, ни Соединенными штатами Америки.

    И вот теперь идет давление. Основное обвинение американцев, что венгерские чиновники, в первую очередь, это относится к налоговой службе, якобы вымогают взятки. В то же время известно, что когда правительство Орбана пришло к власти, оно как раз обложило налогами наравне со всем населением иностранные банки, фирмы, компании, которые находятся в Венгрии, и лишило их всяческих льгот, чтобы они ощущали бремя ответственности в этой стране.

    — Премьеру так же ставят в вину тот факт, что он прекратил реверс газа на Украину после беседы с Алексеем Миллером. Способен ли Орбан вести сепаратные переговоры?
    — В принципе, венгры это и делают и отвечают на все упреки Европейского союза. Они парируют тем, что их заставляют не сотрудничать с Россией, но не предоставляют адекватных благоприятных условий, не указывают, где более благоприятно для Венгрии купить газ или нефть и так далее. Венгры вынуждены действовать самостоятельно — Евросоюз не даст ответа на эти вопросы.

    — Виктор Орбан считает, что Европа должна вернуться к христианским корням. Тем не менее, он использует ЕС, как "дойную корову", пишет австрийская газета Der Standard. Вы согласны с тем, что Венгрия "доит" ЕС, или все же она сама располагает крепкой экономикой?

    — Я думаю, что относительно Венгрии на Западе развернута очень большая кампания в попытках дискредитировать политику Виктора Орбана.

    Но я более чем уверена, что Венгрия доит ЕС ничуть не больше, чем другая бывшая восточно-европейская страна, не больше Греции и остальных.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору