ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европейский банк выделит Львову 40 млн евро на новый мусороперерабатывающий завод

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Сегодня Великогрибовицкий сельсовет принял решение закрыть Грибовицкую свалку

    Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Львову 10 миллионов евро для строительства нового мусороперерабатывающего завода и 30 миллионов – на рекультивацию свалки возле Грибовичей.

    Об этом в четверг, 2 июня, заявил заместитель главы комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ирина Маруняк.

    «Такие договоренности с ЕИБ уже есть. И в настоящее время мэр Львова Андрей Садовый договаривается с правительством о том, чтобы это соглашение было подписано», – сказала г-жа Маруняк.

    Она отметила, что кредит банк выделит сроком на 25 лет под 1,5% годовых. «Если кредит будет получен, власти Львова выделят участок для возведения завода. В настоящее время у властей есть три варианта его размещения», – сказала она.

    По словам замглавы комиссии, пока мусор из Львова отвозят не на свалку возле Великих Грибовичей, а на другие несколько свалок в области.

    2 июня Великогрибовицкий сельский совет (Львовская область) принял решение закрыть Грибовицкую свалку с 1 июня, где под завалами погибли трое спасателей.

    Напомним, 29 мая спасатели с 5 утра пытались потушить масштабный пожар на свалке в селе Великие Грибовичи под Львовом. Пожар удалось ликвидировать лишь в 7:40 30 мая.

    Позже стало известно, что на территории свалки произошел оползень. Под завал мусора попали трое спасателей.

    Полиция возбудила уголовное дело из-за обвала на свалке под Львовом, заявив о нарушениях правил безопасности во время выполнения работ.

    31 мая спасатели нашли под завалами тела троих пропавших спасателей. На данный момент продолжаются поиски коммунальщика, который также может находиться под грудами мусора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здается мне, шо кто-то уже успел нагреть руки на горе. А кредиторы понимают, что такие свалки у каждого областного центра и у каждого города Украины есть?
    Они не хотят до каждого города дать такие кредиты? Иначе, остальные города просят записать 40 Лимонов на ЛИЧНЫЙ долг Львова.
    Кстати, 10 на завод - контролируемо. А вот 30 на "рекультвацию" это очень смутно. Одному мне кажется, что половина уйдёт откатом кредиторам?