ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз подтвердил закрытие приграничных проектов в Украине

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    ЕС подтвердил закрытие финансирования приграничных проектов в Украине

    Европейский ссоюз официально сообщил, что прекращает финансирование проектов развития больше чем 10 КПП на западной границе Украины, причем часть средств Украина будет вынуждена вернуть.

    Об этом говорится в официальном разъяснении по Еврокомиссии, также эту информацию подтвердили несколько собеседников ЕН в структурах ЕС.

    В частности, пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич пояснила, что прекращается осуществление проектов, на выполнение которых ЕС должен был перечислить 29,2 миллиона евро.

    "Речь идет о шести проектах с европейским финансированием на общую сумму 29,2 миллиона евро, основным бенефициаром которых была Государственная фискальная службы Украины. Учитывая задержки с их реализацией, учитывая наши оценки и уведомления государств-членов ЕС, мы пришли к выводу, что проекты не могли быть завершены в срок.

    Эти шесть проектов сейчас находятся в процессе закрытия, выделенные на них и не потраченные деньги должны быть возмещены (на счета Еврокомиссии)", - пояснила пресс-секретарь ЕС, отметив одновременно, что ЕС и в дальнейшем готов поддерживать реформирование Украины.

    Другой источник в Брюсселе пояснил: вопреки заявлениям представителей украинского ДФС, решение Евросоюза о прекращении этих проектов является окончательным.

    "Решение о закрытии этих проектов – окончательное, оно было тщательно взвешенное и основывается на надлежащей оценке", - пояснил чиновник. Также собеседник ЕП отметил, что за время реализации этих проектов Украина получила от ЕС треть грантовых средств, выделенных на проект – около 10 миллионов. Большая часть этих средств осталась не использованной.

    По предварительным данным, Киев потратил около 2 млн евро. Соответственно, Украина должна возместить ЕС около 8 млн евро. Таким образом, суммарная стоимость фондов, которые были предложены Украине, но не использованные ею, составляет около 27 млн евро.

    Проекты, финансирование которых прекращается, были предназначены не только на развитие пограничных пунктов. "Европейская правда" располагает перечень проектов, которые находятся в состоянии закрытия. Один из них был направлен на переоснащение ИТ-инфраструктуры пограничников на украинско-польской границе.

    Также средства ЕС должны были пойти на переоборудование КПП Рава-Русская, Краковец, Шегини и Ягодин, глубокую реконструкцию КПП в Устилуге (все перечисленные – на границе с Польшей). Должны быть реконструированы четыре КПП на украинско-словацкой границе, два КПП на границе с Румынией и проведена реконструкция на границе с Венгрией ради интеграции Украины в международную транспортную систему, в том числе на КПП в Лужанка в Закарпатье.

    Стоит заметить, что остановка проектов Евросоюза из-за неполного использования средств не является исключительным случаем: это происходит в сотрудничестве с различными государствами, в том числе с членами ЕС. В то же время почти полное неиспользование средств ЕС, а также одновременное прекращение целого ряда проектов в одном секторе есть действительно угрожающим сигналом о готовности Украины эффективно использовать европейские фонды.

     

    В Закарпатье не будет обещанной реконструкции КПП "Ужгород" и "Лужанка"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору