ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фальшивые лекарства: что покупают украинцы вместо таблеток

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Покупая непроверенные лекарства, мы рискуем каждый день

    Практически ни один украинец, который хоть раз обращался в аптеки, не застрахован от покупки поддельных лекарств. Некачественные фармацевтические препараты намного более распространенные, чем отчитывается Государственная служба лекарственных средств и оборота наркотиков.

    Это подтвердил глава координационного совета общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин. Он отметил, что в этом году к ним обратился пациент, который жаловался на побочные эффекты от приема лекарственного средства во время госпитального лечения:

     

    "...заподозрил, что это подделка. Он прислал нам сделанную за свои деньги химико-лабораторную экспертизу, потому что готовился к суду. Результаты экспертизы меня огорошили: в составе препарата, в трех сериях, было обнаружено вещество, которое не определено в составе и при регистрации препарата. Мы направили запросы и в Государственную службу лекарственных средств Украины, которая должна осуществлять контроль, в Государственный экспертный центр. Нам ответили с Государственной службы лекарственных средств и оборота наркотиков, что это не их дело, потому что они могут реагировать, если Государственный экспертный центр или другое учреждение к ним обратится, или если были критические последствия для пациента", - пояснил эксперт.

     

    Щедрин предполагает, что официальной статистике, к сожалению, доверять нельзя, ведь она учитывает только критические последствия для здоровья: то есть фальсификат можно определить только после анализа в независимой лаборатории, но несут на проверку только единицы.

     

     

    "Если они хотят, то будут проверять препарат. Если не хотят — не будут...На данный момент сложилась ситуация, при которой фактически отсутствует работа института. Это не проблема какого-то врача или должностного лица. Отсутствует фактически действенный контроль — контроль за контролем, поскольку те органы, на которые возложен контроль, фактически его не проводят, а действенного механизма контроля за тем, кто контролирует, фактически нет. Поэтому просматривается маленькая проблема, которая перерастает в глобальную. Это означает, что указанные институты не работают", - подытожил специалист.

    Читайте также: Минздрав дал список лекарств, которые будут неэффективны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору