ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Шандор задумал создать в Ужгороде кофейный маршрут

    29 апреля 2024 понедельник
    86 переглядів
    Для кофеманов нарисуют карту лучших кавярен в Ужгороде

    В Ужгороде разрабатывают еще один интересный туристический маршрут - кофейный. Все «точки», где стоит остановиться, будут изображены на специальной карте, которую нарисуют в переулке «Горчичное зерно» на стене одной из лавочек...


    На карте будут обозначены кофейные памятники, а также лучшие заведения Ужгорода, рекомендованные кофеманами.

    "В Ужгороде владелица одной из кофеен сделала памятник кофеману, другая хозяйка - памятник кофейной чашке, известный скульптор Михаил Колодко сделал медвежонка в кофейных зернах, который сейчас стоит в «Деце у нотаря», недавно открыта скульптурная композиция «турка».

    Может, еще где-то сделал что-то, но мы не знаем еще об этом. В Мукачево есть лавочка, с маленькими скульптурками - два кофемана пьющие кофе. Одна из фирм уже выпускает молотый кофе или в зернах, на упаковках которых написано « Закарпатский кофе ».

    Соответственно, нужно было обобщить, что такое закарпатский кофе. Так возникла идея с Кофейным маршрутом", - объяснил Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма, проректор УжНУ.

    Замысел у Федора возник, когда он посетил одну из фаст-фудовских кофеен "Starbucks".

    «Я увидел, что там есть кофе разных стран. Кроме того, узнал, что существует целый кофейный пояс. В целом кофейных стран в мире 48. Кроме того, кофе варится по-разному, пьется по-разному, разный помол ...

    Кофе - это целое дегустационное направление, - комментирует Федор Шандор. - Вот я начал собирать кофе из этих 48 стран и уже есть половина коллекции - крупнейшей в Закарпатье ».
    Коллекционер долгое время искал кафе, беседовал с людьми, которые говорили «может, может», «очень классная идея», но так ничего и не получалось. Зато согласились владельцы ресторана «Палачинта», расположенного в переулке. С одной стороны стены будет карта - экскурсоводы теперь смогут показывать буквально пальцем, что такое кофейный маршрут, что такое закарпатский кофе. А с другой стороны - выставочные композиции кофе из разных стран мира, чашечки, т.е. все, что связано с кофе, даже кофейный леквар.

    Известная ужгородская художница Наталья Хухра пока разрисовывает стену. Кафе будут добавляться на панно постепенно. Туристический информационный центр, который возглавляет Александр Коваль, уже второй год собирает отзывы о кафе, привлекли блогера Александра Богданова, помогают студенты и преподаватели кафедры туризма. Это все собираем и потом будем решать, кто заслуживает награды », - отметил Федор Шандор.

    Карту планируют открыть к осеннему сезону. Названия рекомендуемых заведений будут вноситься поэтапно...

    В Ужгороде появилось чрезвычайно изысканное кафе Джаззве (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВОДОГРАЙ на Радванці.Дуже чечаний фонтан.Я там все каву полюбляю пити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надпись на стене *отсосу за 10$ * c номером телефона ,могла бы вызвать гораздо значимый фуррор )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучче бы рако-минетный маршрут разработали ... думаю он был бы интересней !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    піздєц, як оригінально!