ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Ващук: "Цель УжНУ - уровень исследовательского университета"

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Федор Ващук на торжественном собрании по случаю «Дня Знаний в Ужгороде»

    Новый учебный год является знаковым и переломным в жизни Ужгородского национального университета. Есть знаковым, потому станет годом подготовки к 400-летию высшего образования Закарпатья и 70 - летию новой истории нашей альма - матер.


    Поэтому сегодня большое внимание уделяется восстановлению традиций , созданию университетской эстетики и символики , становлению современного университетского историко - культурной среды и ландшафта . В частности , об этом свидетельствует создание трех музеев - археологического , истории университета , древней книги , а также обустройство сквера имени покровительницы студенчества - Святой Татьяны .

    Новый учебный год мы считаем переломным на пути к высшему статусу. Обеспечение соответствия УжНУ критериям исследовательского университета - не просто стратегическая цель, а крупнейшая инвестиционная программа в образование и науку Закарпатья последних десятилетий. Получение исследовательского статуса - это около 30 миллионов гривен обязательных дополнительных государственных вложений в университетскую науку ежегодно вместо 2-3 миллиона гривен . В частности , в этом 2013 году ученые университета выполняют 28 тем с общим объемом финансирования 3,4 миллиона гривен .

    В инвестиционном портфеле УжНУ есть ряд масштабных проектов . Прежде на начало отопительного сезона устанавливаем мощные три модульные котельные , благодаря чему университет сэкономит ежегодно до 5 миллионов гривен коммунальных платежей . Но это проект средней величины. Мегапроект - возведение университетской клиники с участием немецких партнеров . Это проект краевого значения , потому что фактически речь идет об иностранных инвестициях в экономику области в значительном объеме - 12 миллионов евро .

    Безусловно , такие планы есть амбициозными . Но должны их воплотить . В Ужгороде открывается «второе дыхание» во всем и это является неоспоримым фактом. Всего университет требует немедленно для восстановления инфраструктуры и европеизации своих помещений ( а это более 120 тысяч квадратных метров) около 140 миллионов гривен . И мы общими с областной и городской властью постепенно приведем их в порядок . Обязаны это сделать, потому УжНУ является крупнейшей в Закарпатье учреждением , а по бюджету - половины Ужгорода .

    Наши образовательные приоритеты остаются неизменными . Они основываются на основополагающей идеи о том , что университет существует для всесторонней самореализации студентов . Без студентов нет университета . Не министерство , на ректоров , а студенты являются работодателями для всего научно - педагогического и административного персонала . Должны так организовать учебный процесс , чтобы студенты имели надлежащие условия для обучения , проживания и отдыха . В итоге дипломированные выпускники УжНУ должны быть фаворитами на отечественном и европейском рынках труда .

    Итак, уважаемые коллеги , должны повысить качество преподавания всех дисциплин и качество выполнения всех видов работ в рамках учебных планов . Ведь сейчас в обществе резко возрастает спрос именно на качественное образование , о чем свидетельствует тенденция значительного оттока выпускников общеобразовательных школ Закарпатья на обучение заграницей - в Словакию , Венгрию , Чехию , Польшу , Германию , Австрию .

    Вот почему на всех направлениях и специальностях всех лет обучения внедряем инновационную триаду - углубленное изучение иностранных языков , качественное усвоение информационных технологий , интенсивные разноуровневые международные связи .

    Относительно лингвистической подготовки. Каждый выпускник УжНУ в перспективе должен свободно владеть двумя -тремя языками . Речь идет не только о государственном украинском или традиционные миру - английский , немецкий, французский, русский , но и языка соседей - венгерский, румынский, словацкий . Этим летом мы впервые провели набор и на чешский язык. Ни один университет Центральной Европы проявляет такую ​​последовательную и системную заинтересованность к языкам соседних народов.

    В Ужгороде работают специалисты, обучают девяти языкам . Стремимся к ним привлечь по крайней мере еще три - польский, а также испанский и китайский . Понятно почему . Через этническую и демографическую специфику современного мира в целом и нашего региона в частности . Ведь Закарпатье граничит с Польшей , вот-вот откроется пограничный переход , польские университеты - наши конкуренты в регионе в борьбе за абитуриентов. Китай - одна из влиятельных стран мира . Китайский язык борется с английским за первое место в мире по количеству говорящих - 1,2 миллиарда человек . На испанском говорит полмиллиарда землян .

    Если говорить о международной деятельности Ужгородского национального университета , то нужно иметь в виду три первоочередные задачи - рост численности иностранных студентов , неуклонное развитие программы « двойных дипломов » , многократное увеличение объема грантов , привлеченных в модернизацию университета .

    УжНУ сотрудничает с 70 партнерами из 17 стран . Является ответственным от Украины по образовательно - научную взаимодействие с Придунайскими странами. Министерство образования и науки Украины ставит перед нами повышенные задачи быть образцом интеграции в европейское образовательное пространство. Поэтому завершается организационная работа по созданию учебно - консультационных представительств УжНУ в Венгрии , Румынии , Словакии , Чехии. Прежде всего - в шести городах Прага, Йиглава , Скалица , Кошице , Прешов , Ниредьгаза .

    Уже сейчас одновременно с дипломом УжНУ в Центрально университете в Скалице ( Словакия) можно получить дипломы « бакалавра » и «магистра » образца Евросоюза по трем специальностям - « международные отношения» , « экологический менеджмент » , «окружающая среда» . В прошлом учебном году такие дипломы магистров получили 9 наших выпускников. В позапрошлом - 15 выпускников Закарпатского государственного университета . Речь ведется сейчас о привлечении к программе « двойных дипломов » почти 1,5 тысячи студентов УжНУ . Сложная задача , но должны открывать новые образовательные горизонты .

    Качественное усвоение информационных технологий немыслимо без новейшего оборудования , мультимедийных аудиторий , телекоммуникационных комплексов . Вместе с тем планируем развивать дистанционное образование, сейчас очень популярна в ведущих странах . В этом мы сделали первый важный шаг и , благодаря Центрально университета ( уважаемая госпожа ректор Хайди Шварцзова здесь присутствует ) , установили в четырех помещениях современную телекоммуникационную технику стоимостью свыше 500 000 евро. Таким образом УжНУ вошел в общее университетское пространство пяти государств - Великобритании , Словакии , Украины , Литвы , России , где установлены аналогичные комплексы .

    Телекоммуникационные мультимедийные комплексы Ужгородского национального университета является современным в Украине . Они позволяют в режиме онлайн проводить видеоконференции и лекции , соединяться с аудиторией с соответствующей техникой в любой точке мира , способны обеспечить синхронный перевод . Мы находимся в большом зале университета, имеет 750 посадочных мест. Здесь установлен специальный экран и самый мощный в Украине проектор и система дистанционного управления видеокамерами. Недавно , как во всех европейских университетах , члены Ученого совета УжНУ получили возможность работать в обновленном зале с использованием современных технологий .

    В течение года при поддержке областной власти мы позаботились и о технологическое обновление учебно - научных подразделений . Например , физический факультет получил от председателя Закарпатской областной государственной администрации Александра Ледиды демонстрационное оборудование для физического кабинета на сумму 400 000 гривен . За эту помощь коллектив УжНУ составляет Вам , Александр Александрович , искреннюю благодарность !

    Очень много сил в течение года забрали проблемы , связанные с восстановлением инфраструктуры университета , капитальными ремонтами многих зданий , обновлением учебной базы . И это при том , что , когда приступили к работе , у нас было реальных долгов на более чем 9 миллионов гривен . Однако нам удалось не только рассчитаться с долгами , а найти и вложить совокупно около 14 млн в развитие образовательно - научной материальной базы .

    Из них - 2,8 миллиона гривен - вклад Закарпатского государственного университета , который в конце июня присоединился к УжНУ . Еще 2,5 миллиона гривен , полученных в оплату за проживание в общежитиях , вложено в их же развитие . 6000000 гривен ( более 500 тысяч евро) - упомянутый телекоммуникационный дар Центрально университета в Скалице . 400000 гривен - упомянутая уже помощь областной власти (физический кабинет).

    Прочие привлеченные средства - свыше 1 миллиона гривен - благотворительные . Они привлекались активными и деятельными руководителями - проректором , деканами , заведующими кафедр на ремонты помещений , компьютерные классы , учебные принадлежности и т.п. Так, за год меценатами заключено в ремонты зданий факультета здоровья человека почти 200 тысяч гривен. Вследствие этого аудиторный фонд факультета вырос более чем на 200 квадратных метра , установлены энергосберегающие окна , заменены отопительную систему , отремонтировано потолки и стены спортивного зала площадью 1300 кв. г. Удивительно , что до 30 лет тем спортзалом никто не сокрушался .

    Кстати , когда проводим , по сути , обновление материальной базы УжНУ , то с горечью констатируем , что тот или иной объект отремонтирован впервые за 20 или 30 лет , как , например , крыша на обсерватории или десятки учебных и бытовых помещений в разных корпусах .

    Впервые за два десятилетия университетские общежития , где проживает около 4 тысяч студентов , получают вторую жизнь. Как уже отмечалось , за год в них вложено 2,5 миллиона гривен . Причем средства использованы очень рационально. Так , заменено 2000 квадратных метров кровли 4 - м общежитии за 175 тысяч гривен . В 2010 году предыдущее руководство провело аналогичный ремонт на такой же площади с использованием таких же материалов , но за 300 тысяч гривен . Мы же отремонтировали на 125 тысяч гривен дешевле. Понимаете, в чем речь.

    Также в общежитиях и других зданиях мы заменили более 1000 окон и витражей на лестнице. Это дало ощутимую экономию электроэнергии - на 20 %. Кроме того, в общежитиях отремонтировано и укомплектовано 35 кухонь , 109 туалетов. Если раньше в 1 - м , 2 - м , 3 - м общежитиях работало только 6 душевых кабинок , то теперь действуют все - сорок второго . Во 2- м общежитии восстановлен затоплный много лет подвал .

    Приступаем к капитальному ремонту помещений студентов . В 4 - м общежитии по современному отремонтировано 20 комнат. Одновременно на стадии подготовки проект монтажа системы солнечных вакуумных коллекторов на спорткомплексе « Буревестник » . Кстати , благодаря руководству факультета здоровья человека , бассейн УжНУ за год минимизировал убытки и стал рентабельным. Теперь ждем от общеуниверситетской кафедры физического воспитания активных действий по реконструкции стадиона и прилегающим спортивным площадкам.

    Нет у университета другого выбора как самому зарабатывать , а также просить у власти и бизнеса ресурсы для модернизации своей материально - технической базы . Ведь стремимся немедленно реализовать масштабные проекты , касающиеся реконструкции зданий химического , стоматологического и медицинского факультетов . В частности , подготовлены проекты , сметы и программу реконструкции фасада исторического здания медицинского факультета УжНУ . Надеемся, что программу утвердит Закарпатский областной совет в ближайшее время.

    В течение года мы занимались не только восстановлением крайне запущенного хозяйства . Мы создавали науку и расширяли наши образовательные возможности . С гордостью говорим , что Ужгородский национальный университет , согласно последним данным международной наукометрической базы данных Scopus , поднялся с 10 - го на 5 -е место среди ведущих научных центров Украины .

    В 2013 году учеными и педагогами УжНУ опубликовано 10 учебников и пособий с грифом Министерства образования и науки Украины , получено 32 патента Украины на изобретения и полезные модели .

    В этом году сотрудниками университета защищено 1 докторская (Федор Гече ) и 15 кандидатских диссертаций , а за плодотворную научно -педагогическую деятельность заведующий кафедры энтомологии и сохранения биоразнообразия Владимир Рошко указом Президента Украины Виктора Януковича награжден недавно орденом « За заслуги » III степени .

    Отрадно отметить , что в последние полгода возобновлена ​​работа 4 специализированных ученых советов по защите кандидатских и докторских диссертаций , две заработают в ближайшие месяцы.

    С помощью областной власти нам удалось создать три учебно - методические комплексы Ужгородского национального университета с Береговским , Межгорским , Хустским медицинскими колледжами . С одной стороны , университет получил стабильный поток абитуриентов , а второго - возрастет качество образовательных услуг в указанных колледжах.

    За прошедший учебный в университете проведено более двух сотен воспитательных мероприятий , а именно : встречи с известными учеными , художниками , депутатами , представителями власти , СМИ , общественных организаций . Работает Центр студенческого досуга "Ювентус" , к услугам студентов и сотрудников 18 спортивных площадок , подавляющее большинство которых , правда , нуждается в реконструкции . Одновременно следует всячески поддерживать и развивать художественную самодеятельность университета, в частности хор « Боян » .

    Все факультеты провели недели открытых дверей , во время которых проведена огромная агитационную работу среди абитуриентов. Это отразилось на беспрецедентном росте количества заявлений в приемную комиссию. Однако нечего успокаиваться . Нам нужно проводить профориентационную работу в течение всего года , особенно в отдаленной от Ужгорода горной местности. Ведь именно оттуда идет значительный отток абитуриентов за пределы области.

    Впервые за последние 20 лет УжНУ серьезно заявил о себе на спортивной арене. Наши спортивные команды приняли участие во Всеукраинской универсиаде , где получили зачетные баллы по пляжному волейболу , фехтованию , регби. Студентка Елизавета Бан стала чемпионом мира по пауэрлифтингу , а сборная УжНУ по американскому футболу - чемпионом Украины . В университете функционируют секции по 24 видам спорта. В течение учебного года прошли турниры на кубки деканов , преподавательской - профессорская спартакиада и студенческие соревнования , волейбольный турнир памяти ректора Владимира Сливки.

    УжНУ является лидером среди университетов Украины с волонтерского движения. В частности , нами создан класс и точки доступа слабовидящих лиц . Всего три высших учебных заведения Украины имеют подобные объекты . Приятно отметить , что полутысячного «Студенческая республика» проведена в июле -места на базе студенческого коллектива УжНУ в 2013-м вошла в тройку крупнейших в Украине .

    Очень оптимистичны итоги вступительной кампании. Такой популярности УжНУ среди поступающих еще не было - имеем рекордные в истории университета 18500 заявлений. Мы отобрали лучших по всем образовательно - квалификационным уровням и специальностям . Средний конкурс заявлений на бюджетную форму составил в общей сложности 10 человек на 1 место. Учитывая заполнения лицензионного объема популярными были специальности « Лечебное дело » , «Стоматология » , «Физическая реабилитация» , «География » , «Правоведение » .

    Вступительная кампания была напряженной и проходила в условиях реорганизации УжНУ , присоединения к нему Закарпатского государственного университета . Также перед ее началом в Ужгороде заканчивался срок действия 83 сертификатов .

    Университет зачислил на обучение самую высокую за свою историю количество абитуриентов - почти 5000 их стало студентами. Около 2300 поступающих попали на государственный заказ. Госзаказ мы выполнили в полном объеме по всем образовательно - квалификационным уровням - младший специалист , бакалавр , специалист , магистр.

    Упомянутые показатели будут способствовать не только сохранению существующих рабочих мест в университете , но и расширению научно - педагогического персонала . УжНУ подтвердил , что вернулся в число крупнейших университетов Украины . В этом году в официальном рейтинге Министерства образования и науки среди классических университетов УжНУ за год поднялся с 27- го места на 12 -е. Ни один университет степени не улучшил свои показатели .

    Наша цель на этот учебный год - попасть в десятку ведущих университетов Украины . Наша цель - получение статуса исследовательского университета .

    Сделаем вместе все для того !
    Моя искренняя благодарность всем Вам за самоотверженный труд!
    С праздником !
    Удачи и здоровья всем !



    Выступление ректора Ужгородского национального университета
    доктора технических наук, профессора Федора Ващука
    на торжественном собрании по случаю «Дня Знаний в Ужгороде»
    2 сентября 2013

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору