ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Ващук взялся за возрождение музея УжНУ (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    42 переглядів
    Ф. Ващук восстанавливает музей УжНУ и археологический музей

    После посещения исторического факультета и встречи с его научными и.о. ректора УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук озвучил намерение возродить музей Ужгородского национального университета...


    А также обустроить археологический музей - из уникальных находок ужгородских ученых-археологов. Сегодня они хранятся в тесных подвальных помещениях главного корпуса.

    Тогда как в коллекции есть бесценные предметы, в том числе зооморфной и антропоморфной пластики, которыми не могут похвастаться даже лучшие музеи мира.

    - Я приятно поражен богатством археологической комнаты, отдельными экспонатами, их историей и уникальным значением для исторической науки. Убежден, что эту коллекцию следует вывести из неприспособленных подвалов и сделать достойную экспозицию в другом месте, которая станет гордостью УжНУ. Например, в помещении естественно-гуманитарного факультета, - сказал проф. Федор Ващук.

    Руководитель УжНУ осмотрел экспонаты из числа ритуальных предметов, оружия и военной атрибутики, украшений, предметов быта, которым по несколько тысяч лет, а также, например, изразцы XVI века с изображением святого Георгия, рыцаря, герба Перени т.д.

    - Во всех университетах мира есть свои музеи и мы должны обязательно восстановить музей УжНУ. Университет имеет 120 докторов и свыше 500 кандидатов, мощные научные школы, - считает проф. Федор Шандор.

    Кроме того, и.о. ректора дал поручение изучить размещения экспозиции в фойе нового корпуса. А расположенные здесь торговые точки можно переместить в подвал, где, соответственно, можно обустроить «торговый центр».



    2.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору