ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Financial Times : Украина повторяет судьбу Грузии?

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Пресса Британии: События на Украине и августовская война 2008 года

    "В августе 2008 года Михаил Саакашвили, тогдашний президент Грузии, приказал своим войскам восстановить контроль над отколовшейся республикой Южная Осетия, в том числе при помощи обстрелов местной столицы Цхинвали", - пишет Financial Times.

    "В считанные часы российские войска, проводившие учения на границе с Южной Осетией, вошли через Рокский тоннель, проложенный под Кавказскими горами, положив начало пятидневной войне России с Грузией", - продолжает газета.

    По словам Financial Times, шесть лет спустя, в августе 2014 года международное сообщество все больше опасается, что история тех дней может повториться на востоке Украины.

    На это, как считает издание, указывают тревожные сигналы последних дней, с тех пор как Россия, по словам представителей НАТО, увеличила численность своего военного контингента на границе с Украиной почти до 20 тысяч человек.

    Киев утверждает, что примерно такое же количество российских военных сейчас находится в аннексированном Крыму.

    "Тем временем Москва начала широкомасштабные военно-воздушные учения, которые должны завершиться завтра", - отмечает Financial Times.

    "Во вторник вечером - что напоминает события в Цхинвали шестилетней давности - Донецк подвергся удару с воздуха. Россия же созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить "гуманитарную катастрофу" на востоке Украины", - сообщает газета.

    Большинство членов Совета Безопасности, напоминает Financial Times, отвергло призыв России направить на Украину "гуманитарный конвой" под эгидой Красного Креста.

    Теперь же, как предупреждает НАТО, "Россия под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии может послать войска на восток Украины".

    "Вторгаться или нет - решение об этом может стать одним из самых важных для Владимира Путина с момента начала его первого премьерского срока в эти же дни 15 лет назад", - высказывает мнение Financial Times.

    "Вероятно, у Путина есть примерно 72 часа, чтобы решить, начинать ли полномасштабную военную интервенцию в Донбасс или же признать поражение и дать украинским военным возможность сокрушить пророссийских сепаратистов", - размішляет публицист Эмброз Эванс-Причард.

    "Все это гораздо серьезнее, нежели советское вторжение в Афганистан в 1980 году", - полагает он.

    Российская интервенция в Донбасс обернется новым ужесточением западных экономических санкций, рассуждает Financial Times, которые, в свою очередь, приведут к усилению изоляции России на международной арене.

    Кроме того, военная операция на востоке Украины будет стоить России гораздо больших человеческих жертв, нежели пятидневная война в Грузии, считает газета.

    "Вторгаться или нет - решение об этом может стать одним из самых важных для Владимира Путина с момента начала его первого премьерского срока в эти же дни 15 лет назад"

    Теоретически, рассуждает Financial Times, Россия может и дальше продолжать оказывать поддержку сепаратистам в Донецкой и Луганской областях, однако украинские военные сегодня близки к тому, чтобы отрезать пророссийских ополченцев от границы, перекрыв таким образом все каналы поставок оружия и боеприпасов со стороны России.

    Военный эксперт британского НИИ оборонных исследований Игорь Сутягин в интервью изданию высказал мнение, что Москва еще не готова к вторжению на Украину. По его словам, нынешняя концентрация войск на границе призвана лишь устрашить Киев.

    Другие эксперты отмечают, что в составе нынешнего российского контингента, в отличие от апрельской ситуации, когда на границе с Украиной было сосредоточено 40 тысяч военных, "нет подразделений, необходимых для удержания и управления Донецком и Луганском".

    Однако не исключено, что эти подразделения, по словам Financial Times, могут присоединиться к остальным частям, стоящим сейчас у украинской границы, в самое ближайшее время.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору