ФК "Закарпатье" выиграл свой первый матч в первой лиге!

27 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    "Прикарпатье" - "Закарпатье" 1:3

Футболистам ужгородского ФК «Закарпатье» удалось выиграть на выезде у ивано-франковского «Прикарпатья».

Голы: Канюк, 28 - Штурко, 21, Бобаль, 30 (пен.), Невуче, 85.

В этом матче от ужгородцев ждали только победы. На самом деле, чего еще можно ожидать от команды, перед которой стоит задача выйти в Премьер-лигу? Тем более, два поражения на старте поставили закарпатцев в крайне неудобное положение. 16 место - совсем не подходит фаворитам первенства. Надо было выигрывать...

В Ивано-Франковске тоже любят футбол. Несмотря на то, что команда обычно барахтается внизу турнирной таблицы, болельщиков было около трех тысяч. Отчасти, большее количество, чем приходит на матчи в Ужгороде. Правда, вход на стадион «Рух» бесплатный. В наше время, это тоже стимул прийти, если на «халяву».

Для «Закарпатье» важно было справиться также и с психологией. Два матча команда не то, чтобы уступала, но и не забивала. Нужно было идти только вперед и забивать свой первый гол в новом сезоне.

Началось все с того, что Микуляк не угадал, что будет - «орел» или «решка» и ужгородцам пришлось играть против солнца. Потому что его визави вратарь Локатыр, конечно, выбрал поле, а не мяч. Кстати, у нас в рамку стал Надь, заменив Бабенко. Сам матч начался без разведки.

Стало понятно, «Прикарпатье» будет играть в основном на контратаках. Уже на первых минутах пробивали головой Шендрик и Невуче. Первый не попал в рамку, а удар нигерийца отбил голкипер. Далее были дальние удары в исполнении Микуляк и Бобаля, однако на табло оставались нули.

Ивано-франковцы впервые огрызнулись около 15-й минуты матча, когда один из нападавших замыкал головой фланговый прострел - Надь уверенно зафиксировал мяч. Пахло голом. Конечно, в ворота «Прикарпатье», поскольку хозяева за полтайма не создали ничего опасного. Так оно и произошло.Да что там голом - двумя голами. Но в разные ворота. Сначала Штурко сыграл на добивании и забил в пустые ворота. Следующую минуту счет вообще мог стать уже 2:0, но Бобаль, выйдя один на один перебросил всех и вся. Расслабься - пропусти.

Вот что произошло с закарпатцами уже сразу после этой атаки. «Прикарпатье» заработало довольно неплохой штрафной. И после, то навеса или слабый удар, мяч оказался в штрафной гостей, а Канюк просто подставил ногу. Счет, скажу вам, не совсем соответствовал действиям команд. Было заметно, что «Закарпатье» еще в прошлом сезоне стоили на вкус Премьер-лигу. Не хотелось бы, конечно, говорить о какой-либо разницу в классе соперников. Первая лига как-никак. Но «Закарпатье» - один из немногих клубов в первенстве, которые могут сыграть на классе. Так случилось сразу после второго забитого гола в ворота франковцев. Все тот же Штурко прорывался по своему фланге и был сбит защитником. На этот раз пробивать Артюх не доверили. Подошел Бобаль.Скажу вам, что Локатыр едва не отбил этот мяч, но угадав куда бить Матвей, он чуть задел мяч перчатками.

2:1 - это хорошо, но мало. Тем более при такой игре. Мы знаем не мало случаев когда ведешь в матче с минимальным счетом, напоследок пропускаешь.Не хотелось повторения таких историй, а «Прикарпатье», обычно и рассчитывали, что в одной из контратак они снова заштовхають мяч. Надо было еще один гол для надежности. Ждать его пришлось аж до 85 минуты матча, а до этого игра была вялой. Как говорится, одни не хотели, другие не могли. В течение чуть не всего второго тайма хозяева не имели серьезных возможностей. «Закарпатье» тоже паутины с девяток не срывали, но свой гол таки забили. Невуче хорошим ударом в нижний угол сделал счет куда спокойнее для команды из Ужгорода.Понятно, что в последние 10 минут и не следовало ожидать массовых атак в одну или другую сторону. Петь дифирамбы команде Гамулы, конечно, рано. Но игра в Ивано-Франковске, за исключением некоторых эпизодов, понравилась.Были моменты, удары, комбинации - в конце концов, это и есть то, из чего состоит футбол, который нравится болельщикам.