ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд Slava Ukraini собрал с эстонцев миллион евро для помощи Украине и украл их

    19 апреля 2024 пятница
    313 переглядів
    Стырили 1 млн евро: В Эстонии проверят куда ушли деньги собранные в поддержку Украины

    Государственная прокуратура Эстонии во вторник возбудила уголовное производство по факту использования средств, собранных некоммерческим объединением "Слава Украине" в поддержку Украины. Производство будет вести Центральная криминальная полиция. Открыто оно по статье о присвоении, но в ходе расследования оценка может измениться, - сообщает ERR.

    "Вне уголовного производства мы собрали информацию в дополнение к той, что была опубликована в СМИ... Пока обвинения никому не предъявлены. Есть ли основания для подозрений и в отношении кого, определит следствие", заявила государственный прокурор Трийну Олев.

     

    Поскольку деятельность НКО осуществлялась в Украине, Эстония будет сотрудничать с украинскими правоохранительными органами. ERR утверждает, что Государственное бюро расследований Украины ещё 24 марта возбудило уголовное дело, по статьям о хищении имущества и использовании гуманитарной помощи и благотворительных пожертвований в корыстных целях.

     

    Как стало известно в апреле, организация перевела 1,5 млн евро собранных в Эстонии пожертвований частной компании IC Construction, связываемой с бывшими чиновниками Львовской горадминистрации. Совет НКО признал сделку подозрительной, после чего появилась информация ещё об одном переводе IC Construction - более чем 1 млн евро за рождественские наборы. Всего Slava Ukraini за год собрала на помощь Украине около 6,5 млн евро, а её глава Йоханна-Мария Лехтме получила орден и была избрана депутатом эстонского парламента.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору