Formula 1: Результаты квалификации Гран При Италии

77 переглядів
    Льюис Хэмильтон выиграл поул в Монце

Льюис Хэмилтон выиграл поул в борьбе за стартовую позицию на гонке в Монце на Гран При Италии. Всех во второй раз подряд удивила своими результатами команда Force India - они отлично квалифицировались и заняли: Адриан Сутил вторую и Витантонио Луцци седьмую стартовые позиции. Третьим будет стартовать Кими Райкконен из команды Ferrari.

В первой сессии лучшее время показал Кими Райкконен – 1:23.349. Всего 26 тысячных секунды ему проиграл Льюис Хэмильтон и 54 тысячных - Дженсон Баттон. Результаты оказались очень плотными: 19 пилотов уложились в пределах восьми десятых секунды! Лишь Хайме Альгерсуари проиграл лидеру более полутора секунд. Помимо пилота Toro Rosso из дальнейшей борьбы выбыли Тимо Глок, Казуки Накаджима, Нико Росберг и Себастьян Буеми.

Во второй сессии лучшим оказался Дженсон Баттон – 1:22.955. На втором месте, с отставанием в 18 тысячных секунды, расположился Льюис Хэмильтон. Рубенс Баррикелло показал третье время, проиграв 21 тысячную секунды. Неплохой результат показали пилоты Force India: Адриан Сутил 4-й, новобранец команды Витантонио Лиуцци 5-й. Замкнули десятку Марк Уэббер, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Хейкки Ковалайнен и Себастьян Феттель.

В финал квалификации не прошел Джанкарло Физикелла, накануне Гран-При Италии пересевший за руль Ferrari. Не пожалеет ли итальянец, показавший 14-е время, ведь оба пилота Force India оказались в первой пятерке? Помимо Физикеллы, из борьбы выбыли Ярно Трулли и Роман Грожан. Провалом закончилась квалификация для пилотов BMW – и Ник Хайдфельд, и Роберт Кубица вынуждены были припарковать свои машины на обочине.

Борьба в финале квалификации выдалась напряженной. Кими Райкконен, Адриан Сутил и Льюис Хэмильтон постоянно сменяли другу друга на первой строчке. В итоге поул достался пилоту McLaren со временем 1:24.066. Сутил проиграл две десятых секунды, Райкконен – почти пять десятых секунды. Четвертая позиция осталась за Хейкки Ковалайненом, далее расположились Рубенс Баррикелло, Дженсон Баттон и Витантонио Лиуцци. Невероятный результат для Mercedes – все шесть машин с двигателями этой компании пробились в первую семерку! Замкнули десятку Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель и Марк Уэббер.