ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Футбольный клуб «Зенит» стал обладателем Суперкубка Европы (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    183 переглядів

    На стадионе «Луи II» в Монте-Карло питерская команда одержала историческую победу над английским «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) — триумфатором нынешней Лиги чемпионов.

    Суперкубок, один из самых почетных футбольных трофеев Старого Света, отправится в Россию впервые. Из княжества Монако — репортаж спецкора НТВ Евгения Ксензенко.



    Победы начались задолго до матча. Первая — численная. Фанатов «Зенита» в Монако как минимум в три раза больше болельщиков «Манчестера». «Красные дьяволы» просто растворились в сине-голубых цветах. Поклонники «Зенита» наоборот — выделялись и формой, и праздничным настроением.



    В княжестве, где проживает всего три тысячи человек, главным языком стал русский, а рядом со стадионом даже появилась питерская милиция во всей красе. Ленивая курортная атмосфера пляжного Монако сменилась футбольной с ее шумом, песнями и энергией.



    Порядок на стадионе обеспечивали французские жандармы — всего 400 человек, включая полицейских княжества. За час до игры нарушителями спокойствия стали британские фанаты — они что-то не поделили.



    Это, пожалуй, самая большая работа для жандармов в этот вечер. Российские фанаты вели себя спокойно, заняв практически все секторы стадиона «Луи Дозьем». Многие купили билеты в последний момент, дождавшись, пока цена упадет до 100 евро за место.



    Сначала «Зенит» играл с именитым «Манчестером» просто на равных, а на 44-й минуте Павел Погребняк доказал, что не так страшен «красный дьявол», как считают его фанаты. Российские трибуны ждали первого гола «Зенита», практически не умолкая. Во втором тайме Дани, обыграв всех, забивает еще один гол. Опять на стадионе дым и победные крики: «Вперед, за Питер!» Трибуны красных британцев молчат.



    Это третий матч за Суперкубок УЕФА для английской команды. Еще никогда гранды футбола не проигрывали здесь с таким счетом. Восемь лет назад они уступили итальянскому «Лацио» (Lazio) 1:0, а в 91-м с таким же результатом выиграли у югославской «Црвены Звезды».



    К концу этой встречи у англичан появился шанс после гола Видича. Британцы много атаковали, но сделать ничего не смогли. Итог — 2:1. «Зенит» — лучшая команда Старого Света. Трибуны еще долго будут греметь, а потом петь от «Катюши» до любимого «Ленинград, Ленинград». Праздник в Монако только начался.



    Всеобщее ликование на стадионе и за его пределами. Все известные фанаты не скрывают своих эмоций. Алексей Миллер вышел из стадиона с одной из победных медалей — такие же и у футболистов «Зенита».



    Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Конечно же, это знаковое событие для нашего всего российского футбола. У нас в России еще не было таких трофеев. Без сомнения, это шаг, шаг вперед. И думаем, что в дальнейшем мы закрепимся на этих позициях. Я имею в виду в целом наш российский футбол».



    Анатолий Дюков, президент футбольного клуба «Зенит»: «У „Зенита“ остается только два Кубка, которые он не выиграл — это Интерконтинентальный Кубок и Кубок Лиги чемпионов».



    Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уверена, сейчас Питер ликует. И когда я поздравляла ребят, они сказали: можно мы завтра проедем по городу на открытом автобусе? У нас в городе есть несколько таких машин. Мы, конечно же, провезем футболистов по городу в открытых автобусах, чтобы петербуржцы могли их поздравить и поблагодарить».



    Российские фанаты вели себя спокойно, оставив жандармов без работы. Они так и простояли у стеночки, пока все не разошлись. Но спать болельщики не собирались — слишком много эмоций.



    Болельщик: «Нет слов! Слов нет вообще просто. Я в шоке. Я плакал, реально плакал».



    Болельщица: «Это просто счастье. Мне сегодня сон, кстати, снился, что мы выиграем 7:3. Но все равно».



    Фанаты «Зенита» пообещали не доставлять княжеству неприятностей и запомниться местным жителям только праздничным настроением. Впервые за 35-летнюю историю Суперкубка УЕФА его завоевала российская команда «Зенит», Санкт-Петербург.



    Сразу после окончания игры тренеру «Зенита» Дику Адвокаату позвонил Дмитрий Медведев. Российский президент поздравил команду, весь клуб, а также всех болельщиков с выдающейся победой. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору