ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гадюки проснулись - как не стать жертвой змеи (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    142 переглядів
    Пресмыкающееся опасно, потому что от его яда можно умереть

    Степная гадюка атакует. Эта змея все ближе подползает к людям. И это подтверждают специалисты.

    Пресмыкающееся опасно, потому что от его яда можно умереть. Так как же отличить ядовитую змею от обычного ужа. И что делать, если ядовитые зубы впились в тело.


    Особенно опасна встреча с гадюкой весной и в начале лета. Именно в это время ядовитые пресмыкающиеся ищут пару. Потому - нервные и агрессивные. Ежегодно в Украине фиксируют по несколько сотен нападений гадюки на людей.


    Игорь Беребеня, герпетолог:
    - Их найти в лесах, болотах легко, на Закарпатье их очень много. Они высоко не кусают, обычно кусают в голень, в икру. И тоже советоваться с местными. Местные обычно подсказывают, когда у них брачный период, особенно в болотах, на кочках их много.


    Иногда пресмыкающиеся могут оказаться в совершенно неожиданных местах. Вот, например, в начале недели мужчина рубил дрова, как вдруг увидел в колоде уже разрубленную змею.


    Изучают змей герпетологи. Игорь работает им уже пять лет. Его и самого неоднократно кусали. Ни разу противозмеиной сывороткой парень не пользовался. Говорит, что от укуса экзотических видов змей вакцины в Украине нет.


    Игорь Беребеня, герпетолог:
    - Ну их в принципе в природе так и не встретишь. Это тот случай, если где-то как-то сбежала. Но такое бывает очень редко и обычно ядовитые не сбегают. У них очень часто яркий окрас.


    Самые распространенные змеи, которых можно встретить в лесу - гадюки. Они черные и небольшие. Их длина достигает чуть больше полуметра. Поэтому на природе не следует пренебрегать элементарными мерами безопасности.


    Егор Бабак, корреспондент:
    - В высокой траве маленьких даже незаметно. Но если на отдых надеть плотные брюки и высокую обувь , укуса пресмыкающихся можно избежать.


    Если змея все-таки укусила, специалисты советуют прежде всего не паниковать. Лишний адреналин сразу поднимает давление, и организм быстрее усваивает яд.


    Станислав Лисунов, заведующий травмпунктом:
    - Самое главное - это обездвижить пациента, в первую очередь и как можно раньше вывать скорую помощь. Любые мышечные сокращения - они усиливают действие яда. Поэтому нужно, чтоб пациент находился в полном покое.


    Если же до ближайшей больницы далековато, надо попробовать самостоятельно вывести яд.


    Станислав Лисунов, заведующий травмпунктом:
    - Постараться всё-таки отсосать из ранки яд, потому что это уменьшает концентрацию яда в крови. Сплёвываем при этом, промываем рот водой. Риск заразится самому помогающему - минимальный.





    Также читайте: Что делать , чтобы уберечься от клещей на майские праздники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору